Вы здесьАвторы и авторские, сумбурное
Опубликовано вт, 18/08/2009 - 05:47 пользователем Ивочка
Вследствии последних бурных событий и еще более бурных обсуждений у меня возник вопрос.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 6 дней
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 3 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо
Juliana Fox про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
26 06 Мне безумно понравилось! Хоть бы это было так, как в книге, тогда есть шанс еще повидаться с дорогими людьми... Оценка: отлично!
xZiminxx про Большаков: Спасти СССР! [litres] (Героическая фантастика, Попаданцы)
26 06 Автор бредит.наверно и не жил в СССР. Разжигатель ненависти Оценка: нечитаемо |
Комментарии
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Вопрос интересный.
Ответ на самом деле прост: большинству это не интересно. Это ведь нужно самому что-то делать, самому рекламировать свое произведение, создать сайт, поддерживать его (или платить кому-то) , ну и так далее - куча всяких мелочей.
К тому же как показывает практика больше всех возмущаются авторы "одноразовых" книг (истерики на самиздате, метания дурнопахнущего продукта в ЖЖ) которых интересует по быстрому (пока не не появился очередной шедевр на неделю) срубить денежку. Те кто хочет чтобы его читали как правило находит пути к разумному компромису устраивающему обе стороны.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Так в жизни не бывает.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
почти такое уже есть
www.publikant.ru
почему-то не работает...
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Это потому, что на www.publikant.ru представлен и Литрес со своими более чем 20 тыс. книгами...
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Работает, но не особо потому что:
1. непонятный и нераспространенный формат ограничевающий если я помню только виндовс на десктопе.
2. достаточно мутное общение с вебмоней.
По сравнению с этим просьба заплатить если понравилось в теле книги, аннотации или еще где на видном месте принесло одной знакомой авторессе намного больше и проще - уже в общей сложности 300 евро. С книги размещенной и тут в библиотеке, не являющейся суперразвлекательным чтением. Сумма на которую яхту не купишь, но для иллюстрации пойдет.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
А разве РАО - не именно это искомое объединение?
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Нет. РАО занимается немножко другим, если литрес это хоть кривой, но магазин, то самое близкое определние для РАО - перекупщик.
Организация в общем-то нужная, но как у нас в РФ водится интересующаяся исключительно собственным карманом - все остальное (в том числе и авторы) вторично.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
В принципе у меня такой же вопрос был еще лет 5 назад.
Ответов масса.
Если авторы будут сами выкладывать книги то:
1 Издательства прекратят их издавать.
2 Оплата сайта, хостинга, какого-никакого программера и админа.
3 Воровать будут все равно.
4 Бухгалтерия усложниться.
5 Куча головной боли и работы, без гарантии на отдачу.
И так далее. Народ тут привел много примеров и почти все они правильные.
Не смотря на это, я бы на месте десятка другого хорошо продающихся авторов попытался бы что-то такое замутить.
Вот аргументы за
1 За электронными книгами будущее, это на сегодняшний день понятно всем .
2 Количество читающих с компа и ридеров возросло в сотни раз.
3 Технологии создания книг за последние несколько лет развивались весьма активно. Весь процесс стал намного легче и дешевле.
4 Есть достаточно инструментов, гарантирующих при необходимости, возможность отследить происхождение пиратской копии.
5 Пираты прекратили авторов в жопу посылать и снимают книги во избежании сканадалов. Сам в свое время посылал, удовольствие невообразимое. Особенно автора какого нибудь абсолютного дерьма.
Для упрощения процесса рекомендую им создать сайт в Эквадоре, заодно и с налоговой попроще будет. ХЕХЕ
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
> Есть достаточно инструментов, гарантирующих при необходимости, возможность отследить происхождение пиратской копии.
На каждую гайку найдётся свой болт, с левой резьбой.
И потом, ну отследите вы "происхождение" пиратской копии, и окажется, что она честно куплена Васей Пупкиным. Что дальше?
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
А чем авторов не устраивает такая система распространения? http://www.kroogi.ru/
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Все о чем написал уважаемый Xardas уже больше десятка лет назад пройдено программистами shareware. Книги, как и программы, можно и должно продавать через Интернет, причем самими авторами.
Будучи программиистом, я вынужден все это делать самостоятельно, оформившись предпринимателем. Т.е. писать программы, делать сайты, заключать договора с реселлерами, размещать рекламу, посещать бизнес-конференции, препираться с валютным контролем банка, заполнять (и оплачивать) налоговые декларации, отдавать малую толику в пенсионный фонд и т.д.
Если авторам книг лень все это делать, то это их проблемы. Как программисту, мне тоже очень бы хотелось ваять нетленку и придвигать поближе ногой очередной мешок для денег. И как только я сделаю свой первый мегабакс, то пойду именно по этому пути, т.е. найму себе вебмастера, админа, саппортеров, бухгалтера, несколько злобный сейлзов и ... длинноногую секретаршу :)
Хочешь иметь деньги - рассматривай свой труд, как бизнес. Хочешь иметь только гонорар издательств - не сетуй на судьбу.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Программа - это продукт длительного пользования, инструмент. А книга - раз прочёл и в шкаф. Так что сравнивать их - некорректно.
Хотя в чём-то вы, конечно, правы.
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Не совсем так. Есть такие книги, которые никогда не покрываются пылью в шкафу. Это, естественно, различного рода учебная и справочная литература. Помимо них есть ещё и худлит, заслуживающий минимум одного прочтения в месяц/полугодие/год (у кого как). У меня таких книг где-то с полсотни наберётся (я быстро читаю, так что книга за вечер - норма).
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Это все уже на том же Хабрахабре обсуждалось, в принципе. Но могу повториться и тут :)
М... Т.е. вы хотите ограничить свободу авторов выбирать способы распространения своих произведений? о_О Отключайтесь от интернета, платите напрямую хозяевам тех сайтов, которые вам интересны, чтобы эти хозяева предоставили вам прямые каналы до себя. Зачем платить неизвестно кому (провайдерам)? Да почему сразу только провайдеры? Если развить идею избавления от посредников - посылайте нафиг всякие Мосводоканалы и ходите с ведром к ближайшему колодцу!
Почему бы людям не свергнуть правительство и не организовать новый мир, хороший и правильный?
Почему некоторые решают, что через посредников продавать менее удобно чем самому и непременно пытаются убедить остальных что это истина в последней инстанции?
Отв: Авторы и авторские, сумбурное
Даже предложение сделать бутерброд можно довести до идеи полного уничтожения человечества (c)