Премия Артура Ч. Кларка (The Arthur C. Clarke Award)

Аватар пользователя Антонина82

«Премия Артура Ч. Кларка» (The Arthur C. Clarke Award) – британская премия, присуждаемая с 1987 года за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании в предыдущем календарном году.
Победителю вручается приз в форме подставки для чтения книг, на которой выгравировано имя победителя, и чек от Артура Кларка на сумму численно равную году вручения премии. Финансирование премии с момента ее создания и до 2003 года осуществляло издательство «Rocket Publishing» – британский представитель Артура Кларка.
Победителя выбирает жюри, члены которого из года в год меняются, и которое состоит из представителей: «Фонда научной фантастики» (Science Fiction Foundation – SFF), возглавляемого Артуром Кларком, «Британской Ассоциации научной фантастики» (British Science Fiction Association – BSFA), до 1997 года «Международного фонда научной политики» (International Science Policy Foundation – ISPF), и с 2000 года – «Музея Науки» (Science Museum). Каждая из этих организаций предоставляет одного-двух человек для участия в отборе лауреатов награды. Кроме победителя, премия вручалась также претенденту, занявшему второе место в голосовании, но с 1994 года эта номинация была упразднена, лишь в 1996 году она была вручена еще раз.
Для данной премии есть одно ограничение, установленное самим Кларком – в списки кандидатов не должна попадать ни одна его книга.
В 2004 году «Музей Науки» резко повысил плату за проведение церемонии награждения, вследствие чего награждение лауреатов Премии Артура Кларка 2004 проводилось в «Лекционном зале английского наследия» (English Heritage Lecture Theatre).
Продолжая ощущать финансовые затруднения, в 2005 году, церемония награждения была обязана также и основанной в Висконсине группой фэнов «3SF», собравшей для награждения одну тысячу долларов.
Сайт премии
Фантлаб

1987

Канада Маргарет Этвуд (Margaret Atwood)«The Handmaid`s Tale» «Рассказ служанки»
Финалисты
Великобритания Боб Шоу (Bob Shaw)«The Ragged Astronauts» «Астронавты в лохмотьях»
США Грег Бир (Greg Bear) — «Eon» «Эон»
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «Escape Plans»
США Люциус Шепард (Lucius Shepard) — «Green Eyes»
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson) — «The Memory of Whiteness»
Великобритания Жозефина Сакстон (Josephine Saxton) — «Queen of the States»
США Сэмюэл Дилэни (Samuel R. Delany) — «Stars in My Pocket Like Grains of Sand»

1988
Австралия Джордж Тёрнер (George Turner) — «The Sea and Summer»
Финалисты
США Джон Краули (John Crowley) — «Aegypt» «Эгипет»
США Майкл Бишоп (Michael Bishop)«Ancient of Days»
Великобритания Кит Робертс (Keith Roberts) — «Grainne»
Х. Ф. Сейнт (H. F. Saint) — «Memoirs of an Invisible Man»
США Кен Гримвуд (Ken Grimwood)«Replay»
Польша Станислав Лем (Stanislaw Lem) «Fiasco» «Фиаско»

1989

США Рэйчел Поллак (Rachel Pollack) — «Unquenchable Fire»
Финалисты
США Ричард Грант (Richard Grant) — «Rumours of Spring»
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «Kairos»
США Люциус Шепард (Lucius Shepard)«Life During Wartime» «Жизнь во время войны»
США Майкл Бишоп (Michael Bishop) — «Philip K. Dick Is Dead, Alas»
Великобритания Йен Уотсон (Ian Watson) — «Whores of Babylon» «Блудницы Вавилона»
Великобритания Брайан Стэблфорд (Brian Stableford) — «The Empire of Fear» «Империя страха»

1990
Великобритания Джефф Райман (Geoff Ryman)«The Child Garden» «Детский сад»

Финалисты
Великобритания Йен Макдональд (Ian McDonald)«Desolation Road»
США Лайза Голдстайн (Lisa Goldstein) — «A Mask for the General»
США Майк Резник (Mike Resnick) — «Ivory: A Legend of Past and Future» «Слон Килиманджаро»
США Дэвид Зинделл (David Zindell) — «Neverness» «Хранитель времени»
США Пол Парк (Paul Park) — «Soldiers of Paradise»
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll) — «A Child Across the Sky» «Дитя в небе»

1991
Великобритания Колин Гринлэнд (Colin Greenland) — «Take Back Plenty» «Вернуть изобилие»
Финалисты

США Пэт Мэрфи (Pat Murphy) — «The City, Not Long After» «Город несколько лет спустя»
США К. У. Джетер (K.W. Jeter)«Farewell Horizontal»
Миша (Misha) — «Red Spider White Web»
Великобритания Иэн Бэнкс (Iain M. Banks)«Use of Weapons» «Выбор оружия»
Великобритания Мэри Джентл (Mary Gentle) — «Rats and Gargoyles»

1992
США Пэт Кэдиган (Pat Cadigan) — «Synners»
Финалисты
США Дэн Симмонс (Dan Simmons) — «The Hyperion Cantos» «Песни Гипериона»
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter)«Raft» «Плот»
США Ричард Пол Руссо (Richard Paul Russo) — «Subterranean Gallery»
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «White Queen»
Великобритания Пол Дж. Макоули (Paul J. McAuley) — «Eternal Light»

1993
США Мардж Пирси (Marge Piercy)«Body of Glass»
Финалисты
Великобритания Сью Томас (Sue Thomas) — «Correspondence»
Великобритания Йен Макдональд (Ian McDonald) — «Hearts, Hands and Voices»
США Ричард Пол Руссо (Richard Paul Russo) — «Destroying Angel»
США Конни Уиллис (Connie Willis)«Doomsday Book» «Книга Страшного суда»
США Лиза Татл (Lisa Tuttle) — «Lost Futures»
США Майкл Суэнвик (Michael Swanwick)«Stations of the Tide» «Путь Прилива»
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«Red Mars»

1994
Великобритания Джефф Нун (Jeff Noon) «Vurt» «Вирт»
Финалисты
США Никола Гриффит (Nicola Griffith)«Ammonite»
США Дэвид Зинделл (David Zindell) — «The Broken God» «Сломанный бог»
США Майкл Суэнвик (Michael Swanwick)«The Iron Dragon`s Daughter» «Дочь железного дракона»
США Джон Барнс (John Barnes) — «A Million Open Doors» «Миллион открытых дверей»
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson)«Snow Crash» «Лавина»

1995
США Пэт Кэдиган (Pat Cadigan) — «Fools»
Финалисты
США Кристин Кэтрин Раш (Kristine Kathryn Rusch) — «Alien Influences»
США Джон Барнс (John Barnes)«Mother of Storms»
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «North Wind»
Великобритания Пол Дж. Макоули (Paul J. McAuley) — «Pasquale`s Angel» «Ангел Паскуале»
США Джеймс Морроу (James Morrow)«Towing Jehovah»

1996
Великобритания Пол Дж. Макоули (Paul J. McAuley) — «Fairyland»
Финалисты
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson) — «The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer» «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц»
США Патриция Энтони (Patricia Anthony) — «Happy Policeman»
Великобритания Кристофер Прист (Christopher Priest)«The Prestige» «Престиж»
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter) «The Time Ships» «Корабли времени»
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod) — «The Star Fraction»

1997
Индия Амитав Гош (Amitav Ghosh)«The Calcutta Chromosome»
Финалисты
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«Blue Mars»
США Джек Макдевит (Jack McDevitt)«The Engines of God» «Двигатели бога»
США Шери Теппер (Sheri Stewart Tepper) — «Gibbon's Decline and Fall»
США Ли Вуд (N. Lee Wood) — «Looking for the Mahdi»
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter)«Voyage»

1998
США Мэри Д. Расселл (Mary Doria Russell)«The Sparrow» «Птица малая»
Финалисты
Великобритания Джеймс Лавгроув (James Lovegrove) — «Days» «Дни»
США Шери Теппер (Sheri S. Tepper) — «The Family Tree»
США Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand)«Glimmering»
Великобритания Джефф Нун (Jeff Noon) — «Nymphomation» «Нимформация»
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter)«Titan»

1999
США Триша Салливан (Tricia Sullivan) — «Dreaming in Smoke»
Финалисты
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod) — «The Cassini Division»
Великобритания Элисон Синклер (Alison Sinclair) — «Cavalcade» «Вереница»
США Джон Барнс (John Barnes) — «Earth Made of Glass»
Великобритания Кристофер Прист (Christopher Priest) — «The Extremes» «Экстрим»
США Питер Делакорт (Peter Delacorte) — «Time on My Hands: A Novel with Photographs»

2000
США Брюс Стерлинг (Bruce Sterling)«Distraction» «Распад»
Финалисты
США Кэтлин Энн Гунан (Kathleen Ann Goonan) — «The Bones of Time»
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson)«Cryptonomicon» «Криптономикон»
США Вернор Виндж (Vernor Vinge)«A Deepness in the Sky» «Глубина в небе»
Великобритания Джюстина Робсон (Justina Robson) — «Silver Screen»
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter)«Time: Manifold 1»

2001
Великобритания Чайна Мьевиль (China Mieville)«Perdido Street Station» «Вокзал потерянных снов»
Финалисты
Великобритания Мэри Джентл (Mary Gentle) — «Ash: A Secret History» «Аш: Тайная история»
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod)«Cosmonaut Keep»
США Октавия Батлер (Octavia E. Butler)«Parable of the Talents»
США Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds)«Revelation Space» «Пространство Откровения»
Великобритания Адам Робертс (Adam Roberts) — «Salt» «Соль»

2002
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «Bold as Love»
Финалисты
Великобритания Питер Гамильтон (Peter F. Hamilton)«Fallen Dragon» «Дракон поверженный»
Великобритания Джюстина Робсон (Justina Robson) — «Mappa Mundi»
Великобритания Джон Кортней Гримвуд (Jon Courtenay Grimwood)«Pashazade: The First Arabesk»
США Конни Уиллис (Connie Willis)«Passage»
Великобритания Пол Дж. Макоули (Paul J. McAuley) — «The Secret of Life»

2003
Великобритания Кристофер Прист (Christopher Priest)«The Separation»
Финалисты
США Дэвид Брин (David Brin)«Kiln People» «Глина»
Великобритания М. Джон Харрисон (M. John Harrison)«Light» «Свет»
Великобритания Чайна Мьевиль (China Mieville)«The Scar» «Шрам»
США Элизабет Мун (Elizabeth Moon)«The Speed of Dark»
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«The Years of Rice and Salt»

2004
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson)«Quicksilver» «Ртуть»
Финалисты
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter)«Coalescent»
США Грег Бир (Greg Bear)«Darwin’s Children»
США Уильям Гибсон (William Gibson)«Pattern Recognition» «Распознавание образов»
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «Midnight Lamp»
США Триша Салливан (Tricia Sullivan) — «Maul» «Битва»

2005
Великобритания Чайна Мьевиль (China Mieville)«Iron Council» «Железный Совет»
Финалисты
Великобритания Йен Макдональд (Ian McDonald)«River of Gods» «Река Богов»
Великобритания Дэвид Митчелл (David Mitchell)«Cloud Atlas» «Облачный атлас»
Великобритания Ричард К.Морган (Richard Morgan)«Market Forces»
США Одри Ниффенеггер (Audrey Niffenegger)«The Time Traveler's Wife» «Жена путешественника во времени»
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson)«The System of the World» «Система мира»

2006
Великобритания Джефф Райман (Geoff Ryman)«Air»
Финалисты
Великобритания Кадзуо Исигуро (Kazuo Ishiguro)«Never Let Me Go» «Не отпускай меня»
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod)«Learning the World: A Novel of First Contact»
США Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds) — «Pushing Ice»
Великобритания Чарльз Стросс (Charles Stross)«Accelerando»
Великобритания Лиз Уильямс (Liz Williams) — «Banner Of Souls»

2007
Великобритания М. Джон Харрисон (M. John Harrison)«Nova Swing»«Нова Свинг»
Финалисты
Великобритания Джон Кортней Гримвуд (Jon Courtenay Grimwood)«End of the World Blues»
США Лидия Миллет (Lydia Millet) —«Oh Pure and Radiant Heart»
Великобритания Ян Моррис (Jan Morris)«Hav»
Великобритания Адам Робертс (Adam Roberts) — «Gradisil»
Великобритания Брайан Стэблфорд (Brian Stableford) — «Streaking»

2008
Великобритания Ричард К.Морган (Richard Morgan)«Black Man»
Финалисты
Великобритания Стивен Бакстер (Stephen Baxter) — «The H-Bomb Girl»
Великобритания Сара Холл (Sarah Hall)«The Carhullan Army»
Великобритания Стивен Холл (Steven Hall) — «The Raw Shark Texts» «Дневники голодной акулы»
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod)«The Execution Channel»
Великобритания Мэттью де Абатюа (Matthew de Abaitua) — «The Red Men»

2009
Великобритания Иэн Маклауд (Ian R. MacLeod) — «Song of Time»
Финалисты
Великобритания Пол Дж. Макоули (Paul J. McAuley) — «The Quiet War»
США Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds)«House of Suns» «Дом солнц»
США Нил Стивенсон (Neal Stephenson)«Anathem» «Анафем»
США Шери Теппер (Sheri Stewart Tepper) — «The Margarets»
Великобритания Марк Вернхэм (Mark Wernham) — «Martin Martin's on the Other Side» «Мертвые не молчат»

2010
Великобритания Чайна Мьевиль (China Mieville)«The City & the City» «Город и город»
Финалисты
Великобритания Гвинет Джонс (Gwyneth Jones) — «Spirit»
Великобритания Адам Робертс (Adam Roberts)«Yellow Blue Tibia»
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«Galileo's Dream»
Великобритания Марсель Теру (Marcel Theroux)«Far North»
Великобритания Крис Вудинг (Chris Wooding)«Retribution Falls» «Водопады возмездия»

2011
ЮАР Лорен Бьюкес (Lauren Beukes)«Zoo City» «Зоосити»
Финалисты
Великобритания Йен Макдональд (Ian McDonald)«The Dervish House» «Дом дервиша»
США Патрик Несс (Patrick Ness)«Monsters of Men» «Война хаоса»
США Ричард Пауэрс (Richard Powers)«Generosity»
США Тим Пауэрс (Tim Powers)«Declare»
США Триша Салливан (Tricia Sullivan) — «Lightborn»

2012
Великобритания Джейн Роджерс (Jane Rogers) — «The Testament of Jessie Lamb»
Финалисты
США Грег Бир (Greg Bear)«Hull Zero Three» «Корпус-3»
США Дрю Магари (Drew Magary)«The Postmortal»
Великобритания Чайна Мьевиль (China Mieville)«Embassytown» «Посольский город»
Великобритания Чарльз Стросс (Charles Stross)«Rule 34»
США Шери Теппер (Sheri Stewart Tepper) — «The Waters Rising»
За влияние воображения на общество — Кеннет Робинсон (Kenneth Robinson)

2013
Великобритания Крис Бекетт (Chris Beckett) — «Dark Eden»
Финалисты
Великобритания Адриан Барнс (Adrian Barnes) — «NOD»
Великобритания Ник Харкуэй (Nick Harkaway)«Angelmaker»
США Питер Геллер (Peter Heller)«The Dog Stars»
Великобритания Кен Маклеод (Ken MacLeod)«Intrusion»
США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«2312» en
За влияние воображения на обществоУрсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)

2014
США Энн Леки (Ann Leckie)«Ancillary Justice» «Слуги правосудия»
Финалисты
США Кэмерон Хёрли (Kameron Hurley)«God's War»
Великобритания Филип Манн (Phillip Mann) — «The Disestablishment of Paradise»
США Рамез Наам (Ramez Naam) — «Nexus» «Нексус»
Великобритания Кристофер Прист (Christopher Priest) — «The Adjacent»
Великобритания Джеймс Смайт (James Smythe)«The Machine»
За влияние воображения на обществоЛарри Нивен (Larry Niven)

2015
Канада Эмили Сент-Джон Мэндел (Emily St. John Mandel)«Station Eleven»
Финалисты
Великобритания Майк Кэри (Mike Carey) — «The Girl With All The Gifts»
Великобритания Мишель Фейбер (Michel Faber)«The Book of Strange New Things»
Великобритания Дэйв Хатчинсон (Dave Hutchinson)«Europe In Autumn»
Финляндия Эмми Итяранта (Emmi Itäranta)«Memory of Water» (авторский перевод с финского)
Великобритания Кэтрин Уэбб (Catherine Webb) — «The First Fifteen Lives of Harry August»

2016
Великобритания Адриан Чайковский (Adrian Tchaikovsky)«Children of Time»
Финалисты
США Бекки Чамберс (Becky Chambers) — «The Long Way to a Small, Angry Planet» goodreads
Великобритания Дэйв Хатчинсон (Dave Hutchinson) — «Europe at Midnight» goodreads
США Ннеди Окорафор (Nnedi Okorafor) — «The Book of Phoenix» goodreads
Великобритания Йен Пирс (Iain Pears)«Arcadia»
Великобритания Джеймс Смайт (J.P. Smythe) — «Way Down Dark» goodreads

X