Премия «Арабский букер» (лауреаты и финалисты)

Аватар пользователя Антонина82

Премия «Арабский букер» («International Prize for Arabic Fiction (IPAF)») была основана в 2008 году. Премия ежегодно вручается роману арабского писателя. Победитель получает 50000 долларов США. Финалисты по 10000. en.wikipedia

2008
Египет Баха Тахир (Bahaa Taher)«Sunset Oasis»
Финалисты
Ливан Jabbour Douaihy«June's Rain»
Иордания Elias Farkouh — «The Land of Purgatory»
Сирия Khaled Khalifa«In Praise of Hatred»
Ливан May Menassa — «Walking in the Dust»
Египет Mekkaoui Said — «Swan Song»

2009
Египет Юсуф Зейдан (Yusuf Zeydan) — «Azazel» «Азазель»
Финалисты
Египет Mohammad Al Bisatie — «Hunger»
Сирия Fawwaz Haddad — «The Unfaithful Translator»
Ирак Inaam Kachachi«The American Granddaughter»
Иордания/Палестина Ibrahim Nasrallah — «Time of White Horses»
Тунис Habib Selmi — «The Scents of Marie-Claire»
Полуфиналисты
Египет Ezzedine Choukri Fishere — «Intensive Care Unit»
Марокко Abdul-Kareem Jouaity — «Platoon of Ruin»
Йемен Ali al-Muqri — «Black Taste, Black Odour»
Ирак Ali Bader«The Tobacco Guard»
Ливия Ibrahim al-Koni — «The Tumour»
Сирия Muhammed Abu Maatouk — «The Bottle and the Genie»
Ливан Renée Hayek — «Prayer for the Family»
Марокко Bensalem Himmich — «The Man from Andalucia»
Палестина Yahya Yakhlif — «Ma' Al Sama'»

2010
Саудовская Аравия Абдо Хал (Abdo Khal)«Throwing Sparks»
Финалисты
Египет Muhammad Al Mansi Qindeel — «A Cloudy Day on the West Side»
Египет Mansoura Ez Eldin — «Beyond Paradise»
Ливан Rabee Jaber — «America»
Палестина Raba'i al-Madhoun«The Lady from Tel Aviv»
Иордания Jamal Naji — «When the Wolves Grow Old»
Полуфиналисты
Палестина Mahmoud al-Rimawy — «Who Will Cheer up the Lady?»
Саудовская Аравия Umaima al-Khamis — «The Leafy Tree»
Ирак Ali Bader — «Kings of the Sands»
Ирак Muhsin al-Ramly — «Fingers Pass»
Саудовская Аравия Abdullah Bin Bakheet — «Street of Affections»
Ливан Hassan Daoud — «180 Sunsets»
Палестина Sahar Khalifeh — «Origin and Branch»
Алжир Samir Qasimi — «A Great Day to Die»
Ливан Alawiya Sobh — «It's Called Love»
Сирия Rosa Yaseen Hasan — «The Guards of the Air»

2011
Марокко Мохамед Ачаари (Mohammed Achaari)«The Arch and the Butterfly»
Саудовская Аравия Раджа Алем (Raja Alem)«The Doves’ Necklace»
Финалисты
Египет Khaled al-Berry — «Middle Eastern Dance»
Египет Miral al-Tahawy — «Brooklyn Heights»
Судан Amir Tag Elsir — «The Hunter of the Chrysalises»
Марокко Bensalem Himmich — «My Tormentor»
Полуфиналисты
Ливан Renée Hayek — «A Short Life»
Сирия Fawwaz Haddad — «God's Soldiers»
Ливан Fatin al-Murr — «Common Sins»
Сирия Ibtisam Ibrahim Teresa — «The Eye of the Sun»
Египет Khairy Shalaby — «Istasia»
Сирия Maha Hassan — «Umbilical Cord»
Саудовская Аравия Maqbul Moussa al-Alawi — «Turmoil in Jeddah»
Ливия Razan Naim al-Maghrabi — «Women of Wind»
Алжир Waciny Laredj — «The Andalucian House»
Йемен Ali al-Muqri — «The Handsome Jew»

2012
Ливан Раби Джабер (Rabee Jaber) — «The Druze of Belgrade»
Финалисты
Ливан Jabbour Douaihy — «The Vagrant»
Египет Ezzedine Choukri Fishere — «Embrace on Brooklyn Bridge»
Египет Nasr Iraq — «The Unemployed»
Алжир Bashir Mufti — «Toy of Fire»
Тунис Habib Selmi — «The Women of al-Basatin»
Полуфиналисты
Сирия Fadi Azzam — «Sarmada»
Ливан Rashid al-Daif — «Paving the Sea»
Ирак/Дания Hawra al-Nadawi — «Under the Copenhagen Sky»
Ливан Sharbel Qatan — «Suitcases of Memory»
Египет Mohamed al-Refai — «Nocturnal Creatures of Sadness»
Иордания Ibrahim al-Zaarur — «The Amazing Journey of Khair al-Din ibn Zard»
Египет Youssef Ziedan — «The Nabatean»

2013
Кувейт Сауд аль Саноуси (Saud Alsanousi)«The Bamboo Stick»
Финалисты
Ирак Sinan Antoon — «Ava Maria»
Ливан Jana Elhassan — «I, She and Other Women»
Саудовская Аравия Mohammed Hassan Alwan — «The Beaver»
Египет Ibrahim Issa — «Our Master»
Тунис Hussein Al-Wad — «His Excellency the Minister»
Полуфиналисты
Египет Ashraf El-Ashmawi — «Toya»
Ливан Hoda Barakat — «The Kingdom of this Earth»
Палестина Anwar Hamed — «Jaffa Prepares Morning Coffee»
Ливан Rabee Jaber — «The Birds of the Holiday Inn»
Ливан Elias Khoury«Sinalkul»
Алжир Waciny Laredj — «Lolita’s Fingers»
Египет Mohammed Abdel Nabi — «The Return of the Sheikh»
Палестина/Иордания Ibrahim Nasrallah — «Lanterns of the King of Galilee»
Ирак Muhsin al-Ramly — «The President’s Gardens»
Алжир Amin Zaoui — «The Goatherd»
2014
Ирак Ахмед Саадави (Ahmed Saadawi) — «Frankenstein in Baghdad»
Финалисты
Марокко Youssef Fadel — «A Rare Blue Bird that Flies with Me»
Ирак Inaam Kachachi — «Tashari»
Сирия Khaled Khalifa — «No Knives in this City's Kitchens»
Марокко Abdelrahim Lahbibi — «The Journeys of 'Abdi»
Египет Ahmed Mourad — «The Blue Elephant»
Полуфиналисты
Египет Ibrahim Abdelmeguid — «Clouds Over Alexandria»
Саудовская Аравия Badryah El-Bishr — «Love Stories on al-Asha Street»
Ливан Antoine Douaihy — «The Bearer of the Purple Rose»
Судан Amir Tag Elsir — «366»
Марокко Ismail Ghazali — «The Season of Pike Fishing»
Кувейт Ismail Fahd Ismail — «The Phoenix and the Faithful Friend»
Египет Ashraf al-Khamaisi — «God's Land of Exile»
Алжир Waciny Laredj — «Ashes of the East: The Wolf who Grew Up in the Wilderness»
Иордания/Палестина Ibrahim Nasrallah — «The Edge of the Abyss»
Ирак Abdel Khaliq al-Rikabi — «The Sad Night of Ali Baba»
2015
Тунис Шукри Мабхут (Shukri Mabkhout) — «The Italian»
Финалисты
Палестина Atef Abu Saif — «A Suspended Life»
Ливия Jana ElHassan — «Floor 99»
Сирия Lina Hawyan Elhassan — «Diamonds and Women»
Марокко Ahmed el-Madini — «Willow Alley»
Судан Hammour Ziada — «The Longing of the Dervish»
Полуфиналисты
Ливан Antoine Douaihy — «Drowning in Lake Morez»
Египет Ashraf al-Khamaisi — «Sharp Turning»
Марокко Mohammed Berrada — «Far from Clamour, Close to Silence»
Кувейт Abdel Wahab al-Hamadi — «Don't Tell Your Nightmare!»
Ирак Hadia Hussein — «Riyam and Kafa»
Египет Hisham al-Khashin — «Graphite»
Йемен Habib Abdulrab Sarori — «The Daughter of Suslov»
Египет Muna al-Sheemi — «The Size of a Grape»
Ливан Jabbour Douaihy — «The American Neighbourhood»
Сирия Maha Hassan — «Female Voices»

2016
Палестина Рабаи аль-Мадун (Raba'i al-Madhoun) — «Destinies: Concerto of the Holocaust and the Nakba»
Финалисты
Египет Mohamed Rabie — «Mercury»
Сирия Shahla Ujayli — «A Sky Close to our House»
Марокко Tareq Bakari — «Numedia»
Палестина Mahmoud Shukair — «Praise for the Women of the Family»
Ливан George Yaraq — «Guard of the Dead»
Полуфиналисты
Кувейт Taleb Alrefai, Here»
Палестина/Иордания Laila al-Atrash — «Hymns of Temptation»
Египет Ibrahim Farghali — «The Temple of Silken Fingers»
Ирак Janan Jasim Halawi — «People of the Palms»
Сирия Mahmoud Hasan al-Jasim — «Mariam's Journey»
Ирак Hazim Kamaledin — «Desertified Waters»
Марокко Abdennour Mezzine — «Letters of the Storm»
Ливан Ahmed Muhsin — «Warsaw a Little While Ago»
Судан Hamed al-Nazir — «The Prophecy of Saqqa»
Египет Mohamed Mansi Qandil — «The Black Brigade»

X