Вы здесьКнижная полка пользователя kubrinГлавные вкладкиВторичные вкладки
Антонов: В интересах революции (Боевая фантастика, Постапокалипсис)
19 10 Наука в Метро работает так, как и на земле не работала :) Чего только не изобретают. Однако, насчет этакой жуткой Красной линии - а чем по сути она отличается от прочих государств Метро? С точки зрения экономики? Той же станции ВДНХ? Командно-плановая экономика? А какая еще может быть в условиях постоянной угрозы на станции населением человек 300? Едва ли рыночная :) Жесткий контроль? нормальное явление в метро. Уравниловка? Так и так все практически равны :) Как видно, красные только идеологией отличаются от любой средней станции. из всех прочих, разве что Ганза может считаться капиталистическим государством, да Поллис не совсем понятно что, основная часть метро практически при военном коммунизме и живет :))
Романов: Товарищ фюрер. Триумф блицкрига (Альтернативная история, Попаданцы)
19 10 ГГ - типичный попаданец :) Оказался в прошлом и сразу: командиры СССР - тупицы, генералы Франции - тупицы, генералы Германии - тупицы, за немногим исключением... Он один самый умный, потому что из будущего. Ведь в родном 1993 ГГ никакого особого ума не проявил, а в прошлом, конечно, здорово всех тупицами обзывать. :) Политические взгляды у него непонятные: коммунисты для него вселленское зло, но демократы ему тоже не нравятся, немцев он не любит, американцев с англичанами тоже не любит. Может, он за царя? Нет, оказывается, и двух последних русских царей дураками считает. Остается сделать вывод, что ГГ за какую-то свою собственную власть, которой никогда не было и еще нет, но наверное, он ее будет создавать. Конечно, во все эпохи все были тупыми, а он один умный, он все сделает как надо :) Непонятен и объем знаний: то он мелкие подробности войны знает, а то про Муссолини знает только потому, что студенты, напившись, эту фамилию вопили :) То считает коммунистов вселленским злом, а то вдруг изумляется, узнав что партия врала. То он по наивности верит, что Прибалтийские страны добровольно присоединились к СССР, а то оказывается, что беседовал раньше с местными жителями и много нехорошего расказали... В общем, запутанный ГГ...
Большаков: Корниловец (Альтернативная история)
10 12 Недостатков много 1. На мой взгляд много допущений и недоговорок: Не объясняется толком, почему именно в результате революции Россия "не поднимется никогда". Почему не в результате монгольского нашествия? Смуты? Перестройки? Не ясно, прочему пришелец из будущего отправился в тот временной период, когда уже невозможно было предотвратить гражданскую войну - не проще ли было передать нужную информацию в более раннее время другому нужному человеку? Предотвратить кровавую войну лучше, чем одержать в ней победу. 2. Крайне однобокое описание событий: Все белые хорошие, все красные (за немногим исключением) дураки, садисты, пьяницы... Закономерный вопрос ни у кого не возникает: как же они победили в Реальной Истории? Опять же наивность главного героя. Когда он рассуждает о месте женщин в обществе, фортепиано, розах и розовых обоях, он, по-видимому, к женщинам не относит рабочих и крестьянок. "Белый герой" за людей их не считает, наверное... :) Или думает, что американцам нет дела до революции в России - они деньги делают. Наивному герою видно не приходит в голову, что, во-первых, опять-таки далеко не все американцы бизнесмены, во-вторых, на революции то же еще как можно сделать деньги. 3. Победа в конце книги в действительности мало что меняет, а привести может к эффекту прямо противоположному ожидаемому. Ну, разгромлена Турция. Положение Центральных держав осложнится, но это отнюдь не значит, что Германия тут же побежит сдаваться, в этой ситуации Германия вполне может договориться с большевиками. При серьезной угрозе со стороны белых, красные, как и в Реальной истории, строят боеспособную армию. Таким образом, белые оказываются перед двойной угрозой: Красная армия в СОЮЗЕ с Германией, ведь белые мира с немцами не заключают, если уж хотят выполнить "союзнический долг" до конца. Антанту беспокоят победы России, и помощи от нее, разумеется, белые не дождутся, скорее наоборот. Даже если белым и удастся одержать победу в гражданской войне, потери будут не меньше, а возможно и больше, чем в Реальной истории. И точно так же, придется потом все восстанавливать. Плюс неизвестно, вернут ли России земли, потерянные по Брестскому миру, союзникам это ни к чему. |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
PipboyD RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 3 часа
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 6 дней larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 1 неделя sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 2 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 2 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 2 месяца fixel RE:Пропал абонемент 2 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
ne_fanat про Еслер: Наследник $$$ уровня (Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
12 06 Вроде ничего особонного, но зашло нормально. Оценка: хорошо
Олег Макаров. про Евтушенко: Чужак из ниоткуда (Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
12 06 Оооочень занудно пишет автор Оценка: нечитаемо
edik_m про Эренбург: Люди, годы, жизнь. Воспоминания в трех томах (Биографии и Мемуары, Документальная литература)
11 06 Правдивая история СССР глазами очевидца! Оценка: отлично!
DMcL про Уильямс: Драконы Обыкновенной фермы [The Dragons of Ordinary Farm ru] (Детская фантастика)
11 06 Приключения на Обыкновенной ферме / Ordinary Farm Adventures Соавтор: Дебора Бил роман Драконы Обыкновенной фермы / The Dragons of Ordinary Farm (2009) Соавтор: Дебора Бил роман The Secrets of Ordinary Farm ………
Niarbagem про Пехов: Птицелов (Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
11 06 На мой взгляд не хуже первой, сюжет, интрига - все присутствует. Однозначно стоит читать, если первая понравилась. Оценка: хорошо
Barbud про Шелест: Мельница (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
10 06 Какое-то невнятное писево с картонными героями, совершенно не зацепило. Оценка: нечитаемо
tamuh2 про Горелик: Пасынки (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
10 06 книжка классная! как здорово раскрыта психология двух различных рас, взгляды на жизнь и мир, причём люди и эльфы поставлены из-за этих сходств и различий на одно поле боя. жду продолжения, очень огорчусь, если его не будет!
Gilean про Алим Тыналин
09 06 Все книги читабельны )) Прочитал серию Биржевик, Фарцовщик и читаю Криминалиста. Мне нравится, неплохая подача материала, да и ошибок в тексте мало.
Sello про Пинчон: Выкрикивается лот 49 [The Crying of Lot 49 ru] (Современная проза)
09 06 Начальный Пинчон", - сыроват, с некоторыми неувязками (например, после связи с Метцгертом, Эдипа, размышляя, говорит о "своем единственном любовнике", забывая почему-то об "основном", Пирсе), немного затянут в поисках ответа ……… Оценка: хорошо
Chernovol про Созонтов: История России в датах. 100 главных событий (История)
08 06 Пропущенные вехи истории: голодомор, ввод советских войск в Чехословакию. А советские войска не вошли, а напали на Польшу в 1939 г. Оценка: неплохо
Никос Костакис про Шиляев: Телохранитель Генсека. Том 7 [СИ] (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
08 06 о присвоении его к званию Героя Советского Союза" ____ Йа! Рузский йазыка есть очень трудное!
Barbud про Воронцов: Петербургский врач. Часть 1 [СИ] (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
08 06 Да что же такое, еще один попадун пенициллин на коленке варить собрался!) Впрочем, это же ИИшное творчество - нейросеть, наверное, просто выдернула из других, гораздо более одиозных опусов идею создания антибиотиков из подручных средств. Оценка: плохо |