Вы здесьАвторские права и Альдебаран
Опубликовано сб, 23/08/2008 - 08:11 пользователем foxm
Почти каждый раз, когда я заглядываю на Альдебаран, нахожу что-то весьма забавное. В прошлый раз то был "социальный проект". Сейчас защел на Альдебаран и позабыл в Опере отключить плагины и Альдебаран стал мне показывать свою злобную рекламу. Между прочим, я не понимаю, почему они теперь от нее не отказались. Раньше, когда Альдебаран был бесплатным, я это еще понимал, понятно, что нужны деньги на поддержку проекта (хотя многие другие бесплатные проекты сушествовали и без столь агрессивной рекламы). Но сейчас они получают деньги oт продаж книг и могли бы проявить хоть капельку уважения к пользователям, оказавшись от навязывания им рекламы. Да не тут-то было...
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 16 часов
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ………
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ………
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ………
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ………
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ………
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо
Олег Макаров. про Иванов: Псоглавцы (Социальная фантастика, Ужасы, Триллер)
26 06 Прочитал. такое впечатление, как в детстве, когда тебе обещали что-то а потом формально выполнили, но радости никакой это не доставило. Не знаю, как по-другому объяснить Оценка: плохо
Олег Макаров. про Смолин: Морпех 1: Сухой Лиман (Альтернативная история, Боевик, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Не могу такое читать; опять «герой сво» попадает в 1941 и там становится прям вообще героем Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Сухов: Обнуленный [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Идея возможно интересная, но пишет предельно занудно. Оценка: нечитаемо
Олег Макаров. про Ростов: Выжившие (Боевая фантастика, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Картонные герои, бумажные диалоги. Оценка: плохо |
Комментарии
Отв: Авторские права и Альдебаран
Как я читал в этой статье http://avtoram.com/index.php?razdel=3&article=177 рекламой оплачивается правообладателям чтение с экрана. Цитата: В центре книжной страницы появляется рекламный баннер, от которого не так просто избавиться. Автор получает деньги за каждый клик на его произведение.
Вы разве не в курсе? Сайты чаще всего не выбирают рекламу - его показывает то рекламное агенство, с которым заключен договор.
Поэтому все претензии не к альдебарану я думаю.
Отв: Авторские права и Альдебаран
Так эта реклама вылазит на всех страницах, а не только на страницах книг . А куда идут деньги от рекламы с первой страницы?
Значит рекламное агентство поставило Альдедаран в смешное положение, когда борцы за авторские права рекламируют пиратов?
Тогда у меня идея! Давайте скинемся и оплатим этому РА рекламу Либрусека! Представляете картину - Литрес на своих сайтах рекламирует Либрусек! :)))
Отв: Авторские права и Альдебаран
Ага ... Типа " Зачем платить больше ? Зачем в принципе платить - то ?! Качай отсюда !!! " Тогда их всех точно жаба задушит ! На смерть... )))
Отв: Авторские права и Альдебаран
Вполне представляю - на сайте Миранды раньше частенько можно было увидеть в адсенсе QIP. Но есть пара серьёзных моментов:
1. Реклама - явно коммерческий шаг, а Либрусек позиционируется как некоммерческий проект. Соответственно, те, кто на той стороне баррикад, получат лишние тезисы для очернения.
2. Musicfond пока ещё не так популярен (и в отсутствии более-менее легализованного "музреса" никто его трогать не будет), а вот про Либрусек уже почти любой веб-сёрфер знает. Соответственно, связываться рекламщики, скорее всего, не захотят.
Отв: Авторские права и Альдебаран
Есть же понятие и некоммерческой рекламы. Давайте представим Либрусек социальным проектом. А что? Он, имхо, гораздо, более социальный проект, чем рекламируемый Литресом, о котором я писал ранее. Так что очернить не получится.
Да и потом оппонентам лишние тезисы не нужны, мы для них и так чернее черного... Поэтому если обращать хоть какое-то внимание на их мнение, то проще сразу закрыться...
PR Либрусека
Это с точки зрения формальной логики; у софистов от Литреса получится: раз реклама началась, значит, скоро будет коммерциализация проекта. Возможно, Колесников в глубине души в это и не верит, но всё равно везде будет это утверждать. Как в фильме: отступать некуда, позади - ж... э-э-э, Москва.
Реклама там, думаю, стоит довольно прилично. И как уже упоминали, у искушённого юзера стоит AdBlock/AdMuncher и всё такое. Вдобавок, народ теперь недоверчивый, тыкать сходу не будет. И до кучи, сомнительное удовольствие - косвенно финансировать Литрес (с кликов-то они деньги получают).
Обращать внимания действительно не стоит, чёрный пиар с упоминанием Либрусека всё равно идёт нам на руку: народ ходит и смотрит.
Резюмируя - продвигать нужно через блоги и коммюнити. Но аккуратно, в свете последних событий в контакте группу лучше не мутить (уже кто-то замутил). А вот ненавязчивые ответы на вопросы типа: "А где можно отдельным файлом скачать, а то я на Fictionbook заходил(а), а там всё в баннерах и не скачать?" очень хорошо прокатят.
Кстати, попробуйте поискать "много книг" в Google :)
Отв: PR Либрусека
Понятно, что идея рекламы скорее утопическая. А жаль!
Кстати, может попытаться организовать сотрудничество с начинающими авторам с Самиздата и подобных мест. Типа они размещают здесь свои произведения, а мы их пиарим и продвигаем.
Отв: PR Либрусека
Я против. Пиарить и продвигать надо тех, кто хорошо пишет, а не по договорам.
Отв: PR Либрусека
А разве начинающий автор не может писать хорошо по определению? Не обязательно ж продвигать всех, можно определить голосованием ли, решением ли библиотекарей, Вашим ли личным решением, стоит ли сотрудничать с тем или иным автором и только если будет принято решение, тогда только пытаться начать с этим автором взаимодействие.
И я не говорил, что нужно заключать формальные договора типа "Автор, с одной стороны..." и "Либрусек, с другой стороны...", но я и не совсем согласен пиарить и продвигать тех, кто хорошо пишет, если здесь нельзя будет выкладывать их книги.
Просто, авторы, которые уже печатаются, вряд ли захотят иметь с нами дело за редким исключением (И пресловутый Щеголев тому яре=кий пример), а вот начинающие...
Отв: PR Либрусека
Я предполагаю (надеюсь), что имеются в виду как раз те кто хорошо пишет, но не особо раскрученые. Нечто вроде моей темы : "Хорошие, но малоизвестные авторы." ( http://lib.rus.ec/node/101210 ), только по всем жанрам, и не как блог.
+ "советы друзей" работают только для зарегистрированых и вложивших некий минимум усилий пользователей. И только до определенного момента. Начинают накапливаться книги, которые не рвешся читать, но отмечать непрочтенное как "плохо" не хочется.
Т.е. сделать какой-нибудь раздел "Коллекции книг"/"Литературный обзор"/"Лоцман Либрусека", в котором на основании рейтингов/мнения читателей создать ранжировку авторов. Также, тужа можно вставить некий эквивалент "Совету недели" Фэнзина.
Кооперация с авторами в этом варианте не важна. Главное, что присутствие подобных вещей (легко доступных и удобных), поможет изменить впечатление от Либрусека, как о "стаде бабуинов", которое может сложиться у заинтересованых людей, на основании позиции Литреса и не слишком вежливой реакции пиратов на "прозьбы" убрать книги.
В этом варианте беспристрастный "пиар авторов" возможен и даже полезен.
Отв: PR Либрусека
Я именно это и имел в виду.
И, кстати, по-белому завидую Вашей способности сделать конкретны, хорошо продуманные и (относитльно) легко рализуемые предложения. Снимаю шляпу!
Я считаю, что кооперация с авторами все же нужна на случай, когда (и если) очередной науськанный Литресом автор типа Щеголева придет сюда качать права. Тогда мы могли бы предъявить ему список авторов, которые успешно сотрудничают с Либрусеком. Тогда бы можно было говорит, что возмущение конкретного автора его лично дело, а пока получается некое противостояние Либрусека с авторами.
Отв: PR Либрусека
Займитесь :)
На данный момент все работает так: если существует автор, который дописал до конца свое произведение на самиздате - кто-то с либрусека(обычно тот, кто первый заметит и кому не лень) делает fb2 и выкладывает сюда. Все просто.
Да пусть приходит. Тролей тут и так хватает.
Отв: PR Либрусека
Я подумаю. :) Вот только я, в отличие от некоторых ;), не библиотекарь и не могу заниматься ничем от имени Либрусека.
Я просто думаю, что если бы образовался список авторов, которые сами размещали бы у нас свои произведения, то им в случае чего можно размахивать как флагом.
Не нужно умножатиь сущности без нужды. :)
Отв: PR Либрусека
Заниматься чем-либо от имени (sic) Либрусека не может никто, кроме Ларина. Так что дерзайте.
Отв: Авторские права и Альдебаран
Прикольная идея :) Правда смысла нет - мало кто увидит эту рекламу. 99% людей, которые проводят в интернете больше часа в неделю пользуются банерорезками.
Отв: Авторские права и Альдебаран
Это точно, я уж и забыть успел, когда отключал в последний раз эту полезную утилиту :)
Отв: Авторские права и Альдебаран
ИМХО, рекламу не отключают специально, чтобы доставить удовольствие читающим книги он-лайн ;). Тем самым подтверждается важная аксиома - бесплатный сыр бывает только в мышеловке ;D. Правда, сейчас только последний м... извините, чудак ;), не знает, что делать, чтобы рекламу не видеть. Мне хватает просто Оперы. Хоть нынче на Альд я заглядываю не часто - а что там делать-то?
Отв: Авторские права и Альдебаран
ну дык это они народ на Либрусек так гонят. «у нас доставучие банеры, а там банеров нет!»
(или тут тоже есть? лень резалку вырубать %-)
Отв: Авторские права и Альдебаран
Здесь баннеров нет.
Ну а то, что гонят - это факт. Там у них на форуме новички постоянно возмущаются этой рекламой, а админы вместо того, чтобы разъяснить ее цель спокойно (как в этой теме ;)), просто посылают всех недовольных в точно заданный район...
Отв: Авторские права и Альдебаран
Насчет рекламы. Еще раз обращаюсь к Ларину. Нужно сделать специальную страничку на Либрусеке с рекламой, и включить ее в пункт "Оплата". Для многих это будет очень удобной альтернативой, я первый буду регулярно пользоваться. 100 кликов на 1 доллар набрать не так уж трудно. Это так сложно сделать? Или трудно найти рекламодателей?
Отв: Авторские права и Альдебаран
Еще раз присоединяюсь!
Отв: Авторские права и Альдебаран
Не знаю, может и не трудно. Займёшься?
Отв: Авторские права и Альдебаран
В смысле программном - это не ко мне. А в организационном мог бы, но не знаю, как, нет такого опыта. Кроме того, как понимаю, это ведь требует включения кода рекламы в код сайта? И заключения договора с владельцем сайта? Думаю, dzver мог бы что-то подсказать? Или у кого еще есть такой опыт?
Отв: Авторские права и Альдебаран
А разве нельзя разлогиниться и кликать спокойно по AdSense'aм сколько влезет? Если не ошибаюсь, то от них должен идти процент сайту.
Отв: Авторские права и Альдебаран
Правда? Или только один клик в сутки? Сколько платят? Если это что-то даст - я готов.