Волжане
Описание
Волей судьбы несколько наших соотечественников попадают в средневековое Поволжье. Им приходится искать место для себя и своих детей в этом мире. Все их знания, весь опыт прошлой жизни, все усилия отныне будут направлены на то, чтобы изменить к лучшему жизнь своих новых соотечественников, защитить их от болезней, безграмотности и постоянных атак захватчиков. © Нойкед Сортировать по: Показывать:
Drangool про Волжане
03 09 Мне понравилось. Тем, кому хочется больше динамики - читайте про Конана-варвара...)) Да, повествование неспешное, действие развивается медленно, автор пытается объяснить побудительные мотивы поступков своих персонажей - и вот это мне импонирует больше всего. Потому что всяких поделок в стиле "я пришёл, убил, забрал, увидел следующего, убил, забрал" и так до бесконечности - много, очень много...а вот именно таких книг - мало, к моему глубокому сожалению.. Рекомендую к прочтению.
LonePersonCat про Архипов: Поветлужье [litres] (Альтернативная история)
10 06 Соглашусь. Основательно, но скучно. В музей, на полку
Ingris про Архипов: Поветлужье [litres] (Альтернативная история)
04 02 Реалистичная альтернативная история Древней Руси с попаданцами. Пятеро деревенских жителей современной России с Костромской области (три мужика, два мальца) пошли на утиную охоту да и заблудились куда-то в 12 век. Выблудиться обратно не смогли и вынуждены приживаться на месте - присоединившись к поселению переселившихся рязанцев. Ветеринар, кузнец и лесник-бывший разведчик двигают по мере скромных сил прогресс в известных им областях, помогая местным отбиться от разбойных набегов, объединиться с другими поселениями ради производства и дружины, как итог - выжить и разбогатеть. Чем дальше, тем о попаданцах говорится всё меньше, действие переключается на других членов нового объединения под самоназванием "ветлужцы". Первая книга посвящена обустройству в поселениях, технологиям посвящено места не меньше, чем многочисленным персонажам. Суперменства нет, герои вменяемые, исторические реалии присутствуют, а кому хочется полной историчности - не читайте развлекательную фантастику, читайте историческую (но лучше научную) прозу по теме.
Жрун про Архипов: Ветлужцы [litres] (Альтернативная история)
23 04 Начало неплохое. Но чем дальше, тем хуже. Первую книгу прочёл с удовольствием, динамика присутствует, персонажи немного слабоватые, но терпимо. А вот дальше - беда! Модель общества - абсолютно утопична. Ниужели, главные герои (и автор в их лице) не понимают одной простой вещи, что какие бы благие намерения он не заложил в основу, после смены двух поколений, т.е. когда не останется первоначальных носителей идей и их учеников (детей), вся эта конструкция рухнет. С кровавыми брызгами. Каплей в море (а наши современники и являются каплей в окружающем мире) бороться с парадигмой бесполезно. Вклиниться и урвать немного от миграционных потоков - пожалуйста. Подстегнуть (незначительно) прогресс - еще туда сюда. А вот построить "общество добра и справедливости" - не выйдет. Это просто глупо. За всю историю человечества ни разу не построили. Нигде. Хворостиной меч не перерубить. Всегда будут жадные, ленивые и тщеславные люди. Они-то все благие намерения и похерят. Да и "соседи" своим массовым примером помогут в этом. Глядя на них, на соседей, уже внуки наших героев начнут грести каждый под себя, сцепятся между собой, а там и татаро-монголы подойдут и добьют. Если уж выстраивать государство, то только в русле текущих исторических процессов. И наиболее прогрессивных форм правления на имеющийся период. А А в нашем случае прогрессивный лознуг может быть только один: "Феодализм - наше светлое будущее".
mig47 про Архипов: Поветлужье [litres] (Альтернативная история)
19 02 Видно, что автор подошел к описанию Руси того времени профессионально. Но ... читать скучно, побольше бы динамики.
Лом про Архипов: Ветлужцы [litres] (Альтернативная история)
16 02 Лично я до конца не осилил и первую книгу. Сюжет интересный, но написано очень скучно. Хорошо от бессонницы.
Oberon_4 про Архипов: Ветлужцы [litres] (Альтернативная история)
16 02 Если често - остопиздело. Дико извеняюсь за экспрессию. Первую прочитал с неподдельным интересом. Во второй автор скатился в полный отстой. С каждой страницей повествоавние всё дальше от гипотетической реальности. Я разочарован...
evgeny6907 про Волжане
10 08 В целом- сказочно интересно. бывает: затянуты описания, но.... ! Одно непонятно-самиздат: пишите замечания-а доступ - то йок! |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 дня
Океана RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 1 неделя sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 неделя akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 1 месяц sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 1 месяц larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 2 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 2 месяца fixel RE:Пропал абонемент 2 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
mysevra про Березин: Пентаграмма Осоавиахима [litres] (Альтернативная история, Современная проза, Городское фэнтези)
08 06 Как той собачке, ничего не светит, акцент выборочно-минорный. Но язык хорош, улыбнуло. Оценка: хорошо
mysevra про Мороз: Мгла [СИ] (Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
08 06 Сейчас много таких книг: золотая идея, оригинальная и интересная, а изложить человек не в состоянии – ни словарного запаса, ни фантазии, ни таланта плести словесные кружева или же просто изъясняться чётко и внятно. Таким надо ……… Оценка: неплохо
mysevra про Реньжина: Бабушка сказала сидеть тихо (Современная проза)
08 06 Эта книжка упоминалась в каком-то списке самых жутких историй, поэтому я и ждала чего-то запредельного и щекочущего воображение. А это просто женская проза, милая и грустная. Не люблю такое. Оценка: неплохо
xZiminxx про Воронцов: Петербургский врач. Часть 4 [СИ] (Альтернативная история, Самиздат, сетевая литература)
07 06 чем дальше тем хуже . это альтернативка или техническая литература? Оценка: нечитаемо
Lan2292 про Антонов: Портальщик. Частная практика [СИ] (Фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
07 06 Хорошая идея, но вот исполнение.... Не знаю, не стала дочитывать Оценка: неплохо
xZiminxx про Дорин: В небе 1941-го (Альтернативная история, Боевая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
07 06 Автор в начале книги бред несет . В Украине бои ведутся 10-20 км до линии соприкосновения так что сбить его могли только в начале войны . да и героя могли дать за драмтеатор в Мариуполе 300-600 погибших Оценка: неплохо
irukan про Ланцов: Пробуждение (Альтернативная история, Социальная фантастика, Самиздат, сетевая литература)
05 06 Прочиталось на одном дыхании. Особенно концовка. Попаданец в последнего императора Византии. Можно ли что-то сделать, когда все сдались и всё вроде бы ясно? Оценка: отлично!
Isais про Перес-Реверте: Добрые люди [Hombres buenos ru] (Исторические приключения)
05 06 Век Просвещения... интриги и заговоры, плащи и шпаги, тайные общества и безродные авантюристы, маски и пасквили, философия везде, даже в будуаре, а эротика -- во дворцах, безбожные аббаты и знаменитые разбойники, роскошные ……… Оценка: плохо
Dead_Space про Ханс Хенни Янн
05 06 Сейчас читаю трилогию «Река без берегов», заметил что последний, неоконченный роман «Эпилог», так и не появился в онлайн-библиотеках. Я до конца ещё наверное не скоро дойду, но очень бы хотелось его увидеть тут.
nightrunner про Красников: Валгалла VII. Эндгейм (Юмористическая фантастика, Фэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
05 06 Первый раз (Забытые земли) было смешно. Это - четвертый Оценка: плохо
DGOBLEK про Силверберг: Железная звезда [Сборник - Компиляция!] (Научная фантастика)
05 06 Компиляция! В сборнике отсутствует - Как мы ездили смотреть конец света (рассказ, перевод В. Баканова), стр. 498-505 |