Вы здесьКнижная полка пользователя ГрантГлавные вкладкиВторичные вкладки
Васильев: Утоли моя печали (Историческая проза)
24 06 От книги с таким названием в русской литературе я невольно ждал чего-то Стоящего. И перечитал все книги с таким названием. И вот - не ошибся. Борис Львович Васильев, в общем-то, написал "А зори здесь тихие". И, в общем-то, на этом можно было бы и закончить. Но. Роман о судьбе семейства Олексиных и о страшной ходынской трагедии ка4ким-то неведомым образом проникает в душу читателя. Заставляет задуматься. Прочувствовать эту надсадную боль за судьбы России. Кстати, не один раз упоминается русская интеллигенция - очевидно, та, настоящая, которая, видимо, все-таки была. С тем же мастерством, с каким изображались ощущения молодой девушки в "Зорях", автор представляет нам ощущения Наденьки, попавшей в самое сердце трагедии. И размышления, и переживания героев, и надрывающий душу финал написаны отлично. Вот вроде бы только-только завершилась книга, ан нет - нужно, чтобы в сердце остался след вот этого надсадного, болезненного ощущения. Достойнейшая книга, рекомендуется к размышлению.
Вознесенская: Утоли моя печали (Современная проза, Религия)
24 06 Вот достойная книжка. О существовании Бога и веры пусть спорят те, кому охота. Я же скажу так: вполне достойная религиозная литература, в какой-то мере даже утоляет печали. Возможно, от боли и не избавит. Но рекомендуется.
Копелев: Утоли моя печали (Биографии и Мемуары, Антисоветская литература)
24 06 Нннннууу.... как-то... Вот, как было плохо при коммунистах сидеть в тюрьме... Заключенные рассказывают про свою судьбу. Власти скрывают. Марфинская шарашка, работы над секретным телефоном, воспоминания о ситуации в стране. Ну, в общем, на любителя срывать покровы. Лев Зиновьевич считает, что его долг - донести до нас правдивый рассказ о тех событиях. Может, оно и так. Но мне этот рассказ не нужен.
Алексеев: Утоли моя печали (Приключения: прочее)
24 06 Еле прочитал. Понятно, что книга устарела, что сейчас время уже не то, но... Впечатление такое, будто не высосано из пальца, а автор размахивает перед лицом читателя веером из заговоров, тайных разработок, мистики и прочей лабуды. Некоторые моменты читал через силу. Итог - безнадежно устарело!
Уэльбек: Элементарные частицы [Les particules élémentaires ru] (Научная фантастика, Современная проза)
24 06 Омерзительное, отталкивающее препарирование мелких страстишек, похоти, извращений, отклонений. Люди изображаются слабыми, ничтожными. О самой идее появления нового вида людей - пара страниц. Еле прочитал, книга просто тошнотворная.
Ярославцев: Подробности жизни Никиты Воронцова (Научная фантастика)
17 02 Интересная книга, как-то стоящая отдельно, особняком от творчества братьев. Может, и не даёт такого катарсиса, как "Пикник", но предлагает весьма интересную, а при размышлении и впечатляющую версию. На первый взгляд написанная просто и без изысков, тем не менее, хорошая книга.
Шекли: Принеси мне голову Прекрасного принца [Bring Me the Head of Prince Charming ru] (Юмористическая фантастика, Фэнтези)
17 02 Итак, трилогия про демона. Осилил все три книги. Написано простым и до крайности примитивным стилем - может быть, это вина переводчика, не знаю. Приёмов маловато. Иронии и поводов для смеха тоже. И Прекрасный Принц, и Фауст неплохи. А вот в Безнравственной Пьесе уже многовато допущений, так что только для терпеливых читателей. Масштабность и эпичность нарастания Безнравственной Пьесы к кончу могли бы послужить для гораздо более хорошей концовки, а получилось суховато. Вердикт - только если под рукой больше ничего нет. Можно ведь выбрать писателя, даже строки у которого уже заряжают динамикой. Например, Дональда Уэстлейка.
Маклин: Черный крестоносец [The Dark Crusader ru] (Шпионский детектив)
18 06 Алистер Маклин "Чёрный Крестоносец". С самого начала тот, кто читал "Ночь без конца", " Страх отпирает двери" и другие произведения Маклина (из лучших), ощутит фирменный стиль. С самой первой фразы. А дальше... Роман обязательно надо прочитать - именно, чтобы его прочувствовать. И надо сразу предупредить, что роман технически и детально сложноват, некоторые абзацы можно просто пропустить. После "Острова Медвежьего" это, наверное, самый нагруженный детальностью роман. Тем не менее, дочитать его до конца стоит. Нет, рано или поздно должен был встретиться роман, который заканчивается не совсем хорошо. Но такого трагизма ещё не встречал. Здесь задействована та же тема, что во многих романах Маклина, и похожие приёмы. Знаменитое "дыхание смерти", которое можно найти в "Ночи", или например в сцене схватки в трюме корабля ("Золотое рандеву"), здесь тоже есть. Когда на героя нападают двое китайцев. Насколько изящно и поразительно описан выход из ситуации - не надо рассказывать. А последняя сцена со злодеем вообще перенесена сюда из "Золотого рандеву". О неблагополучности главного героя. Роман вообще-то напоминает нечто из серии приключений Джеймса Бонда. Тропический остров, девушка в напарниках и т.д. В первой половине романа неблагополучие героя описано с помощью полуюмористических приёмов. Во второй - это уже скорее гротесковый чёрный юмор. И лишь в конце мы осознаём, что пролог был сделан не зря. Он даёт книге возможность второй концовки. И если первая концовка просто даёт молотком по голове, то вторая оставляет в состоянии грогги. Серьёзно. Ещё ни разу я не встречал у Маклина таких концовок. Трагизм, печаль и состояние героя из "Ночи без конца", навсегда оставшегося наедине со своим одиночеством. Это непередаваемый триллер. И до самого конца, до самой последней строчки Маклин умело играет на обывательской психологии, привыкшей к хэппи-эндам. И жестокая "пощёчина общественному вкусу" в конце нужна именно для того, чтобы роман оставил у вас впечатление горького миндаля пополам с коньяком. Блестяще. Несмотря на сложность и детальность, исключительная "пятёрка". Один из "маст хэв".
Михайлов: Сторож брату моему (Социальная фантастика, Научная фантастика)
10 06 Учитывая возраст книги и её роль в русской фантастике, можно поставить и пять. Идея - исключительна. Язык - на уровне. Персонажи - исключительны. Фантастический антураж - добротен. Женщины - на уровне. И самое главное. В этой книге присутствует катарсис. Готов поклясться. Сдвиг в характере вроде бы есть, но финал - это явный катарсис. Вторая книга намного, намного слабее... кстати, потом - переиздание в ЭКСМО в авторской версии. Лучшее произведение Михайлова, достойное полки коллекционера. Хорошо подходит, чтобы удивить того, кто считает себя знатоком в фантастике.
Маклин: Золотое рандеву (Детективы: прочее, Приключения: прочее)
10 05 Говорят об искрометном юморе Маклина и о том, что он устарел. Ну что ж. Вот великолепный пример юмора, приключений и элемента триллера в одном произведении. Сравнение доктора и его детища бесподобно. Сражение главного героя с противником в трюме мог придумать только Маклин (см. его влияние на Д. Кунца, это веяние настоящего триллера). Интрига с девушкой заслуживает похвалы, трюк с бомбой - рукоплесканий. Вызывает сомнение сухость ГГ, но в остальном очень хорошо.
Маклин: Река Смерти (Боевик, Детективы: прочее)
10 05 Алистер Маклин - и джунгли? Что ж, похоже для этого автора нет неподдающегося материала, тем более на сцене немцы, англичане и как всегда - личная трагедия одного из участников. Приключения в джунглях, конечно, не буссенаровские, но в общем и целом хорошо.
Маклин: К югу от Явы (Боевик, Детективы: прочее)
10 05 Хорошая книга. Маклин умеет делать сюжетные повороты, и поэтому даже с Фарнхолмом не хочется прощаться. А заключение у японцев, естественно, содержит ожидаемый сюжетный ход. И тем не менее испытания и переживания, выпавшие на долю людей, показаны очень достойно, чем-то даже напомнило Реквием ПКью -17. Ко всему ещё и алмазы. Недурственно.
Маклин: Золотые Ворота (Боевик)
10 05 Неплохо. Жаль, что финал не очень-то эффектен, но как всегда у Маклина, разочарования нет. И несмотря даже на то, что Брэнсону приписываются различные интересные черты, он вроде бы галантный преступник и тому подобное, всё же в книге есть характерное качество всех произведений Маклина. "Вы, видимо, гениальный преступник, но все же преступник, а значит, негодяй. И вы никогда не сможете заставить меня поверить, что белое - это черное, а черное - это белое". Президент, социальная ирония, действия агентов - всё это развлечёт вас.
Маклин: Страх открывает двери [= Страх - это ключ] [Fear is the Key ru] (Триллер)
11 04 Ещё один отличный триллер, начинающийся с приёмов, люббопытных для этого блестящего автора. Маклин никогда не героизирует убийц и преступников. Так почему же Тальбот ведёт себя так, словно ему нечего терять?.. Ему и в самом деле нечего терять. Леденящий, заставляющий нервы трепетать триллер. Блестяще. А эпизод с Ларри сравняется с любой голливудской постановкой. Также читал книгу под названием "Погружение в ужас" - вполне соответствует названию. Читать.
Маклин: Ночи нет конца (Детективы: прочее, Морские приключения)
15 03 Исключительный триллер. Написан задолго до проникновения штампов Голливуда в жизнь, но во время чтения даже у искушенного читателя в самом деле пойдут мурашки по коже. Талант Маклина - в использовании черных красок с такой степенью высоты художественности, что это непередаваемо. Я познакомился с этой книгой в другом переводе, а искал ее вообще по названию Бесконечная Полночь. И чутье не подвело. Исключительнейший, редкого качества триллер. Одна из лучших книг Маклина, наряду с Дьявольским Микробом и Два дня и Три Ночи. Боксер с окровавленными бинтами и конец - без слов. |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 20 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |