Вы здесьРоссийская прокуратура бдит
Опубликовано чт, 15/07/2010 - 02:15 пользователем Isais
Сравнительно недавняя новость. "Из Волгоградской области пишут": Цитата: В библиотеках области прокуратура выявила литературу экстремистского содержания Оригинал тут: http://www.novostivolgograda.ru/obschestvo/33905.html, хотя и там никакой существенной информации нет: ни какие книги найдены, ни какая экстремистская информация в какой книге разыскана под микроскопом, ни какой хрен с По словам и слухам, прокурорские целенаправленно пришли в библиотеку, потребовали осмотреть фонд, полистали, нашли, что хотели, изъяли, отправили на экспертизу. Никаких других оснований, кроме желания левой прокурорской пятки и приказа расстараться, никакого решения суда о признании книги экстремистской не было. Понуждение провайдеров и ужас перед возможностью свободного доступа к материалам в сети - вообще юридический гимн... Итак, прокуратура бдит, охраняя мыслительное целомудрие населения. Забавно: цензуру, где работали хоть как-то причастные литературе люди, упразднили, так цензурированием занялись свежеиспеченные прокурорвы.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Океана RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 1 день larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 2 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 2 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 2 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 2 месяца fixel RE:Пропал абонемент 2 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
mysevra про Крук: Силвервид-роуд [сборник litres] (Ужасы, Научная фантастика)
13 06 Истории неплохие, есть довольно оригинальные сюжеты. Но в целом осталось не то приятно-жуткое, холодящее впечатление, а ощущение какой-то гадливости, что ли. Нет, не мой автор. Оценка: неплохо
mysevra про Нетли: Черные перья (Ужасы, Исторический детектив, Триллер, Детективы: прочее)
13 06 Такой себе современный готический роман, не очень страшный, не очень динамичный, немного наивный, но уютный, ламповый. Читала с удовольствием. Оценка: отлично!
mysevra про Водовозова: На заре жизни (Биографии и Мемуары)
13 06 Да уж, меня, когда-то имевшую представление о быте дворянских семей из книг Толстого, Тургенева, Аксакова и тому подобных идеализированных произведений, в своё время изрядно шокировали мемуары современниц этого периода. Это ……… Оценка: отлично!
Олег Макаров. про Вадим Владимирович Чинцов
13 06 Автор фантастический совкодрочер, иначе не назовёшь. Если "любой ценой вернуть СССР" — не ваша мечта, лучше никакие его поделки не читать.
lorealke про Бушков: Крым и крымчане, или Тысячелетняя история раздора (История, Публицистика)
13 06 Очередной «великий историк»... Оценка: нечитаемо
ne_fanat про Еслер: Наследник $$$ уровня (Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
12 06 Вроде ничего особонного, но зашло нормально. Оценка: хорошо
Олег Макаров. про Евтушенко: Чужак из ниоткуда (Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
12 06 Оооочень занудно пишет автор Оценка: нечитаемо
edik_m про Эренбург: Люди, годы, жизнь. Воспоминания в трех томах (Биографии и Мемуары, Документальная литература)
11 06 Правдивая история СССР глазами очевидца! Оценка: отлично!
DMcL про Уильямс: Драконы Обыкновенной фермы [The Dragons of Ordinary Farm ru] (Детская фантастика)
11 06 Приключения на Обыкновенной ферме / Ordinary Farm Adventures Соавтор: Дебора Бил роман Драконы Обыкновенной фермы / The Dragons of Ordinary Farm (2009) Соавтор: Дебора Бил роман The Secrets of Ordinary Farm ………
Niarbagem про Пехов: Птицелов (Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
11 06 На мой взгляд не хуже первой, сюжет, интрига - все присутствует. Однозначно стоит читать, если первая понравилась. Оценка: хорошо
Barbud про Шелест: Мельница (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
10 06 Какое-то невнятное писево с картонными героями, совершенно не зацепило. Оценка: нечитаемо
tamuh2 про Горелик: Пасынки (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
10 06 книжка классная! как здорово раскрыта психология двух различных рас, взгляды на жизнь и мир, причём люди и эльфы поставлены из-за этих сходств и различий на одно поле боя. жду продолжения, очень огорчусь, если его не будет! |
Комментарии
Отв: Российская прокуратура бдит
На рабочее место принесли бумажку "Акт №1", где написано:
Петухов - таки да, есть на http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/ п. 575, а насчет Уэлша - брехня, нету его в списке. Цензура на марше.
Отв: Российская прокуратура бдит
М-м… возможно, прозвучит как-то не так, но — покажите мне живого прокурора, способного на комплексный психолого-лингвистический анализ (или я как-то не так понял текст новости?) в стране, откуда утекают «мозги» уже не первое десятилетие, а «правящая партия» не стесняется внедрять в школы опасные для здоровья «очистители воды», — и те самые учёные, которые должны заниматься анализом, трусливо молчат до последней поры… Это как-то даже не слишком смешно )
Если инициативу этих «не тронутых разумом (и совестью)» хоть каким-то местом «благославят» — скоро, очень скоро у нас и учебники станут «обновлять», даже по нескольку раз в учебный год, прямо как в своё время в одной заокеанской стране. Разумеется, делаться это будет исключительно в благих целях… (Если кому-то стало интересно, поищите историю изменений американских учебников, знание английского желательно… :) )
А вообще, это всё бред. Не в плане «забытье», «хи-хи, ха-ха». В плане медицинском, и общем — к чему это ведёт. В стране, пережившей «цензуру» КГБ и сумевшей сохранить печатные (и, понятно, не только) шедевры, на редкость быстро воплотились худшие черты де-(простите, но очень хочется добавить «рь»)-мократии американского образца…
Кликушество же, тем более — принятие оного властью, во все времена было оч-чень плохим признаком; полагаю, это ещё (условно) хорошо, что данный кликуша-прокурор не отправил кого-то в «долгий отпуск» исключительно в соответствии со своим «расширившимся» «гражданским самосознанием» (или как там можно назвать этот выплеск убожества), а «всего лишь» обрёк на попрание книгу. Которую наверняка написал кто-то, более умный, чем он, — или этот прокурор тоже пишет книги и имеет сравнимую аудиторию?.. Сомнительно.
Первый (на моей частной памяти) подобный случай запомнился мне надолго: в Свердловской области был объявлен запрет на русскую версию книги «Аллах не любит Америку» (Extreme Islam; edited by Adam Parfrey, — М., «Ультра.Культура», 2003), — я не смог её купить. Всё равно достал, «позже и иначе». И вот почему этот факт мне запомнился: как лицо, обучавшееся на истфаке в, скажем так, далеко не самом неизвестном в стране ВУЗе, тем более — по специальности «регионоведение», могу сказать, что изложенные в книге факты не стали для меня новостью; единственную «опасность», «заложенную» в данной книге, мог представлять разве что некоторый (ограниченный) эмоциональный заряд (но тот же Достоевский о евреях в России отзывался куда как круче — и, опять же, основывался на фактах; правда, его вроде бы до сих пор не запретили… не иначе, американцы его ещё не освоили в достаточно объёме :) )… и, таким образом, настоящей новостью для меня стал финт «частями тела» нашей «демократической» власти.
Недалеко ушли ) И, похоже, чем дальше, тем «недальше»… ))
Отв: Российская прокуратура бдит
1) Как я понял, психолого-лингвистическую экспертизу книг делали все ж не прокуроры, но да, первичную выборку с полок снимали прокурорские работники в соответствии со своим правосознанием.
2) У меня создалось впечатление, что это первая ласточка дорожку пролагает. Уж больно много можно нарыть в современном книжном потоке, если руководствоваться своим право... Это ж непочатый край работы! (С)