Вы здесьЧистая фэнтези [= Реттийский цикл]
Описание
Фэнтэзи... Слово-то, правду сказать, многострадальное.. И чего, спрашивается, мы там не видели? Суповой набор а ля «барон-дракон-эльф», бессмысленное махание мечами? Очередное спасение Мира Великим Героем от Черного Зла с помощью Могучего Артефакта? Потому и проходим мимо лотков, заваленных книгами в ярких обложках, не притрагиваясь... Может, что-то в самой фэнтези подправить? Например, сделать её более смешной и весёлой. Именно смешной, а не «прикольной». Именно весёлой, а не наполненной дурашливо-натужными шутками... Так за чем же дело стало? Вперёд, читатель... Помашем посохами вместе с придворным магом Просперо Кольрауном? Порасследуем запутанные дела заодно с местными «шерлокхолмсами» — Андреа Мускулюсом и бароном фон Шмуцем? Посмотрим на совершенно нестрашных некромантов Чуриха, проникнем в тайну «шмагии»... увидим проклятие, которого никогда не было ... поймем, как обмельчали ныне драконы в заштатном царстве-государстве ...полюбуемся на «старое доброе Зло», в конце концов... И да не обманут вас уютные декорации Галантного века — дела в королевстве Реттия вершатся ох какие непростые... © glupec Сортировать по: Показывать:
DUSHENKA про Чистая фэнтези [= Реттийский цикл]
04 07 Осилила только три книги. "Рассказы очевидцев, или Архив Надзора Семерых" состоящий из пяти частей мне понравился, особенно мне симпатичен первый рассказ под названием "Старое доброе Зло" - там и мораль и философия, цепляет весьма и весьма - остальные рассказы, впрочем, тоже весьма неплохи, хотя они все очень разные по духу - от юмористических, до философских. А вот два романа: "Шмагия" и "Приют героев" дались мне тяжеловато. Начало и там и там очень интересное - красочный объемный мир, отличные персонажи, интересная завязка сюжета, детективная в обоих случаях, казалось бы все предпосылки для отличной книги, но в середине повествование существенно провисает - авторы умудряются все так затянуть, задушить бесконечными описаниями природы-погоды-убранства очередных комнат и прочего столь же значительного, замучить бесконечными воспоминаниями, не всегда важными для развития сюжета, и даже для раскрытия характера персонажей - что как-то уже становится и не интересно, чем там дело в итоге кончится, кто во всем виноват, и как его обнаружат и выведут на чистую воду. Короче, в крупной форме та же фигня, что и с "Ойкуменой", правда в отличие от последней в этих книгах порой проскальзывает юмор, но все равно затянуто и потому утомительно.
alexandrserov про Олди: Шмагия (Фэнтези)
25 11 Отличная книга. Из тех, что хочется иметь на книжной полке и время от времени раскрывать наугад, и читать с любого места.
himawari про Олди: Приют героев (Фэнтези)
14 11 Хорошо есть, и хорошо весьма. Но остается вопрос. Ведь читала же. Уже. Так каким же чародейственным образом сюжет сей занимательной истории за исключением отдельных "колокольчиковых" моментов выветрился у меня из головы. Раньше такого не случалось. А когда рассказывали про сериалы-детективно-дамские- романы, которым память как дырявое решето - не верила. И вот на тебе. Сюрприз.
ShurikAVG про Олди: Приют героев (Фэнтези)
06 10 Замечательно! Блестящий язык, тонкий и умный юмор, множество отсылок (отдельное спасибо!), теплое отношение авторов к своим героям; всем не читавшим - рекомендую от всей души!
MellieMau про Олди: Шмагия (Фэнтези)
09 09 Тот случай, когда заглавие вводит в заблуждение и это... замечательно! Потому что от этой книги получаешь гораздо больше, чем рассчитываешь вначале. Авторы - молодцы!
Evgenikus про Олди: Приют героев (Фэнтези)
07 03 Блеск! не думал что можно превзойти Шмагию-но оказалось что можно Романтики-ученые -некроманты это покруче "Вредителя Божей Милостью" Паломники-харизматы Бледного Бессмысленного Сонма-круче Ордена Веселых Братьев описание работы пульпидора (оцените название зубного врача -мага) это что то :)
mrsinister про Олди: Захребетник (Фэнтези)
26 01 олди вообще не пишет(не пишут) плохо , а эта серия просто отлично
Serko про Олди: Приют героев (Фэнтези)
30 12 Отличное начало, великолепный мир, но развязка вяловата. Читать стоит.
lanalend про Олди: Рассказы очевидцев, или Архив Надзора Семерых (Фэнтези)
23 12 Очень приятная вещь - открывает целый цикл про Реттию.. Аж жалко, что закончилось! Давно не попадалось чего-нибудь столь легкого и веселого! Всем любителям сказок с хорошим концом! ;-)
I Li про Олди: Приют героев (Фэнтези)
22 12 Перечитывал уже раз пять и до сих пор под впечатлением.Объяснить это невозможно,порсто мир зацепил и не отпускает.Юмор,аллюзии,намеки и отсылки и все это как шампанское,немного пьянит,свежо,шипуче и настроение+200% и улыбка на лице.Прекрасно
golma1 про Олди: Старое доброе Зло (Фэнтези)
25 03 Казалось бы, авторы не сказали ничего нового. Но их проза настолько насыщенна, что приходится снова ужасаться...
golma1 про Олди: Дуэль (Фэнтези)
20 02 Даже самые умные подвержены влиянию общественного мнения и улюлюканью толпы. Важно только вовремя остановиться.
Paul_Snow про Олди: Гарпия (Фэнтези)
18 11 Книга проходная, но, как и практически всё, что написано Олди, качественная. Развитие уже знакомого мира Реттии. Прочитал с удовольствием, закрыл без сожаления.
agla про Олди: Гарпия (Фэнтези)
06 11 тяжеловат стиль все-таки.вот как будто продираешься сквозь дебри типо "он пошевелил бровями, а тот кто его хорошо знал - видел в этом признак жуткого волнения". причем это даже не то что о ГГ а даже и не о второстепенном Г. короче утомляет малехо. суть - обычные олдиевские истины поданные как откровение
ilamtel про Олди: Гарпия (Фэнтези)
12 06 Читается запоем, оторваться невозможно. Сюжет очень небанальный.
Мири про Олди: Захребетник (Фэнтези)
19 05 Вне всяких похвал!!!!!!!!! Просто слов нет. Когда заканчиваешь читать - плакать хочется. Это - если понять о чем написано. Юмористические нотки отчетливо слышны в первой части произведения, убывают к середине и исчезают в конце. Это гармонирует с изменениями в душе героя. Где-то с середины по спине пробегают мурашки предчувствия. Тогда понимаешь смысл эпиграфа. P.S. Есть хорошие и сильные книги, прочтя которые делаешься старше. Редко-редко встречаются такие, которые делают тебя младше, возвращают весну души. Благодарность авторам и земной поклон!
ale5x про Олди: Гарпия (Фэнтези)
29 03 Книга тяжело читается, все герои постоянно отвлекаются воспоминаниями, события развиваются медленно.
arteume про Олди: Захребетник (Фэнтези)
03 06 Откровенное автоцитирование, спасет положение лишь юмористический жанр произведения. Симпатично, но вторично уже по отношению к самому себе. Ремейк и автоирония. Предмет всеобщего женского интереса на арабском базаре. Бр-р-р! Учебный поединок напоминает урок боевых искусств из индийской трилогии, да и из "Мессии..." здесь отсылок немало:(. Псевдовосточный колорит отсылает к... эээ... (в сторону) быстро название не вспомню, давно читал... раннему роману по суфийским мифам. |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
DGOBLEK RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 неделя
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 4 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо
Олег Макаров. про lanpirot: Кремлевский кудесник (Альтернативная история, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Феерическое занудство. 50 страниц никакого развития Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Тыналин: Винсент Иванович (Альтернативная история, Исторический детектив, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Трэш. Очень стандартно. Настолько, что читая, чувствуешь себя предателем своего времени. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Черноводов: Мастер вооружений. Том 1. Том 2. Том 3 [СИ] (Боевая фантастика, Городское фэнтези, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Автор в какой-то момент в стремлении описать вымышленный им мир, слишком ударился в теорию. Такое впечатление, что выдумывал он этот мир на ходу, уточняя свои мысли как раз во время описания. Так нельзя. Бросил на 80 странице, стало нечитаемо Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Антисоветский попаданец
26 06 Очень жаль: задумка интересная. Стиль, когда автор двигает сюжет вполне приемлемый... Но в целом структура повествования: 2 страницы сюжета , 10 страниц реферата по истории, 2 страницы сюжета и тд цикл. Кроме того, автор ………
Олег Макаров. про Белов: Книга 1. Слесарь [СИ] (Боевая фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Везде всё время этот автор попадается, очень плодовит. Не удержался начать читать. Хватило меня на десять страниц, не более У автора феерическое отсутствие чувства языка: «Это было как раз — то состояние, которое ……… Оценка: нечитаемо |