V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Опубликовано сб, 10/03/2012 - 12:28 пользователем Алмис
Forums: В книге Освой самостоятельно С++ за 21 день много ошибок. 5: cout << "Hello World!\n" int main() { returna 0; } 3: int main() 4: { The size of a double is: 4 bytes. 10: const int Saturday = 6: 11; temp myAge = temp; // if (условиеЗ) выражение2; if ( x > 5 && у > 5 || 2 > 5) 6: int x. у, z; 8: cin << choice; long FindArea(long l, iong w) In block in myFunc, x is 29: int 0oubler(int original) 29: return 2'target; 15: cout << answer << " is the " << n << "th Fibonacci number\n"; 17: return 0, 20: cout << "Processing fib(" << n << ")... "; 23: Enter number lo find: 6 Call fib(4) and fib{S) Call fib(l) and fiO<2) Processing fib(D... float myPi = PI; После слова "Примечание:" везде пропущен пробел. :о)
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 6 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо |
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Вот и попробуй выучиться коду с такими-то фактическими ошибками... :(
Вы бы это еще во впечатлениях указали, чтоб читатели сразу видели: не полезно!!!
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Отписал. Правда пользы от этого не много.
Собственно, эту тему открыл, чтобы наглядно показать, что без онлайн-редактора подобные книги вычитать нереально. Кто станет возиться с полным файлом третьего издания, содержащим много устаревшей информации, когда давным-давно уже вышло пятое, более актуальное? Понятно, что вряд ли кто-то возьмется.
Однако, если такие книги поселились в библиотеке навечно, всё же желательно их до ума довести. Был бы редактор, совсем другое дело. Увидел - исправил, ничего сложного. Рано или поздно кто-нибудь подтвердит. Иначе никак.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Ага, вандалы уже ручки потирают..
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Зря потирают. Кто ж пустит вандалов к вычитке?
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
кто им запретит?им и не нужна вычитка! Им главное -получить "пользу"сам процесс!Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Да не пускать вандалов к вычитке, и всех делов. Если новый какой проявится, незарегистрированный, то предупредить, а не внемлет, так завандалить. Покается - развандалить. Как это сейчас и делается.
Не вижу проблемы.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Интересно, сколько процентов этих ошибок появилось после конвертирования в fb2, а сколько было в оригинале?
Вопрос даже не риторический...
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Трудно сказать определенно. Есть очевидные ошибки распознавания. Вроде тех, где упоминается функция fib() или где получилось условие 2 > 5. :) Есть и явные ошибки бумажного оригинала. Например, не могу представить, чтобы при распознавании и конвертировании восьмерка стала черверкой или стрелки вправо (>>) превратились в стрелки влево (<<).
А есть и ошибки (как с переносом строк, допустим), коротые могли быть в первоначальном варианте, а могли и позже появиться, не угадать. Для выяснения надо сверяться с бумагой или хорошим сканом. Но зачем? Всё равно исправлять надо, ошибка есть ошибка, с ней программа просто не станет работать. И скорее всего не то, что не запустится, а даже не скомпилируется.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Например, обычно пишется так: в файле с подпрограммой обычно пишется что-то типа этого
затем в файле math.h как одна из строчек имеется строка
Вообще, сам стандарт Си не определяет какими буквами называть константы и переменные, но среди программистов была такая очень давняя традиция называть константы БОЛЬШИМИ буквами, а переменные маленькими, хотя это всего лишь традиция, но она облегчает понимание в том смысле, что сразу видно, где переменная, а где константа.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Может, и не прав. Писать действительно можно любыми буквами. Вот только рассматривать в данном случае нужно в контексте. Это скопировано решение для задания. Полностью:
Как видно, нужно исправлять либо задание, либо решение. Возможно, правильнее будет внести поправку в задание и назвать там константу большими буквами. Тогда это нужно будет сделать в двух местах книги. Но что-то исправлять в любом случае надо, поскольку так, как сейчас, некорректно.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Согласен, некорректно. И даже предполагаю, что данная некорректность была в тексте бумажной книги. А тогда её исправлять ни в коем случае нельзя - это же священная корова: текст бумажной книги! А то, что на бумаге было неправильно - похуй! Главное: не смей исправлять то, что было в бумажной книге! Иначе это будет уже не книга автора имярек!
Примерно так. :)
Ну а по-хорошему. лучше исправить в задании.
Хотя может в бумажной книге была греческая буква π
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Поэтому я сразу же, в первом посте, предлагал сообщить читателям во впечатлениях: в книге присутствуют многочисленные фактические ошибки, так что практической ценности она не имеет. Ничего в файле не исправляя.
...А уж если после этого предупреждения они полезут учить С++ по этому пособию, пусть на себя пеняют.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Так сообщил уже. Только ценность она имеет, как и любая осмысленная информация. И практическую тоже - если читатель более или менее в коде разбирается, то и самостоятельно ошибки обнаружит. Это критично только для новичков, которые учатся с нуля и только одним самоучителем пользуются, остальным не так страшно. Но очень неприятно, конечно. С++ и так непрост для изучения, а если еще тексты программ с ошибками...
Но поисправлять можно, и желающие найдутся, вот только бы технический инструмент походящий...
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Да, видимо в бумажной. Но никогда не слышал, что такие ошибки нельзя исправлять. Это глупость. Ошибка есть ошибка, как их сортировать? А если в оригинале её нет, а в переводе появилась? А если в одном издании есть, а в следующем исправили? Если в основном тираже есть, а в дополнительном нет? Если ошибку совершил не автор, а редактор/корректор/наборщик? Да мало ли... Все ошибки по возмржности желательно исправить, если нет веских причи для обратного.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Однако есть библиотеки с такой политикой. Например - feb-web.ru. У них там цель: создать точную копию конкретного бумажного издания.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Ну и пусть создают. Кому-то нравится коллекционировать ошибки бумажных книг, кто-то может сохранять ошибки книг электронных, кому-нибудь может вообще возжелаться собрать версии с авторскими ошибками, до правки в издательстве... Мало ли, коллекционеры разные бывают. Но при чем тут Либрусек? Здесь таких ограничений нет. И правильно.
Конечно, бывают как и везде исключения. Например, исторические документы, литературные памятники и тд. Там, бывает, ошибки уже стали частью культуры. Смысловые ошибки опять же на совести автора, их править без веских причин нельзя, разве что примечание написать, но это уже другой разговор. В общем, исключения есть исключения, а в целом желательно правильное написание. А уж актуальные учебники, которыми пользуются по прямому назначению, вряд ли в исключения попадут.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Представьте себе ситуацию: Вы исправили все ошибки в книге ХХХ автора Имярек. Учебник стал правильным, им можно пользоваться без вреда. Читатели начинают испытывать доверие к автору Имярек, который сочинил такой правильный учебник, и следующую книгу Имярека, YYY, которую Вы не исправили, принимают на "ура" и с полным доверием. Хотя она точно также переполнена глупостями и нелепостями, как и книга XXX. PROFIT - кому???
ПредполагаюУверен, что такие вот действия умных, но чересчур добросовестных редакторов создали дутую славу некоторым фантастам и детективщикам. Теперь, после вычищенных до блеска их первых книг последующий мусор глотается поклонниками, не разжевывая, и лишь некоторые самостоятельные читатели удивляются: "Чего тут было хвалить и читать?"Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Ух, вы и загнули... Это слишком сложно для меня. Я-то человек простой, понимаю так: Есть книга с ошибками, есть без ошибок - та, что без ошибок, лучше. А что сверх того, то от лукавого.
В основном читателям. Ну, и маленько перепадает всем другим участникам в зависимости от доли участия. Автору за то, что написал, переводчику за перевод, редактору за редактуру и тд. Но в основном читателям. Для них и стараемся.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Да, конечно. Я не собирался навязывать правила Либрусеку.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Если в книге важна, скажем так, математическая точность - ищу оригинальный pdf, или скан, упакованный в djvu или pdf, и читаю на читалке с 10" eink-экраном. Иначе свихнуться можно, догадываясь, где ошибка автора, а где - распознавалки. Переводить в fb2 техническую литературу - мартышкин труд. Этот формат недостаточно функционален.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
В пдф и дежавю (сделанных из сканов) полно ошибок распознавания, я недавно пытался справочник по консольным командам в Линукс читать, охерел и пошёл читать вики и маны на сайтах, ибо невозможно. Представляю, что станет с книгой по программированию, в которой полно примеров кода. Имхо, такое либо на бумаге, либо в оригинальном пдф читать надо.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Как сие возможно, если там просто графические образы страниц. Если же в pdf и djvu что-то распознанное - фтопку такие pdf и djvu, разумеется!
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Значит ошибки в графических образах. В конечном итоге это монопенисуально - читать невозможно всё равно.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
Зачем же так сразу всех под одну гребенку? Есть и распознаные файлы вполне приличного качества.
Отв: V210110 Освой самостоятельно С++ за 21 день
+100500
Наконец-то хоть один нормальный человек нашелся...