Вы здесьГрамотность
Опубликовано ср, 20/08/2008 - 02:58 пользователем Frost1950
Господа-товарищи!
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 20 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Грамотность
Это еще что! Почитайте книгу Ждановой "Невеста демона". Она, верно, в школу и вовсе не ходила, поскольку такой потрясающей безграмотности я еще не встречал:
постоянно употребляет "ни" вместо "не": "Ни знаю, как они, а я играть честно не намерена."
или еще перлы:
Кроме этого стоит опасаться и хвоста нечЕсти
сначала ты заканчиваешь Академию, а уже потом идиш в Царство Варуны (три ошибки в слове из пяти букв это круто...;)
И свет идущий из нутрии камня. (интересно, где у камня нутрия? :) причем "из нутрии" встречается в тексте не один раз, так что это точно не описка...)
и т.д. и т.п.....
Это, конечно, ужасно...
Отв: Грамотность
Она, наверное, блондинка... ;) И даже не имеет пиратской копии MS Word.
Отв: Грамотность
Что блондинка - 100% :)
А вот MS Word ей не поможет, потому что и "ни" и "идиш" и "нутрии" сами по себе правильные слова и MS Word их не отметит как ошибки, а то, что они употреблены совершенно не к месту MS Wordу определить, к ее сожалению, не в силах....
Отв: Грамотность
скорее всего, это ошибки сканирования, которые не убрал Word
не может человек, окончивший среднюю (даже 8 классов или ПТУ) школу, так писать
Отв: Грамотность
Нет, конечно, мне тоже в это верится с трудом, но эта книга взята с Самиздата, поэтому использование сканера маловероятно. Так что, как говорил Шерлок Холмс, "если отбросить все невозможные версии, то оставшаяся, акой бы невероятной она ни была, и будет верной".
Кстати, в комментариях (http://zhurnal.lib.ru/comment/z/zhdanowa_s/newestademona-1) Ждановой на ошибки указывали и не только я, но она пока не отреагировала...
Отв: Грамотность
Может, может! Я даже окончивших вузы встречал таких грамотных ;). Еще Екклисиаст писал:
Отв: Грамотность
Екклесиаст? 8-)
Отв: Грамотность
извините, не понимаю смысла цитаты в данном контексте?
Отв: Грамотность
Щасливый! и не надо а то печаль сгложит как тех песателей каторые грамату снают префикс от зафикса отлечают а места в голове для сюжета нового отсутствует. Так и приходится граматно сюжеты из блабластерав тырить и расуждениями о добре-зле размыливать как Лука как он в Юности делал когда узнал что камсамолец личную жизнь должен с всеобщим щастем совокуплять но бес сэкса
"Писатель должен так историю рассказать, чтоб я читал не отрываясь. А ошибки мои корректоры и редакторы исправят" (издатель, уже умер)
Отв: Грамотность
И его корректоры и редакторы, очевидно, тоже.
Так что теперь дурь каждого видна всем.
Отв: Грамотность
Но первым – издатель. А те, что выжили, предпочитают редакторов-корректоров подешевле. И писателям объясняют, что платят им из своего кармана, так как народ книг не читает, тиражи маленькие, доход – на бумагу не хватает. (Про то, что пропечатанный тираж в 10 раз меньше реального – говорить не будем, а то налоговики к суду привлекут за тень на их мундире.) А уж как пираты свирепствуют! (Основные расходы западных издательств – на PR. То что пираты освобождают отечественных издателей от этих расходов – тоже говорить не будем.)
Надо бы накопить время и побродить по забугорным лит-сайтам. Однажды я попал на электронное издательство при Ассоциации Североамериканских Писателей-Фантастов. Там начинающим писателям предлагался бесплатный пакет услуг: редактор, подготовка электронной книги, промоушен на сайтах Ассоциации, правовая поддержка при переговорах с бумажными издательствами. За все это они просили 20% от продажи электронной книги, 80% оставалось автору. Видать земля их совсем авторами оскудела, раз такие условия предлагают.
Отв: Грамотность
Ничего страшного. Главное в произведении это сюжет и образы героев. А грамотность... Грамотность решается наемом нормального корректора.
Отв: Грамотность
Или хорошим костром!=)
Отв: Грамотность
Ja, ja! Причем, поскольку книжки жечь нам врожденная любовь к литературе не позволит, жечь надо непосредственно аффторов!
[P.S] Задумался, а как правильно пишется "аффтор".....
Отв: Грамотность
аффтар, ЕМНИП.
Отв: Грамотность
Эта книжка с самиздата, не вычитана, не правлена, о чем на страничке автора указано.
Отв: Грамотность
На страничке автора указано, что автор данную книжонку не читал?
Отв: Грамотность
Классно, друзья!
Но бороться то с этим как будем?
Отв: Грамотность
ГРАМОТНОСТЬ ж.
Умение читать и писать.
Отсутствие грамматических и стилистических ошибок, соответствие нормам литературного языка.
Владение необходимыми знаниями, сведениями в какой-л. области. // Образованность, просвещенность.
Я полагаю, что проблема намного шире и глубже, чем безграмотность в просторах сети. Наше общество обладает очень низким уровнем культуры речи. Большинство людей вообще не следят за своими словами, безразлично, невнимательно относятся к родному языку. Это встречается повсеместно - на радио, телевидении, на улице, в наших домах, даже в книгах. Кажется, многие даже не догадываются, что правильная речь - это залог успеха среди людей. Будь то общение через книгу, icq, электронную почту или живой контакт с человеком. Уважающий себя и своего читателя автор не станет выкладывать на общественное достояние неисправленное творение. Произведение всегда несёт на себе печать своего создателя. Нельзя позволять себе быть небрежным, неопрятным вообще, а особенно в письменной речи. Эти качества лишь создают неудобство и отвлекают от сути вещей, затрудняют общение, сотрудничество, восприятие информации, тормозят , усложняют нашу стремительную жизнь, делают общение трудным, утомительным и непонятным. К сожалению, не многие понимают, как важно быть культурным, и главное, как это выгодно. Насколько от этого жизнь становится богаче, содержательнее, интереснее, проще! Бороться с невежеством можно только знанием. В современном обществе у каждого есть возможность научиться всему. Надо, чтобы люди осознали, зачем им быть культурными, что это может быть для них выгодно, и тогда они сами начнут искоренять собственное бескультурие.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественнимками... ...Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! (И. С. Тургенев)
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью... .... Ято такое Родина? - это весь народ. Это его культура, его язык (А.К. Толстой)
Не для того наш народ вместе с гениями русского слова - от Пушкина до Чехова и Горького - создал для нас и наших потомков богатый, свободный и сильный язык, поражающий своими изоцренными, гибкими, бесконечно разнообразными формами, не для того нам оставлено в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы, с презрением забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам штампованных фраз. Сказать это нужно с категорической строгостью. (К. И. Чуковский)
Не совсем по теме, но очень уж наболело...
Отв: Грамотность
Эх ну до чего красиво написано, я прямо зачитался :)
А теперь выскажу свое "фи".
Язык создан как средство комуникации. Не более и не менее.
Я скорее буду читать гениального автора, у которого запоминающиеся образы героев, идеи, сюжет и который пишет неграмотно, чем автора у которого "гениальный" язык, куча красивостей, ни одной опечатки и при этом произведения серые и убогие.
Проблема неграмотности автора решается одним нормальным бетатестером или корректором.
Проблема серости автора не решается ничем.
Шекспира читают и сейчас. От языка уже ничего не осталось. Одисея помнят и сейчас. Язык тот давно мертв. Герои - живы.
Теперь что касается классиков типа Толстого. Когда писатель был один грамотный на всю Россию(утрирую я, утрирую, не придерайтесь к мелочам, их было 1000 грамотных :р ) - легко было быть гением. А вы посмотрите на его творения сейчас, незамыленным взглядом - сколько там слов сорняков.
Л.Н. Толстой. Казаки.
«Широкая черкеска была кое-где порвана, шапка была заломлена назад по-чеченски, ноговицы спущены ниже колен. Одежа его была небогатая, но она сидела на нем с тою особою казацкою щеголеватостью, которая состоит в подражании чеченским джигитам».
И сравните, что будет если выкинуть "паразитов".
«Широкая черкеска кое-где порвана, шапка заломлена назад по-чеченски, ноговицы спущены ниже колен. Одежа небогатая, но сидит с тою особою казацкою щеголеватостью, которая состоит в подражании чеченским джигитам».
(с)Взято из книги Ю. Никитина. "Как стать писателем".
Современный корректор такую книгу в печать бы не принял.
Отв: Грамотность
Назови мне гениального автора, который пишет неграмотно. Одного.
Отв: Грамотность
(с) Ю. Никитин "Как стать писателем".
А из современных, на мой взгляд хорош, но неграмотен Садов.
UPD. А вот еще вспомнил: Джеральд Даррелл.
Отв: Грамотность
По Вашему, упомянутые лица обладали/обладают писательским талантом? Я, вот, и Байрона и Вольтера ни во что не ставлю.
Отв: Грамотность
Ну я же привел их в пример? ;) Открою "страшную тайну" - Байрона и Вольтера я и сам не читал. Привел для красного словца - авось для кого-то их громкие имена авторитеты :)
Даррела читал. Так он действительно
пишетписал гениально. И делал кучу ошибок, а рукопись потом отдавал машинистке на вычитку, о чем и написал в одной из своих книг. Садов аналогично, но отдавал на вычитку фанатам :)Отв: Грамотность
Байрона и Вольтера читал, если память не изменяет... Бееее...
Отв: Грамотность
Байрон, Вольтер... неграмотность оценить не могу (а современникам и хрестоматиям верю только после деления на восемь). Даррелл - не знаю, так что тем более оценить не могу. Садов... Это что ли Сергей Садов? (прошерстив рецензии) О Сергее Садове я своё мнение, оказывается, уже высказал. Твоим - удивлен.
В качестве контрпримеров: Пелевин и Сорокин. Да хоть и тот же Проханов, при всей моей к нему нелюбви, хотя бы. Среди кормящихся на фантастической ниве достойных упоминания, увы, на ум не пришло. Среди кормящихся на ниве фентезийной - тем более. Кормящиеся - они и есть кормящиеся. Планктон. Питательная среда для креветок. Китов что-то не видать.
И да, я действительно верю, что невозможно быть (не то что гениальным) хотя бы талантливым писателем и при этом оставаться дубинушкой в таких простых вопросах как грамматика родного языка. Одаренность не бывает уж настолько узкоспециализированной.
Отв: Грамотность
Сорокин - кто это? Проханов - кто это? Про Палевина краем уха слышал, но не читал. А вообще контр примеров приводить не надо - я ж не утверждаю, что если автор грамотно пишет, то он - бездарь :)
Нельзя ставить знак равенства между "гениальный автор" и "грамотный автор". Это не взаимосвязано. В это верю я :)
Отв: Грамотность
А на мой, Садов сер чуть более, чем полностью. (Сужу по прочитанной некогда 1.5 книжке "Рыцаря ордена".)
Отв: Грамотность
Да я уже давно заметил что ты мой абсолютный антипод в читательских вкусах. Если что-то нравится мне - тебе оно не понравится и наоборот.
Отв: Грамотность
Посмотрел оценки на книжной полке. За несколькими исключениями таки да. Хрень какая-то ))
Отв: Грамотность
Посоветуй самую худшую на твой вгляд книгу. Добавлю в список "к прочтению обязательно" :)
Пока что проанализировав твою полку, нашел парочку отличных книг, которых (о ужас!) еще не читал.
Отв: Грамотность
Проблема в том, что прид_и_райтесь пишется именно так. И тем, кто это отмечает автоматически, читать безграмотные опусы, даже с самым роскошным сюжетом, очень сложно.
Отв: Грамотность
Полностью согласен. Лично я так и не смог осилить цитируемую выше мной книгу Ждановой (она теперь для меня эталон безграмотности ;). Тут проблема еще и в том, что Жданова не Пушкин и даже не Жорж Санд, но если б хоть она писала грамотно, я бы, возможно, и дочитал до конца, а вот продираться сквозь "нутрии камня" и прочие безграмотности не хватило сил...
Отв: Грамотность
Сочувствую. Я замечаю только такие ляпы как "нога" вместо "носа", да и то не всегда :) Для меня важнее сюжет, а не буковки.
Отв: Грамотность
А что, человек, не имеющий "отлично" по русскому языку, не может стать писателем? Скорее наоборот :)_
Грамотность писателей базируется, мне кажется, не столько на знании правил, сколько на опыте чтения. (Помню, некоторое время писал "итти", поскольку в книжке 20-30-х годов издания было так.) А по нынешним временам и в бумажных газетах-журналах-книгах достаточно ошибок. Слава богу, пока замечаем. Но для русскоязычного сообщества общая грамотность - видимо система с положительной обратной связью - падение грамотности СМИ приводит к падению грамотности населения и т.д. Стенать можно сколько угодно, но...
И эта фраза - "Кажется, многие даже не догадываются, что правильная речь - это залог успеха среди людей." - к сожалению, только благое пожелание. Очень часто -собственный опыт - домашние работы первых лиц крупнейших компаний выглядят, как сочинения третьеклассников. С другой стороны, они примерно так же пишут по английски (бог им судья). Так стоит ли делать из грамотности фетиш?
Но в общем, все, кто менее грамотен, чем я, раздражают :)
Отв: Грамотность
Не надо быть принципиальным противником пьянства. Достаточно не быть пьяницей. ©