Как оформлять номера страниц?
Опубликовано сб, 30/10/2010 - 03:42 пользователем mikebb
Forums: Привет! Во многих книгах желательно сохранить номера страниц, для возможно указать ссылку на нужную страницу скажем в статье. Как принято оформлять номера страниц? Стоит ли сохранять колонтитулы бумажной версии книги?
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 2 месяца tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Isais про Белов: Заступа [СИ] (Боевая фантастика, Ужасы, Самиздат, сетевая литература, Славянское фэнтези)
28 06 Думал, добавлю недостающее и быстренько сверстаю, не глядя на текст, и... зачитался!!! И по дороге вычитал вчерне, поправил много пунктуационных и чуток орфографических ошибок. Правда, это хорошо и хорошо весьма! И не ……… Оценка: хорошо
mysevra про Игнатова: Волчья верность (Боевая фантастика)
28 06 Очень нравятся истории автора и её стиль изложения. И отношение не поменялось со временем, как это часто бывает. Жаль, что ничего нового нет, во всяком случае, мне не попадалось. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Пыль небес (Боевая фантастика)
28 06 Да я бы перечитывала за один только эпизод с фильмами о Яледской битве. «Мне не понравилось то, что они сделали. Без этих людей Новый год будет лучше» - по-моему, самая лучшая форма справедливости. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Последнее небо (Боевая фантастика, Научная фантастика)
28 06 Красивая история. Баланс на лезвии между милота и жуть. Яркий мир. Персонаж, который по-хорошему должен вызывать ужас и отвращение как потенциальный враг, но ему сопереживаешь, и во многих ситуациях он оказывается человечнее праведников. Оценка: отлично!
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо |
Отв: Как оформлять номера страниц?
Разрываю абзац в нужном месте и вставляю:
</p><subtitle id="p10">10</subtitle>
<p>
Плюсы: достаточно четко отделено от текста и можно делать ссылки при необходимости.
Минусы: разрыв абзаца (а зачастую и слова) строкой с номером.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Субтитлы - это элемент структуры книги, а не навигации по книге. Вы нарушаете структуру. С таким же успехом могли бы вставлять туда и заголовки - title - еще заметнее было бы!
А потом удивляемся, почему книги странно выглядят при чтении.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Вот title бы действительно мне структуру нарушило (и в оглавлении вылезло), а так очень даже ничего получилось.
Я обычно удивляюсь, куда в монографиях страницы деваются (особенно когда fb2 чудесным образом оказывается единственным форматом, в котором книга обнаружилась в электронном виде, такое бывает).
PS: В принципе, того же эффекта можно было добиться выделяя номер страницы как отдельный абзац.
PS2: При подобном выделении номера страницы (на отдельной строке), разорванный абзац читается куда легче, нежели [10] посередине абзаца.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Тук-тук!
Почитайте топик.
Ясно, по-русски, крупными буквами и неоднократно говорится: в fb2 номера страниц не нужны. Мешают. Лишние. Для тождественного бумажной книге отображению файлов есть другие форматы.
А Вы еще их в подзаголовки ставите! Нонсенс.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Для дятлов поясняю: На данную тему я наткнулся в поисках возможности более красивого/правильного решения нумерации страниц в fb2, нежели способ, которым я начал использовать после вдумчивого чтения документации по формату. После чтения данной темы пришел к выводу, что мой способ всё-таки лучше. Лучше с точки зрения того, что номера страниц мне нужны (и нужны именно видимые в процессе чтения книги), не мешают, не лишние, и вариант отказа от них я не рассматриваю. Другие форматы в данном конкретном случае не подходили (по ряду причин). Точка.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Для долбоёбов поясняю: в fb2 НЕТ НУМЕРАЦИИ СТРАНИЦ.
И никакое вдумчивое чтение документации по формату это не изменит.
Восклицательный знак.
Вы, юноша, огляделись бы сперва. Ну, чтобы знать, кому Вы только что нахамили. Не в смысле "звания", а в смысле опыта, в том числе вёрстки fb2-файлов.
Отв: Как оформлять номера страниц?
если юноша делает для себя и не выпускает в сеть - пусть его
Отв: Как оформлять номера страниц?
Ну на-фи-га совать в fb2 номера страниц? Уродство же полное получается. Вот рядом товарищ Zadd примерчик приводит: http://lib.rus.ec/node/453547#comment-315512 Отсылки к номерам страниц в тексте есть? Ну сделайте ссыль на абзац. Для полной идентичности - pdf и djvu, если так уж надо.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Насколько я понимаю, в fb2 можно делать xml-ные комментарии < ! -- 99 -- >. Вот в них, я полагаю, и можно записывать всё, что хочется, чтобы было, но в тексте не показывалось. Их можно хоть в середине слов делать, поиску они не мешают (по крайней мере, в FBE). Когда надо узнать, на какой странице в бумажном издании был цитируемый текст, просто переходим в режим source.
Но поскольку это всё-таки затрудняет редактирование, лучше это делать только в случае крайней необходимости.
Отв: Как оформлять номера страниц?
в формулузрителю, то бишь Вам в виде fb2, НО дело в том, что ВСЕ комментарии и весь мусор при этом из fb2 вычищается, а остается то, что остается после двукратного перевода: из fb2 в html, потом правка и обратно из html в fb2, при этом "мусор", т.е. "лишние" теги типа <program-id> <ksid> и т.п., которыми любит награждать Хьюдж-лайбрари свои файлы, а также теги комментариев сразу же удаляются.Такштаа… факир был пьян и фокус не удался!
Отв: Как оформлять номера страниц?
Блин, западло. Как они переживают повторное закрытие я не проверил.
Но это, на первый взгляд, довольно простое изменение, чтобы комменты персистентными сделать, а автор FBE где-то тут же обретается. Что мешает устроить?
Отв: Как оформлять номера страниц?
Я в какой-то книге видел просто в виде «sub»126«/sub» прямо посреди абзаца (если там разрыв страницы выпал). Для монографий, где номера страниц могут быть важны как ссылочныйматериал, imho, самое оно
Отв: Как оформлять номера страниц?
У меня в планах оцифровки давно стоит одна книжка (документально-публицистическая), где как раз три типа сносок, один из которых как раз представляет собой упоминание фамилии на странице, где первый раз упоминается фамилия. По итогам дискуссии пришел к выводу - херить постраничную ссылку (как в бумажной книге) в пользу переделки таковых в обычные, фб2-шные, внутри которых будет указан номер бумажной страницы конкретного издательства. Думал, когда займусь оцифровкой, так и спрошу у знающих. А тут готовая дискуссия. ФБ2 - это всё таки электронная версия бумажной книги, но никак не копия. Вот кто будет делать из фб2 макет бумажной книги, тот при желании и переведет ссылки в тот вид, который нужен будет издательству и всоответствующие номера страниц. То есть присоединяюсь к мнению s_Sergius, golma1, wotti. "более красивого/правильного решения" не рационально, нецелесообразно, а может и вредно.
И чтоб два раза в лавку не бегать - немного не в тему. Разве авторы http://lib.rus.ec/a/197661 и http://lib.rus.ec/a/169053 не однои тоже лицо? Сомнения есть, а то сам бы поправил. Сюдя по номеру 197661 висит давно.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Спасибо, исправил.
У меня вызывают сомнения некоторые алиасы. Является ли она переводчиком, или ее объединили с одной из Бестужевых по ошибке ?
Отв: Как оформлять номера страниц?
Из био:
Сама пишет дюдюктивы, вот их и переводит...
Дополнительных фактов я сейчас не копал, и так логично выходит.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Это все она, дочь Игоря Васильевича Бестужева-Лада, историка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бестужев-Лада,_Игорь_Васильевич
Я в свое время копала, когда принесла первую книжку под ее авторством
Отв: Как оформлять номера страниц?
Возможный вариант - какбэ переводчица, автор под очередным псевдонимом.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Добавлю свои пять копеек. Поскольку большинство книг, которые я верстаю, содержат ОЧ много ссылок (ибо научка), то и "постраничные" ссылки в моей практике случались. НО! Фб2 есть фб2, и не надо там никаких нумераций страниц (три ха-ха, идиотизм). Я решаю эту проблему отсылкой на себя, не искажая инфу бум.книги, т.е. (пример, сейчас вот верстаю):
-в книге: {Ср. примеч. 2, с. 134.}
-в фб2 файле делаю: {Ср. примеч. 2, с. 134. (в файле — примечание № 254. — верст.).}
Ни разу не призываю делать именно так, просто показала, как я решаю подобную проблему.
Отв: Как оформлять номера страниц?
Не могу понять зачем при чтении в fb2 нужны ссылки на страницы оригинала? Для того, чтобы найти в книге? А зачем тогда читать в fb2, если есть бумажная книга? В fb2 достаточно указать {Ср. примечание № 254.}
Отв: Как оформлять номера страниц?
Ну-ууу... Я сначала так делала, а потом было пару случаев, когда просили, доводы приводили *что-то там еще* и т.п. (в личке). Теперь вот оставляю книжный вариант, добавляя фб2-шный. Мне не сложно, а кому-то надо - да ради бога! Структура файла от этого не страдает, всякой лишней фигни тоже не наблюдается, так что...
Отв: Как оформлять номера страниц?
*хи* Да нет у них
страждущихбумажных! Но ведь это не мешает студентам сослаться на бум.книгу в своей работе, имея при этом лишь фб2-файлик *а вот странички-то надо бум.книги указывать* ;-)))))))) Это один из доводов *не моих*Отв: Как оформлять номера страниц?
Отв: Как оформлять номера страниц?
Я как-то пропустил, что речь идет о научных книгах. В научных книгах такое оформление можно считать идеальным.
Страницы