Вы здесьКнижная полка пользователя EvgenikusГлавные вкладкиВторичные вкладки
Риордан: Перси Джексон и похититель молний [The Lightning Thief ru] (Фэнтези)
27 08 что то во всей это серии есть но блин число заимствований из Гарри Поттера раздражает.. я понимаю что Роулинг тоже не с нуля писала, но тут целые блоки текста своровали..
Олди: Волчонок [FW] (Космическая фантастика)
27 07 ну что сказать традиционно-отлично! книга как предыдущие трилогии-Ойкумены представляет собой по сути лишь описание среды и героев и завязку сюжета, события будут развиваться в двух последующих (скорее бы). не знаю оправданна ли такая конструкция в данном случае -ведь мир Ойкумены поклонникам Олди знаком и изучен, но аватарам виднее.. ну и главное как приятно почитать именно тех Олди котрых ценишь и любишь после жалкого Циклопа.. как я понимаю Олди описав в первой трилогии энергетов(развитие особых св-в организма), во второй техноложцев(ставка на технический прогресс) и телепатов, захотели описать варваров и выбрали для этого не уже знакомый нам мир Терафимы (мир грандов и кичливых идальго) и не Сечень (мир крепостных, барина и брусничных настоек) а какой то загадочный мир..мир спосбный в военном смысле уничтожить либурну помпилианцев (вот вам и варвары).. почему для продвижения сюжета выбраны помпиланцы (этакая римская империя в космосе)-пока понять не могу ну с племянником Гая Тумидуса познакомится тоже неплохо :)
Гейман: Американские боги (Фэнтези)
09 07 нет. в этом жанре Гейман явно слаб. у него гениальные сказки для детей и взрослых а тут что то странное получилось. Бог нефига не узнаются и не чувствуются по аналогии со своими прототипами, их судьбе нефига не сочувствуешь-и кому сопереживать непонятно, каких событий ожидать-непонятно, чего хотеть -непонятно главному герою книги этого тоже походу все произведение непонятно :)
Гейман: Никогде [Neverwhere ru] (Фэнтези, Городское фэнтези)
05 07 интересная концепция напоминающая мифологию многих народов: наша реальность и пересекающийся с ней ,при определенных условиях, Нижний мир-населенный своим народом. Иметь дело с которым если тебя дорога своя реальность-крайне опасно.. и все это в современном мире а не в каких нибудь Средних Веках.. Так же мимходом задета идея Одиссеи: не стоит выходить за Рубеж-ты уже никогда не сможешь вернуться на Родину-не изза магических препятсвий (они преодолимы) просто ты изменился-и твоя Родина к котрой ты так стремишься , уже не Родина.. Сюжет довольно простой-и явно вторичен, книга берет образами, ассоциациями и эмоциями а какие персонажи! злодеи -просто классика, обворожительный интриган и проходимец -маркиз Карабас, и самое замечательное это ангел! библейский Люцифер и рядом не стоял :) ну и лично мне помешало читать отсутствие глубоких знаний по истории и географии Лондона-никакие ссылки и короткие пояснения увы не помогут :(
Гейман: История с кладбищем [The Graveyard Book ru] (Городское фэнтези, Мистика)
04 07 красиво, печально и прекрасно.. кроме аналогии с Маугли, есть некоторые идеи из Гарри Поттера и Соломенных людей.. про "Ночной народ" тоже вспомнил когда читал обидно что пришлось читать в 34 года а не в детском возрасте для детей так вообще бесподобная вещь
Олди: Чудовища были добры ко мне [litres] (Социальная фантастика, Фэнтези)
26 05 что то не понял что это было? попытка доказать то Олди умеют писать классическое фэнтези? это получилось-но зачем? вторую часть читать не буду
Князья леса
04 05 ну что сказать-своеобразно и неплохо мир получился домонгольской Руси(о которой на самом деле никто толком ничего не знает) получился в меру сказочным и в меру фэнтезийным. мифологическая картина -неплохая (включен ряд кабинетных божеств-но для худ. произведения нестрашно) сюжет-во многом женский любовный роман в славянских декорациях мужские герои достаточно интересные , а вот женские на одно лицо- только по именам и отличишь: все готовы полюбить не смотря не нач то, все способны разглядеть в самом злом герое- душу, все способны увлечься проходимцем, но быстро понять что и как :) ну для женщины автора -простительно
Пелевин: Бэтман Аполло [OCR] (Современная проза, Контркультура)
02 04 не! в этот раз у Пелевина не получилось.. мыльная опера +старые песни о главном да еще и на 800 страниц
Буркатовский: Вчера будет война (Альтернативная история)
08 03 Прочитал. Очень интересная и увлекательная книга из популярного нынче жанра "наш человек попал в 1941 г." в отличии от многих аналогичных произведений автору явно интереснее масштабные события чем соприкосновение разных мировоззрение на личном уровне.. альтернативная история (т.е. тоже популярное сейчас предположение что было бы действуй Красная Армия иначе)-изложена в стиле -ничего особенного не было бы, изменения действий немцев привели бы иному но сходному результату (автор по сути перенес в Москву -Сталинград, но отменил блокаду Ленинграда). так бы было или не так -кто знает? Образы Сталина и Берии даны явно по Мухину (в целом положительные личности имеющих отдельные ошибки, чьи инициативы часто хоронятся на местах). Чтож произведение художественное-и если для сюжета нужны такие образы -то пусть будут. Из плюсов: великолепное изложение военной истории, свобода от многих стереотипов и мифов о второй мировой (хорошо показано что глухая оборона по сути бесполезна, что опыта маневренной войны у нас еще не было и его приходилось приобретать в бою, что Т-34 вовсе не чудо танк ит.п.) Из минусов-"искусственность" человека из будущего.. по сути для автора это лишь механизм начать рассказ об альтернативной истории-и больше он мало зачем в книге нужен.. как попал в прошлое? какие мотивы и причины этого? да и дальше он отодвинут в сторону и в конце концов убит (чтобы не мешал)
Олди: Кукольник (Космическая фантастика)
23 02 что сказать? отличное трилогия..сюжет, диалоги, герои и главное культурная среда -традиционно для Олди на высшем уровне. что больше всего поразило именно в этом произведении Олди? даже не сосуществование магии и науки (энергеты и техноложцы), главное Олди сумели привнести в фантастику даже не фэнтезийное а мифологическое ощущение Вселенной: планеты действительно ассоциируются с др.греческой ойкуменой а Космос -с Океаном -страшным пугающим, кишащим чудовищами (флуктуациями)
Олди: Внук Персея. Сын хромого Алкея [litres] (Боевая фантастика, Героическая фантастика)
17 03 вторая книга подцикла-и все тоже :( блин это не Олди :( они до сих пор каждую книгу выпускали в новом стиле и в два раза лучше предыдущей..а тут.. в первой части сборник идей других книг(Дионис так с Кришны один в один слизан) а в "Сыне Хромого Алкея " такое ощущение что авторы поставили задачу подбить все хвосты по ахейскому циклу и обязательно так чтобы баланс сошелся...чтобы и на "героя" все без неувязок вышло и на Одиссея. Зачем? ИМХО -неудача и это после блестящих Алюмена и Регины ван Фассен? нет я конечно понимаю-толерантность (приживаемость) к произведению..хочется все большего но тут "старые песни о главном" обидно может кто первый раз столкнулся с Олди и оценит
Никонов: Жизнь и удивительные приключения Нурбея Гулиа - профессора механики (Биографии и Мемуары)
24 11 Редкий отстой! читать категорически не советую поддавшись на завлекательное вступление Новикова-ожидал что то вроде русского "вы конечно шутите мистер фейнман" т.е. описания научных открытий, анализа тех времен ну помноженное на Российский колорит но увы вся книга -нудный пересказ с кем когда и в каких позах Нурбей трахался, сколько и в каких дозах Нурбей нажрался, ну симптомов психических отклонений
Еськов: Последний кольценосец (Фэнтези, Фанфик)
17 07 отличная книга говорят узкий специалист подобен флюсу-а вот талантливый палеантолог одноверменно хороший писатель :) -не буду повторятся в отзывах, поэтому скажу лишь-что мне именно это книга помогла увидеть вроде бы очевидное-Толкиен действительно примерный католик а не язычник -его книги просто гимн старине, обычаям традиции и т.п. а прогресс-он оставил оркам :)
Валентинов: Механизм Времени (Альтернативная история)
07 03 да что не читаемо -подтверждаю тем кому хочется легкого чтения -не рекомендую причем без всякого высокомерия не рекомендую, я бы и сам начни читать Олди с этой книги вряд ли бы сумел, да и в середине моего знакомства с творчеством тяжело бы пошло а сейчас таким вот текстом наслаждаешься как хорошим вином-а обычный не вставляет :) если попытаться коротко описать о чем книга-то противостояние науки и магии, при этом есть мысль что каждый взгляд -ущербный и половинчатый, и что надо бы не противостоять а плечом к плечу-изучать..то что героями являются известные ученые и известные мистики-придает книге нечто величественное герои великолепно прописаны, блеклых характеров просто нет еще отмечу, не знаю как бы сформулировать -скажем: национальный колорит. Китай, Польша, Дания, Англия, Россия-представлены мощным пластом своей культуры со всеми плюсами и минусами ну а идея о Воскрешении Отцов-воскрешение всех 70 млрд когда либо живших на земле-это просто завораживает
Олди: Приют героев (Фэнтези)
07 03 Блеск! не думал что можно превзойти Шмагию-но оказалось что можно Романтики-ученые -некроманты это покруче "Вредителя Божей Милостью" Паломники-харизматы Бледного Бессмысленного Сонма-круче Ордена Веселых Братьев описание работы пульпидора (оцените название зубного врача -мага) это что то :)
Олди: Дитя Ойкумены (Космическая фантастика)
07 03 Замечательная серия читал все три книги сразу-так что трудно теперь дать оценку каждой но вместе-просто на отлично кстати если кто заметил Мир Ойкумены данной серией завязан на "Одиссей сын Лаэрта" это то чем стал Космос кипящий Номосами
Олди: Изгнанница Ойкумены (Космическая фантастика)
07 03 Замечательная серия! Даже не берусь оценить что лучше серия про Лючано Борготту или данная обе на пять баллов надеюсь читателей еще ждут миры Ойкумены.. |
Вход на сайтПоиск по блогам и форумамUser menuПоследние комментарии
Океана RE:Подайте бедному копеечку на книжку с литреса... 9 мин.
weis RE:Прошу переформатировать, распознать, etc... 5 дней larin RE:Заплатила, а абонемента нет и скачать ничего не могу! 2 недели sibkron RE:Серия "Библиотека французской литературы" (Макбел) 2 недели akorish RE:Регистрация 1 месяц Tramell RE:Серия "Очень прикольная книга", издательство Азбука-классика 1 месяц Larisa_F RE:Серия "Я познаю мир" издательства "АСТ, Астрель, Олимп",... 1 месяц konst1 RE:Ух, как я не люблю спамеров! 1 месяц tvv RE:DNS 2 месяца sem14 RE:«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!»-2 ... 2 месяца larin RE:Заблокирован 2 месяца konst1 RE:Серия «Интеллектуальный детектив» изд-ва АСТ 3 месяца Larisa_F RE:Серия книг «Судьбы книг» издательства «Книга» 3 месяца fixel RE:Пропал абонемент 3 месяца sem14 RE:Книжная серия "Жизнь в искусстве" издательство "Искусство"... 3 месяца sibkron RE:"100 славянских романов", серия изд.-ва "Центр книги... 3 месяца Larisa_F RE:Серия "Новые сказочные повести" издательство "Самовар" ... 4 месяца sem14 RE:Серия "Символы времени" издательства "Аграф" 4 месяца Впечатления о книгах
Isais про Говоров: Алкамен — театральный мальчик (Историческая проза, Детские приключения)
17 06 До сих пор помню, как я был шокирован в пятом классе, прочитав эту книгу как внеклассное чтение по истории древнего мира. Все было не так — положительные герои не должны исчезать бесследно. Спустя полвека решил перечитать. ……… Оценка: отлично!
Isais про Мун: Меч наемника [Sheepfarmer's Daughter ru] (Героическая фантастика, Фэнтези)
17 06 Производственный роман о карьере наемного солдата (солдатки) в средневековом фэнтезийном сеттинге. Подробно, основательно, без досужих выдумок. Главная фантастика в книге — вежливость, корректность и справедливость, с которой ……… Оценка: плохо
Nicout про Вадим Владимирович Чинцов
17 06 Господи, пусть афтар убьет сибя апстену! Другого способа остановить поток этого говна, похоже, не существует. Этот Чинцов - абсолютный, законченный, и патентованный бездарь с суконным языком, который не имеет понятия о художественной ………
lorealke про Земляной: Сорок третий (Боевая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
16 06 Плоская картонка. Видимо, чукча не читатель. Да и писатель не очень... Оценка: плохо
decim про Слоун: Круглосуточный книжный мистера Пенумбры [litres] [Mr Penumbra's 24 Hour Bookstore ru] (Детективная фантастика, Фэнтези, Городское фэнтези)
16 06 Зазывной блёрб привирает: этой книге очень далеко до Мураками и Эко, пусть автор их и читал, а его похвалы Гуглу конца нулевых не пережили киберпанк Гибсона 1980-х, такие дела. Первое издание, перевод Апрелева, читается ……… Оценка: неплохо
akorish про Гор: Дикий прапор. Книга 3 (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Читается легко, герой превратился в бессмертного благородного русского рыцаря в высокотехнологичном супер-мега-звездолете. Оценка: отлично!
akorish про Гор: Дикий прапор. Книга 2 [СИ] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Попаданцы, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Неплохая книженция, юмор присутствует, очень приятно, что упомянул Крым ))) Оценка: отлично!
akorish про Гор: Дикий прапор [litres самиздат] (Боевая фантастика, Космическая фантастика, Самиздат, сетевая литература)
15 06 Неплохая книжка, местами забавная. Коньячек, Прапорские темы, как не продать что-то не нужное. Например глистов, ну и многое другое. Оценка: отлично!
pulochka про Учгюль: Реджеп Тайип Эрдоган (Биографии и Мемуары)
14 06 Вряд ли этого типуса ( Реджепа Эндогана) можно отнести к "Замечательным людям". Оценка: нечитаемо
Дей про Хозяин Волшебной Лавки
14 06 Не понравилось. Сопливо. К тому же идея Алекса Ключевского "Частный детектив второго ранга". И вот у Ключевского понравилось.
Barbud про В третий час после Полудня
13 06 Я читал АБС, я читал "Факап", но все равно понять, о чем речь, сложно - как будто серию с середины читать взялся. Впрочем, написано неплохо.
mysevra про Крук: Силвервид-роуд [сборник litres] (Ужасы, Научная фантастика)
13 06 Истории неплохие, есть довольно оригинальные сюжеты. Но в целом осталось не то приятно-жуткое, холодящее впечатление, а ощущение какой-то гадливости, что ли. Нет, не мой автор. Оценка: неплохо |