Подобрать детскую литературу
Опубликовано пн, 25/05/2009 - 09:22 пользователем m_lapin
Forums: Добрый день! Читаю подрастающему поколению книги перед сном. Двое парней 7 и 11 лет. Проблема подобрать хорошие книги, чтобы были, по-возможности, интересны одному и другому. Дж. Родари "Джельсомино" Последние были хороши для старшего, но трудны младшему. Сейчас дочитываем Волков "Волшебник изумрудного города" (тут наоборот - младший доволен, а старший немного скучает). Еще, хотелось бы прочесть им то, что без меня они вряд ли когда-нибудь возмут в руки. Вот Роулинг, например, можно было бы почитать, но Роулинг они и без меня освоят. Помогите с идеями, кто может. :)
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 16 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ………
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ………
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ………
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ………
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ………
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
Отв: Подобрать детскую литературу
Эрвин Лазар "О квадратно-круглом лесе, Микке-Мяу и других", ну, это для 7-ми лет...
Э. Сетон-Томпсон "Маленькие дикари" - для всех возрастов, туда же, если индейцы нравятся - Сат-Ок "Земля солёных скал" и "Таинственные следы"...
Отв: Подобрать детскую литературу
Вот недавно схожая тема была, много хороших книг вспомнили http://lib.rus.ec/node/138160
А старший сам читать не любит?
Отв: Подобрать детскую литературу
Спасибо за книги для 7-летних и за ссылку. :) Сейчас пересмотрю.
Средний читает, хоть и не очень много. Но под влиянием старшей (14 лет) сейчас, например, читает Сальваторе и Сапковского. Но, поскольку мир состоит не из одних орков и эльфов (а воспринимается больше внешний антураж), хочется сбалансировать чем-нибудь более жизненным, дающим представление о проблемах и этических вопросах в окружающем мире. В то же время, чтобы было не скучно.
Отв: Подобрать детскую литературу
У меня в семье трое детей, разница между ними в два года. Я старшая.
Когда мне было наверное около десяти лет(плюс-минус год) мама читала вслух трилогию "Властелин колец", слушали с интересом все трое(хотя я к тому моменту прочла его не один раз и даже иногда заменяла мать)
Конечно, там полно орков, эльфов и даже хоббитов, но это не смертельно.
К тому же эта книга не только интересная, но и длинная, значит хватит надолго.
Можно читать Крапивина, в нашей семье его до сих пор любят все, включая кота(спал на книге с большим удовольствием)
Отв: Подобрать детскую литературу
Спасибо.
Толкин уже прочитан старшими. К Крапивину я делал пару заходов, но он интереса не вызывает, причем у обоих парней. Возможно, дело в сложности восприятия на слух.
Из всего перечисленного по ссылке наиболее подходящим для чтения вслух видятся Дж. Харрис "Сказки дядюшки Римуса" (больше для младшего) и Э.Хантер "Коты-воители" (больше для среднего).
Остальное попробую подкинуть для самостоятельного прочтения.
Если есть еще идеи, пожалуйста, пишите. :)
Отв: Подобрать детскую литературу
Интересно, а что именно вы у Крапивина выбирали? Попробуйте "Мальчика со шпагой" или "Сказки Севки Глущенко"
Отв: Подобрать детскую литературу
Yuri_Che, спасибо, что напомнили Сетон-Томпсона. :) Думаю, его рассказы о животных пойдут на ура.
Отв: Подобрать детскую литературу
По-моему - Майн-Рид вполне подойдёт. Из серии про юных буров.
"В дебрях Южной Африки", "Юные охотники", "Охотники за жирафами"
Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова", "Охотники за бриллиантами"
Генри Хаггард "Копи царя Соломона"
Жюля Верна некоторые книги - "Вокруг света в 80 дней", "Путешествие к центру Земли"
Конечно - "Остров сокровищ" Стивенсона и "Затерянный мир" Конан-Дойла
Отв: Подобрать детскую литературу
Кестнер.
Любимая с детства - Мальчик из спичечной коробки.
И Эмиль, конечно.
http://lib.rus.ec/b/26640
Отв: Подобрать детскую литературу
Джеймс Крюс "Тим Талер или Проданный смех".
Замечательная книга, вашим мальчикам должна понравиться. На Либрусеке есть, ищите поиском, к сожалению не могу вставить линк.
Отв: Подобрать детскую литературу
Сейчас много аудиокниг, которые могут облегчить вам жизнь... А тут и вы будете слушать, а не читать. Причем к удовольствию от хорошей книги прибавляется удовольствие от хорошей озвучки. Послушайте "Тайный сыск царя Гороха" Белянина, - там такой чтец великолепный!
Отв: Подобрать детскую литературу
Можно попробовать читать Хэрриота или Дарелла, многим нравится.
Особенно любителям животных.
Отв: Подобрать детскую литературу
Сергей Ильвовский, спасибо. Пожалуй, Буссенар подойдет. Стивенсон средним прочитан. Благодаря вам вспомнил о Сабатини "Одиссея капитана Блада". :) Tikki, думаю, "Эмиль" подойдет, спасибо. Wictor, аудиокниги безусловно, хороши. Но это не тот уровень общения. :) Идея ведь в том, чтобы именно я им читал. ;) Аудиокниги я им даю послушать в деревне. Спасибо за наводку, я посмотрю Белянина. mae5095, спасибо. Хэрриот, думаю понравится.
Отв: Подобрать детскую литературу
Для 7-8 лет очень подойдет Ян Ларри "Приключения Карика и Вали". Уменьшающиеся ребята, крупные насекомые, с которыми они борются. И при этом совсем не страшно! А насекомых после этого никаких бояться не будут...
Отв: Подобрать детскую литературу
Попробуйте вспомнить советскую классику для детей. Например, книги Алексея Мусатова "Стожары", "Дом на горе", "Дубовые листья" и др., Валентины Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи", "Динка", Марии Прилежаевой "Над Волгой", прекрасную книгу Бориса Раевского "Только вперед", книги Николая Богданова (цикл рассказов "О смелых и умелых" и др.). Вообще-то можно и Аркадия Гайдара вспомнить.
Еще помню книжку Юрия Стрехнина "Про отряд Бороды" (про Великую отечественную, но для детей хорошо написано и без сюси-пуси). Да-а, Григорий Адамов "Тайна двух океанов", "Покорители недр", "Изгнание владыки"!
Старшему уже подойдет и Дюма с мушкетерами, и Купер со зверобоем и могиканами, и Скотт с Айвенго.
Можно Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой".
Про животных - Джеральд Даррелл и Джеймс Хэрриот (напр., "Кошачьи истории" и "Собачьи истории").