Вычитка #5 (2010-I)
Опубликовано пн, 04/01/2010 - 14:06 пользователем soshial
Forums: Теперь главная тема по вычитке здесь. Архив тем: таблица: http://spreadsheets.google.com/pub?key=psStiaWgJ7Suju2UxmDWpKA Если в таблице не нашлось ничего интересного для Вас, обратите своё внимание на список книг, сделанных LibRusEc kit'ом: Книги из этого списка нуждаются в доработке: форматировании и вычитке. Если Вы берёте книгу из таблицы, отпишитесь в этой теме, чтобы можно было сделать необходимые пометки. Если книга не из таблицы, внесите на странице редактирования в поле "Доп. инф." информацию о том, что книга в работе. Если Вы владеете форматом fb2, можно выбрать книги текстовых или других форматов по этой ссылке и конвертировать их в предпочтительный в нашей библиотеке формат. Учитывайте при этом целесообразность такого конвертирования. Присоединяйтесь к нам! :) golma1 написал:
Уважаемые желающие поучаствовать в проекте "Вычитка"! Обращаю внимание всех, делающих первые шаги в верстании электронных книг, на мануалы, предоставленные уважаемым wotti.
|
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Aliki RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 1 день
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 2 недели larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 4 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 1 месяц akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 2 месяца tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 4 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 4 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 5 месяцев sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 5 месяцев Впечатления о книгах
Isais про Белов: Заступа [СИ] (Боевая фантастика, Ужасы, Самиздат, сетевая литература, Славянское фэнтези)
28 06 Думал, добавлю недостающее и быстренько сверстаю, не глядя на текст, и... зачитался!!! И по дороге вычитал вчерне, поправил много пунктуационных и чуток орфографических ошибок. Правда, это хорошо и хорошо весьма! И не ……… Оценка: хорошо
mysevra про Игнатова: Волчья верность (Боевая фантастика)
28 06 Очень нравятся истории автора и её стиль изложения. И отношение не поменялось со временем, как это часто бывает. Жаль, что ничего нового нет, во всяком случае, мне не попадалось. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Пыль небес (Боевая фантастика)
28 06 Да я бы перечитывала за один только эпизод с фильмами о Яледской битве. «Мне не понравилось то, что они сделали. Без этих людей Новый год будет лучше» - по-моему, самая лучшая форма справедливости. Оценка: отлично!
mysevra про Игнатова: Последнее небо (Боевая фантастика, Научная фантастика)
28 06 Красивая история. Баланс на лезвии между милота и жуть. Яркий мир. Персонаж, который по-хорошему должен вызывать ужас и отвращение как потенциальный враг, но ему сопереживаешь, и во многих ситуациях он оказывается человечнее праведников. Оценка: отлично!
udrees про Михайлов: Пепел доверия-3 (Боевая фантастика, Ужасы, Постапокалипсис, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Отличная третья книга из серии про зомбиапокалипсис, хотя конечно там не совсем зомби. Но такого описания конца света в стиле «зомби» и таких противников мне еще не встречалось. Слишком сильных, быстрых, пока не умных и многочисленных. ……… Оценка: отлично!
udrees про Атаманов: Стратег из ниоткуда. Книга третья (Героическая фантастика, Фэнтези, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Все отлично. Написано просто, живо, увлекательно. Персонажи тоже яркие и уникальные, как люди, так и нелюди. Предоставленные герою умения оказываются очень полезными в схватке с главными противниками, фактически, помогают ……… Оценка: отлично!
udrees про Каменистый: Рунный практик (Боевая фантастика, Фэнтези, Попаданцы, ЛитРПГ)
28 06 Прекрасное продолжение. Конечно это приключение, где у главного героя все получается, все срабатывает в нужный момент, и как у Бэтмена, для подходящего случая всегда припасен нужный гаджет в кармане, очень кстати оказавшийся ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Тьма в отражении (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Автор продолжает свое повествование, правда вся книга будет скорее не про путь вниз, а наверх и вбок. Все написано в том же стиле, увлекательно с описанием новых мест и монстров. Глав с перечислением характеристик всех героев ……… Оценка: отлично!
udrees про Мантикор: Истинный враг (Боевая фантастика, Технофэнтези, ЛитРПГ, Самиздат, сетевая литература)
28 06 Продолжение увлекательное, стиль повествования все такой же, но на сей раз действий больше, чем разговоров. Отряд героя продолжает спуск по Стене, и сейчас каждый уровень является обиталищем самых опасных монстров. Но как ……… Оценка: отлично!
trampak про Мясников: Великая Отечественная. 10 000 фактов о войне (История)
27 06 Россия никогда не начинает войн, она их завершает."- эта лживая фраза ставит под сомнение , что автор историк. А кто соврал однажды... Оценка: нечитаемо
Paul von Sokolovski про Логинов: Свет в окошке (Социальная фантастика)
27 06 Очень хорошая, тяжёлая и светлая книжка. То, что все знают - мы живы, пока о нас помнят... у Логинова получает некоторое материальное (?) воплощение. Как быстро мы развеемся? И кто будет помнить нас? Читать, или хотя бы пробовать - всем, всем, всем.
Олег Макаров. про Борчанинов: Лейтенант космического флота [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
26 06 Написано хорошо, но не захватывает. Шаблонное космооперное начало. Бросил Оценка: плохо |
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Спасибо большое.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Учту на будущее такой способ, как поиск по тексту. Спасибо.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А вот как в фб2 оформить постраничные ссылки указателя на упомянутые термины или фильмы/книги.

Вот:
Удалить эту часть вообще? Надо ли как-то отмечать, что в бумажной книге она была?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Я оставляю в fb2 точно так как в книге, указатели пишутся для читателей, которые уже умеют думать, и как минимум дают количество упоминания термина в тексте. А в файле, уже имея термин, можно найти поиском, если это, конечно, кому-нибудь понадобится.
Но я не настаиваю на таком решении :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
В смысле, оставляете все как есть, с цифрами страничной разметки? Никаких пометок не делаете?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Я этот раздел не сохраняю. Он изначально задуман для того, чтобы помочь читателю найти упоминание того или другого термина. В электронном варианте поиск работает по-другому - номера страниц ни к чему.
Можно сохранить список без номеров страниц: как пример терминов или названий, употреблённых в книге. Но и в этом я не вижу большого смысла.
Вы как верстальщик вправе принять собственное решение. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Поддерживаю. Тоже считаю, что данный список излишен. Хотя в одной книге такой список оставил с указанием того, что нумерация соответствует книжному изданию (http://lib.rus.ec/b/267303/read#n_8)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Да, прямо с цифрами страничной разметки, мне кажется, в конце книги (электронной) это не мешает, много времени не занимает, а страницы как раз и дают количество упоминаний, а править и прибавлять что то свое (например я встречал мнение, что хорошо бы привязать к коду) - это излишне и требует достаточных затрат времени.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
В книге http://lib.rus.ec/b/368291/ в подобном списке портретов и иллюстраций http://lib.rus.ec/b/368291/read#t15 я оставил номера страниц и связал их ссылками с соответствующими картинками. Мне кажется, получилось неплохо, но времени на это (их было >400) ушло чуть ли не больше, чем на остальную работу.
А в предметном указателе позиций наверняка еще больше. Так что попробуйте оценить трудозатраты и решите, стоит ли оно того.
Удалять же раздел полностью не стоит, по-моему. Список сам по себе имеет некоторую ценность. А если кого что-то из него заинтересует, найдет нужную позицию поиском.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Ссылки к картинкам - это немного другое. И хоть тут позиций намного меньше, решила раздел совсем удалить.
Причины:
- В книге подробное оглавление и большинство нужных позиций можно найти даже не запуская поиск.
- Некоторые термины упоминаются на разных страницах. А одну ссылку на все оформить нельзя.
- В электронной книге все можно найти поиском, даже то, чего нет в указателе, а оставлять постраничные отметки, как бесполезный набор цифр как-то неправильно.
Ну и наконец:
- Это не настолько уж сугубо-научная книга.
Всем большое спасибо за советы и помощь в решении вопроса :)
Найти недостающие странички.
Долго искал, где бы задать вопрос. Толком не понял, решил спросить здесь, возможно не совсем по теме.
Оцифровал и вычитал "Шестиклассников" Сальникова, но в моём экземпляре не хватает двадцати страниц. 111-114, 289-292, 299-310, издательство "Молодая гвардия",1960 год. Неаккуратно получается. Кто-нибудь может выслать сканы этих страниц? Если другое издание, то напишу с каких и до каких слов. Пишите в личку.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Ребята, может кто подскажет: установила для редактирования программу FB Editor. Вижу, что программка классная: и инструментов много полезных, и орфографию проверяет. Но у меня тормозит ужасающе: сделаешь один скрол, она тут же подвисает минуты на 3. Работать, естественно, абсолютно не возможно.
Может, у кого-нибудь была такая же проблема и как ее решать? Муж говорит, что скорее всего из-за того, что прога рассчитана на 32-битную Винду, а у нас стоит 64-х. Может, тогда есть версия для 64-х?
Плиз, ай нид хэлп :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Нормально на 64 работает (win 7). С "вистой" вроде были какие-то заморочки. Можно версию FBE попробовать сменить. Поновее или постарее взять.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
+1.
Попробуйте версию 2.6.4.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А, еще можно попробовать словари не все устанавливать. Только которыми пользоваться собираетесь.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Она тормозит на многоядерных процессорах и ХР.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Скачала версию 2.6.6 и словари устанавливала только русский и английский (их не устанавливать нельзя) и все равно та же лажа. Такое ощущение, что прога должна полностью подгрузить текст. Поставили эксперимент: создали текст из 20 строк, на нем она тоже подвисала, но когда все как бы подгрузила, то уже зависания при скролинге не было. Но у меня текст явно не из 20 строк. Сколько ж нужно ждать, чтоб она все подгрузила?
Есть какие-нить варианты решения или мысли?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А если антивирусник отключить?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Попробуйте предыдущие версии, начиная с 2.4.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Книга В. Ерофеева "Москва-Петушки" http://lib.rus.ec/b/142473 нуждается в вычитке.
У меня есть в бумаге издание 1991 года, Рига. Начал вычитывать по этому изданию, столкнулся с тем, что редакторская правка в нем сильно отличается от представленной в библиотеке версии. (издание 2002 года?)
Стоит ли вычитывать?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Если это разные редакции, то исправлять имеющуюся не надо. А вот создать новый файл с новой редакцией - очень даже нужно. :)
Можно взять имеющийся и внести необходимые изменения, но, во-первых, не объединять его с лежащим на сайте, а во-вторых, изменить выходные данные бумажного издания.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
СтОит, но это будет новый файл (издание 1991 г.).
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Книгу добавил. http://lib.rus.ec/b/376180
Как теперь ее пометить, чтобы не удалили как дубль?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Вы проставили год издания - этого достаточно
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Готов вычитать Арнольд Джозеф Тойнби книгу Цивилизация перед судом истории. В таблице по вычитке указано что требуется, а на странице самой книги - что уже вычитывается. Что делать?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Берите смело на вычитку, ею пытались заняться еще в 2009 году, но дело не довели до конца, увы :(
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Не получается скачать...просит денег...)))
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Скиньте мне в личку вашу электронку, я вышлю книгу.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Я вычитала книгу Мэри Энн Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Вроде загрузила новую версию, но на странице книги ничего не добавилось. Это нормально? Или должно было что-то появиться? Добавляю первый раз, так что полный чайник :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А после загрузки было сообщение "Книга добавлена"? Просто я не вижу добавленной книги...
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Похоже, поняла в чем ошибка.
Когда добавляешь файл, говорит, что версия, не выше, чем у прежней. Прочитала, как эту версию исправить, поставила 1,01, но теперь он пишет следующее: Warning 97: Unsupported version '1.01' on line 1
Плохой, негодный файл.
Это из-за чего?
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
А где Вы исправили версию? Нужно в
<version>1.0</version>И лучше - 1.1.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Все получилось! Спасибо большое за помощь!
Отв: Вычитка
Я хочу тоже какую-нибудь книгу попробовать вычитывать. Но не совсем понимаю последовательность. Если к книге написано, что Отсканировано, но в строке Распознать никаких движений, значит книгу нужно сначала Распознавать, потом Вычитывать? И могу ли я тогда взять на себя и Распознавание тоже, нужна ли для этого книга в бумажном виде? И где делается распознание, уже в формате FB2? Может глупые вопросы, но я честно искала ответы на страницах сайта и не нашла. А заняться этим очень хочется.
Отв: Вычитка
Посмотрите здесь http://lib.rus.ec/node/396101
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Распознавание проводится программой Finereader - туда загружают сканы (изображения) и на выходе получают полуфабрикат текста (либо сразу сохраняется в fb2, либо копируется и вставляется в fbe (редактор fb2), либо сохраняется в ворд). Для распознавания не нужна бумажная книга, нужны сканы. Для вычитки бумажная книга не обязательна также, но иногда бывают спорные места, где без оригинала невозможно понять, что там, тогда можно посмотреть в скане (попросить сканировщика) или в бумажной книге (если она есть у вас).
Распознавание может либо выполнить сканировщик и прислать вам только текст, либо вы сами (по желанию), и тогда вам вышлют сканы.
Вот вроде не запуталась))) Если чего, поправьте)))
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Всем спасибо за подсказки. Like Indigo, а можно твою книгу какую-нибудь взять для начала, на предмет распознавания и вычитки? Плиз ))
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Я не против)) Посмотри в разделе Сканирование и вычитка, как раз добавила все свои книги. Если нажата кнопка Отсканировал, то сканы уже готовы. Выбирай любую и пиши в личку.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Читаю/вычитываю http://lib.rus.ec/b/383612 Не так чтобы много ошибок, но они есть. Для книги весом до мегабайта точно сделал бы замену, но она с множеством иллюстраций (кстати, очень похоже, что они сторонние. Хотя могу ошибаться) имеет 5М. Поэтому есть сомнение - перезаливать ли.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Насчет происхождения иллюстраций надо спрашивать ее верстальщика.
А вот если Вы, помимо вычитки, еще и занесете в файл всех авторов и переводчиков (по последним данным разведки - 108 гавриков, цифра не окончательная) - это будет значительное улучшение. Но это на мой взгляд. У коллег-библиотекарей может оказаться другое мнение.
...И вообще я ненавижу такие искусственные сборники (несмотря на то, что в юности лепил их в реале из художественных журналов). Это хозяйство замечательно смотрелось бы и в виде одинарных файлов: один рассказ = один файл.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
В дескрипшен... Такой момент - занесу, но думаю, что в файле надо оставить информацию (автор, переводчик, иллюстрация) как есть после каждого произведения. Так очень наглядно. А в дескрипшене не разберешься - кто и что.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
В дескрипшен заносится не для наглядности, а для каталогизации. ;)
А вот то, что стоит в body, видят читатели. Поэтому там наглядность очень важна, да. :)
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Само собой. В частности можно легко определить, что конкретный автор в сборнике присутствует.
Я имел в иду, что просматривая дескрипшен, не поймешь - кто и что написал или перевел в сборнике. Если только не прописать эти подробности в "дополнительной информации".
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Добрый день!!Нашёл книгу Сараскиной "Достоевский" PDF .Кто сможет выложить в fb2?
http://www.ludmila-saraskina.info/books/dostoevskij
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Хочу вычитать, сверстать и попутно сделать fb2 "Путешествие Сократеса" http://lib.rus.ec/b/255930
Но во многом нужны сканы книги. Это ж никуда не годиться:
Долг г0" ^ меня сын'я возложил на него этот Д°чь тЫНа ^ меня нет> зато У меня есть такая способная
г°Ды Пе^Ь ™ знаешь> ради чего тебе пришлось все эти
возвести в изнурительных тренировках, почему я
п0т м такие надежды на тебя. И почему я передаю тебе
в°ей м Н — чт°бы ты не забыла, кто виновен в смерти
^ Я нееРИ И М°ИХ Родителей*
Может, у кого-то есть сканы? Или кто-то сможет их сделать. Или посоветовать, где мне лучше о них спросить.
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Сканов не нашла, зато нашла ПДФ, может, поможет http://www.multiupload.nl/OVJVNMADQG
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
подскажите кто-нибудь, на странице ''три прыжка ван луня'' альфреда деблина
стоит отметка что человек вычитывает c 2011-10-28
вроде времени уже столько прошло, стоит ли вообще ожидать что он еще занимается этим и книга появится, или это значит что он давно забил
я писал этому человеку в личные сообщения - ничего
оставлял заявку на вычитку и тоже ничего
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
http://lib.rus.ec/node/322863
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
del
Отв: Вычитка #5 (2010-I)
Книга появится. Когда выполню свои обещания номер 1, номер 2, номер 3... В настоящий момент этот проект не на первом месте.
На все полученные письма отвечаю.
Страницы