Премия за лучшую переводную книгу (Best Translated Book Award)

Аватар пользователя Антонина82

Ежегодная премия за оригинальный перевод книги на английский язык, опубликованный в истекшем году. Присуждается сетевым литературным журналом Three Percent, который выпускает издательство Рочестерского университета.

Во внимание принимаются качества не только перевода, но и переводимого произведения, имя автора, переводчика, редактора, издателя.

В числе победителей произведения Доротеи Дикман, Аттилы Бартиша, Гейл Харевен, Туве Янссон, Веслава Мысливского и Ласло Краснахоркаи.
Официальный сайт
2008
Dorothea Dieckmann — «Guantanamo»
Финалисты
Roberto Bolaño«The Savage Detectives»
Julio Cortázar — «Autonauts of the Cosmoroute»
Mahmoud Dowlatabadi«Missing Soluch»
Jean Echenoz — «Ravel» «Равель»
Gyula Krudy«Sunflower»
Per Petterson«Out Stealing Horses» «Пора уводить коней»
Paul Verhaeghen — «Omega Minor»
Enrique Vila-Matas«Montano's Malady»
Robert Walser«The Assistant» «Помощник»
2009
Attila Bartis«Tranquility» «Спокойствие»
Финалисты
Roberto Bolaño«2666»
Roberto Bolaño«Nazi Literature in the Americas»
Céline Curiol«Voice Over»
Willem Frederik Hermans«The Darkroom of Damocles»
Elias Khoury«Yalo»
Horacio Castellanos Moya«Senselessness»
Victor Serge«Unforgiving Years»
Alejandro Zambra«Bonsai»
Stefan Zweig«The Post Office Girl»
Полуфиналисты
José Eduardo Agualusa«The Book of Chameleons» «Продавец прошлого»
António Lobo Antunes«What Can I Do When Everything's on Fire?»
Muriel Barbery«The Elegance of the Hedgehog» «Элегантность ёжика»
Dominique Fabre — «The Waitress Was New»
Rubem Fonseca — «The Taker and Other Stories»
Gert Jonke — «Homage to Czerny: Studies in Virtuoso Technique»
Ferenc Karinthy«Metropole»
Imre Kertesz — «Detective Story»
Halldór Laxness«The Great Weaver from Kashmir»
Amanda Michalopoulou — «I'd Like»
Quim Monzo — «The Enormity of the Tragedy»
Marcel Proust«The Lemoine Affair»
José Saramago«Death with Interruptions» «Перебои в смерти»
Jean-Philippe Toussaint — «Camera» «Фотоаппарат»
S. Yizhar — «Khirbet Khizeh»
2010
Gail Hareven«The Confessions of Noa Weber»
Финалисты
Ignácio de Loyola Brandão — «Anonymous Celebrity»
Jan Kjaerstad«The Discoverer»
Cesar Aira«Ghosts»
Sigizmund Krzhizhanovsky — «Memories of the Future» «Воспоминания о будущем»
José Manuel Prieto«Rex»
Robert Walser«The Tanners» «Семейство Таннер» Озон
Gerbrand Bakker«The Twin»
Wolf Haas — «The Weather Fifteen Years Ago»
Hugo Claus — «Wonder»
Полуфиналисты
Ferenc Barnás — «The Ninth»
Roberto Bolaño«The Skating Rink»
Cao Naiqian — «There's Nothing I Can Do When I Think of You Late at Night»
Hans Fallada«Every Man Dies Alone» «Каждый умирает в одиночку»
Juan Filloy — «Op Oloop»
Ričardas Gavelis — «Vilnius Poker»
Gamal al-Ghitani — «The Zafarani Files»
J.M.G. Le Clézio «Desert» «Пустыня»
Orhan Pamuk«The Museum of Innocence» «Музей невинности»
Fernando del Paso — «News from the Empire»
Jerzy Pilch«The Mighty Angel»
Mercè Rodoreda«Death in Spring»
Ersi Sotiropoulos — «Landscape with Dog and Other Stories»
Mati Unt — «Brecht at Night»
Abdourahman Waberi — «In the United States of Africa»
2011
Tove Jansson«True Deceiver»
Финалисты
César Aira«The Literary Conference»
Michal Ajvaz «The Golden Age»
Georges-Olivier Châteaureynaud«A Life on Paper»
Albert Cossery«The Jokers»
Jenny Erpenbeck«Visitation»
Romain Gary — «Hocus Bogus» «Псевдо»
Marlene Van Niekerk«Agaat»
Ernst Weiss«Georg Letham: Physician and Murderer»
Полуфиналисты
Mario Benedetti — «The Rest Is Jungle & Other Stories»
Jacques Chessex — «A Jew Must Die»
Albert Cossery — «A Splendid Conspiracy»
Louis Couperus«Eline Vere»
Julia Franck«The Blindness of the Heart»
David Grossman«To the End of the Land»
Abdelfattah Kilito — «The Clash of Images»
Javier Marías«Bad Nature, or With Elvis in Mexico»
Ranko Marinković«Cyclops»
Amélie Nothomb«Hygiene and the Assassin» «Гигена убийцы»
Per Petterson«I Curse the River of Time» «Я проклинаю реку времени»
Jerzy Pilch«A Thousand Peaceful Cities»
Adania Shibli — «Touch»
Martín Solares — «The Black Minutes» «Черные минуты»
Robert Walser — «Microscripts»
2012
Wiesław Myśliwski«Stone Upon Stone» «Камень на камень» Озон
Финалисты
Jean Echenoz — «Lightning» «Молнии»
Jacques Jouet«Upstaged»
Kosztolányi Dezső«Kornél Esti»
Dany Laferrière«I Am a Japanese Writer»
Diego Marani«New Finnish Grammar»
Juan José Saer«Scars»
Moacyr Scliar — «Kafka's Leopards» «Леопарды Кафки»
Magdalena Tulli«In Red»
Enrique Vila-Matas«Never Any End to Paris»
Полуфиналисты
David Albahari — «Leeches»
Sergio Chejfec«My Two Worlds»
Eric Chevillard — «Demolishing Nisard»
Paule Constant — «Private Property»
Mathias Énard«Zone»
Johan Harstad«Buzz Aldrin, What Happened to You in All the Confusion?» «Где ты теперь?»
Imre Kertész«Fiasco»
Jonas Hassen Khemiri«Montecore»
Edouard Levé«Suicide»
Tomás Eloy Martínez«Purgatory»
Amos Oz«Scenes from Village Life» «Картинки деревенской жизни»
Inka Parei — «The Shadow-Boxing Woman»
Thomas Pletzinger«Funeral for a Dog»
Peter Stamm«Seven Years»
Jean-Phillippe Toussaint«The Truth About Mary»
2013
László Krasznahorkai«Satantango»
Финалисты
Sergio Chejfec«The Planets»
Eric Chevillard«Prehistoric Times»
Mahmoud Dowlatabadi«The Colonel»
Edouard Levé«Autoportrait»
Clarice Lispector«A Breath of Life: Pulsations»
Herta Müller«The Hunger Angel» «Качели дыхания»
Mikhail Shishkin — «Maidenhair» «Венерин волос»
Abdourahman A. Waberi«Transit»
Urs Widmer — «My Father's Book» «Дневник моего отца»
Полуфиналисты
Dung Kai-Cheung — «Atlas»
Dominique Eddé — «Kite»
Tomoyuki Hoshino — «We, the Children of Cats»
Michel Houellebecq«The Map and the Territory» «Карта и территория»
Intizar Husain«Basti»
Miljenko Jergovic«Mama Leone»
Gert Jonke — «Awakening to the Great Sleep War»
Karl Ove Knausgaard«My Struggle: Book One»
Norman Manea«The Lair»
Andrés Neuman«Traveler of the Century»
Andrey Plantonov — «Happy Moscow» «Счастливая Москва»
Noëlle Revaz — «With the Animals»
Gonçalo M. Tavares«Joseph Walser’s Machine»
Albert Vigoleis«Island of Second Sight»
Enrique Vila-Matas«Dublinesque»
2014
László Krasznahorkai«Seiobo There Below»
Финалисты
Minae Mizumura«A True Novel»
Rodrigo Rey Rosa«The African Shore»
Mahi Binebine«Horses of God»
Mircea Cărtărescu«Blinding»
Elena Ferrante«The Story of a New Name»
Arnon Grunberg — «Tirza»
Karl Ove Knausgaard «My Struggle: Book Two»
Ahmad Faris al-Shidyaq«Leg Over Leg Vol. 1»
Jan Jacob Slauerhoff«The Forbidden Kingdom»
Полуфиналисты
Orly Castel-Bloom«Textile»
Stig Dagerman«Sleet»
Elfriede Jelinek — «Her Not All Her»
Sigizmund Krzhizhanovsky«Autobiography of a Corpse» «Автобиография трупа»
Pedro Mairal«The Missing Year of Juan Salvatierra»
Javier Marías — «The Infatuations» «Дела твои, любовь»
Antonio Muñoz Molina«In the Night of Time»
Stig Sæterbakken — «Through the Night»
Marcelle Sauvageot — «Commentary»
Sjón«The Whispering Muse»
Jáchym Topol«The Devil’s Workshop»
Marcos Giralt Torrente — «The End of Love»
Boris Vian — «Red Grass» «Красная трава»
Christa Wolf — «City of Angels, or, The Overcoat of Dr. Freud»
Mo Yan«Sandalwood Death»
2015
Can Xue«The Last Lover»
Финалисты
Éric Chevillard — «The Author and Me»
Julio Cortázar — «Fantomas Versus the Multinational Vampires»
Sergei Dovlatov«Pushkin Hills» «Заповедник»
Elena Ferrante«Those Who Leave and Those Who Stay»
Medardo Fraile«Things Look Different in the Light»
Bohumil Hrabal«Harlequin's Millions»
Valeria Luiselli«Faces in the Crowd»
Juan José Saer«La Grande»
Tove Jansson«The Woman Who Borrowed Memories»
Полуфиналисты
Naja Marie Aidt«Baboon»
Jean Echenoz«1914» «14-й»
Mathias Énard«Street of Thieves»
Eduardo Halfon«Monastery»
Hilda Hilst — «Letters from a Seducer»
Bohumil Hrabal«Rambling On: An Apprentice's Guide to the Gift of the Gab»
Edouard Levé — «Works»
Leopoldo Marechal«Adam Buenosayres»
Qiu Miaojin«Last Words from Montmartre»
Pierre Michon«Winter Mythologies and Abbots»
Scholastique Mukasonga«Our Lady of the Nile»
Andrés Neuman«Talking to Ourselves»
Ondjaki«Granma Nineteen and the Soviet's Secret»
Marcos Giralt Torrente«Paris»
Dorothy Tse — «Snow and Shadow»
2016
Yuri Herrera«Signs Preceding the End of the World»
Финалисты
José Eduardo Agualusa«A General Theory of Oblivion»
Samuel Archibald«Arvida»
Elena Ferrante«The Story of the Lost Child»
Georgi Gospodinov«The Physics of Sorrow»
Yoel Hoffmann«Moods»
Clarice Lispector«The Complete Stories»
Valeria Luiselli«The Story of My Teeth»
Mercè Rodoreda«War, So Much War»
Gabrielle Wittkop — «Murder Most Serene» «Убийство по-венециански»
Полуфиналисты
Bae Suah«Nowhere to Be Found»
Kamel Daoud«The Meursault Investigation»
Amir Tag Elsir — «French Perfume»
Anne Garréta«Sphinx»
Wolfgang Hilbig«The Sleep of the Righteous»
Eka Kurniawan«Beauty Is a Wound»
Fiston Mwanza Mujila«Tram 83»
Guadaulpe Nettel«The Body Where I Was Born»
Andés Neuman«The Things We Don’t Do»
Per Petterson«I Refuse»
Daniel Sada«One Out of Two»
Aleš Šteger — «Berlin»
Ludmilla Ulitskaya«The Big Green Tent» «Зеленый шатер»
Yan Lianke«The Four Books»
Mushtaq Ahmed Yousufi«Mirages of the Mind»

X