Сталинская премия в области литературы

Аватар пользователя Антонина82
ВложениеРазмер
Иконка изображения 150px-Medal_of_the_State_Stalin_Prize.jpg9.77 КБ

Сталинская премия (Премия имени Сталина)— форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы в 1940—1953 гг. В 1966 году была приравнена ко вновь созданной Государственной премии СССР.
Количество присуждаемых премий и их размер впоследствии неоднократно менялись. Впервые это произошло 20 декабря 1940 года, когда СНК СССР принял постановление «Об изменениях порядка присуждения Сталинских премий по науке, изобретениям, литературе и искусству», согласно которому количество премий в области науки и искусства увеличивалось до трёх премий первой степени по 100 тыс. руб. и пяти премий второй степени по 50 тыс. рублей (по каждой из четырёх номинаций в области литературы устанавливалось по три премии в 100 тыс. рублей).
В дополнение к существовавшим, в 1949 году была учреждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».
Деньги на премии брались из гонораров И. В. Сталина за издания его трудов, в том числе за рубежом.
Возможно, на премии также шла часть зарплаты вождя - он занимал две высокие должности (секретарь ЦК и председатель СНК), и за каждую в послевоенные годы ему начислялось 10 тысяч рублей в месяц.
В 1942-1943 гг. почти все (или все) лауреаты перечислили деньги, полученные с премией, в Фонд обороны. Поэтому в 1944-1945 гг. Сталинские премии не присуждались, поскольку они предназначались именно для материальной поддержки.
Иногда премию перечисляли на благотворительные цели
Премия давалась не по совокупности заслуг, а за конкретные работы и достижения. Поскольку она задумывалась именно как материальный стимул, то присуждалась в основном людям в среднем возрасте, или даже молодым. А в качестве награды к премии обычно прилагался орден.
Лауреатам Сталинской премии полагались определённые льготы: бесплатный проезд, бесплатное обучение детей в вузах.

Поскольку Сталин в марте 1953 года умер, не оставив завещания, гонорары от его публикаций не могли больше использоваться для выплаты премий его имени. Поэтому после 1954 года Сталинские премии не присуждались.
В рамках кампании по искоренению культа личности Сталина, начавшейся после XX съезда КПСС, в 1956 году была учреждена Ленинская премия, фактически заменившая собой Сталинскую премию. В 1966 году была учреждена Государственная премия СССР, к которой была приравнена Сталинская премия. Дипломы и знаки лауреата Сталинских премий 1-й, 2-й и 3-й степеней были заменены на дипломы и почётные знаки лауреата Государственной премии СССР соответствующих степеней. В учебной и справочной литературе название Сталинской премии методично заменялось на Государственную, информация о ней и её лауреатах дозировалась и мистифицировалась. Примером может служить Краткая литературная энциклопедия, где в статье о литературных премиях говорится, что постановлением СНК СССР от 20 декабря 1939 года «были установлены Государственные премии СССР. До ноября 1961 года они именовались Сталинскими премиями». Подобная подмена названий часто встречается и в современных изданиях.

Статья в Википедии

Художественная проза
1941

Первая степень

  1. Толстой Алексей Николаевич, — за роман «Пётр I».
  2. Сергеев-Ценский (Сергеев) Сергей Николаевич — за роман «Севастопольская страда» (1939—1940).
  3. Шолохов Михаил Александрович — за роман «Тихий Дон» (1940).
Вторая степень
  1. Вирта (Карельский) Николай Евгеньевич — за роман «Одиночество» (1935).
  2. Киачели Лео (Шенгелая, Леон Михайлович) — за роман «Гвади Бигва» (1938).
  3. Новиков-Прибой (Новиков) Алексей Силыч — за 2-ю часть романа «Цусима» (1932—1935).

1942

Первая степень

  1. Эренбург Илья Григорьевич (Гиршевич) — за роман «Падение Парижа» (1941).
  2. Ян (Янчевецкий) Василий Григорьевич — за роман «Чингисхан» (1939).
Вторая степень
  1. Антоновская Анна Арнольдовна — за 1-2 части романа «Великий моурави»
  2. Бородин Сергей Петрович — за роман «Дмитрий Донской» (1941).

1943

Первая степень

  1. Толстой Алексей Николаевич — за трилогию «Хождение по мукам».
  2. Василевская Ванда Львовна — за повесть «Радуга» (1942).

Вторая степень

  1. Бажов Павел Петрович — за книгу «Малахитовая шкатулка» (1939).
  2. Соболев Леонид Сергеевич — за сборник рассказов «Морская душа» (1942).

1944-1945

Первая степень


  1. Степанов Александр Николаевич — за роман «Порт-Артур» (1940—1941).

  2. Шишков Вячеслав Яковлевич (посмертно) — за роман «Емельян Пугачёв» (1938—1945).

Вторая степень

  1. Василевская Ванда Львовна — за повесть «Просто любовь» (1944).
  2. Горбатов Борис Леонтьевич — за повесть «Непокорённые» (1943).
  3. Каверин (Зильбер), Вениамин Александрович — за роман «Два капитана» (1938—1944).
  4. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за повесть «Дни и ночи» (1943—1944).

1946

Первая степень

  1. Фадеев Александр Александрович — за роман «Молодая гвардия» (1945).
  2. Айбек (Муса Ташмухаммедов) — за роман «Навои» (1945).

Вторая степень

  1. Катаев, Валентин Петрович — за повесть «Сын полка» (1945).
  2. Упит Андрей Мартынович — за роман «Земля зелёная» (1945).

1947

Первая степень

  1. Грин Эльмар (Якимов, Александр Васильевич) — за повесть «Ветер с юга» (1946).
  2. Панова Вера Фёдоровна — за повесть «Спутники» (1946).

Вторая степень

  1. Вершигора Пётр Петрович — за книгу «Люди с чистой совестью» (1946).
  2. Некрасов Виктор Платонович — за повесть «В окопах Сталинграда» (1946)
  3. Полевой (Кампов) Борис Николаевич — за «Повесть о настоящем человеке» (1946)

1948

Первая степень

  1. Бубеннов Михаил Семёнович — за 1-ю книгу романа «Белая берёза» (1947).
  2. Павленко Пётр Андреевич — за роман «Счастье» (1947).
  3. Эренбург Илья Григорьевич (Гиршевич) — за роман «Буря» (1946—1947).

Вторая степень

  1. Гончар, (Олесь) Александр Терентьевич — роман «Знаменосцы» (ч.1 «Альпы», ч.2 «Голубой Дунай» (1946—1947).
  2. Казакевич Эммануил Генрихович — за повесть «Звезда» (1947).
  3. Кербабаев Берды Мурадович — за роман «Решающий шаг» (1940—1947).
  4. Костылев Валентин Иванович — за трилогию «Иван Грозный» (1943—1947).
  5. Панова Вера Фёдоровна — за роман «Кружилиха» (1947).
  6. Панфёров Фёдор Иванович — за роман «Борьба за мир» (1946—1947).

Третья степень

  1. Авдеев Виктор Фёдорович — за повесть «Гурты на дорогах» (1947).
  2. Галин (Рогалин) Борис Абрамович — за очерки «В Донбассе», «В одном городе» (1947).
  3. Керашев Тембот Магометович — за роман «Дорога к счастью» (1940).
  4. Кетлинская Вера Казимировна — за роман «В осаде» (1947).
  5. Козлов Иван Андреевич — за книгу «В крымском подполье» (1947).
  6. Ликстанов Иосиф Исаакович — за повесть «Малышок» (1947).
  7. Михайлов Николай Николаевич — за книгу «Над картой Родины» (1947).

1949

Первая степень

  1. Ажаев Василий Николаевич — за роман «Далеко от Москвы» (1948).
  2. Ауэзов Мухтар Омарханович — за роман «Абай» (1-я часть эпопеи «Путь Абая»).
  3. Федин Константин Александрович — за романы «Первые радости» (1945) и «Необыкновенное лето» (1947—1948).
  4. Бабаевский Семён Петрович — за роман «Кавалер Золотой Звезды» (1947—1948).

Вторая степень

  1. Сёмушкин Тихон Захарович — за роман «Алитет уходит в горы» (1947—1948).
  2. Лацис Вилис Тенисович — за роман «Буря» (1945—1948).
  3. Полевой (Кампов) Борис Николаевич — за сборник рассказов «Мы — советские люди» (1948).
  4. Первенцев Аркадий Алексеевич — за роман «Честь смолоду» (1948).
  5. Попов Владимир Фёдорович — за роман «Сталь и шлак» (1948).
  6. Мальцев (Пупко) Елизар Юрьевич — за роман «От всего сердца» (1948).
  7. Гончар (Олесь) Александр Терентьевич — за роман «Злата Прага» (1948) (3-я книга романа «Знаменосцы»).

Третья степень

  1. Гулиа Георгий Дмитриевич — за повесть «Весна в Сакене» (1947).
  2. Лаптев Юрий Григорьевич — за повесть «Заря» (1948).
  3. Саянов Виссарион Михайлович — за роман «Небо и земля» (1935—1948).
  4. Саксе (Абзолон) Анна Оттовна — за роман «В гору» (1948).
  5. Рябокляч Иван Афанасьевич — за повесть «Золототысячник» (1948).
  6. Сыдыкбеков Тугельбай — за роман «Люди наших дней» (1948).
  7. Леберехт Ганс Фридрихович — за повесть «Свет в Коорди» (1948).
  8. Добровольский Владимир Анатольевич — за повесть «Трое в серых шинелях» (1948).
  9. Яновский Юрий Иванович — за «Киевские рассказы» (1948).
  10. Сафонов Вадим Андреевич — за книгу «Земля в цвету»(1948).
  11. Панфёров Фёдор Иванович — за роман «В стране поверженных» (1945—1949).

1950

Первая степень

  1. Бабаевский Семён Петрович — за 1-ю часть романа «Свет над землёй» (1949).

Вторая степень

  1. Гладков Фёдор Васильевич — за «Повесть о детстве» (1949).
  2. Айни (Садриддин Саид Мурадович) — за 1—2 части книги «Бухара» («Воспоминания») (1949).
  3. Казакевич Эммануил Генрихович — за роман «Весна на Одере» (1949).
  4. Рыбак Натан Самойлович — за 1-ю книгу романа «Переяславская Рада».
  5. Седых Константин Фёдорович — за роман «Даурия» (1942—1948).
  6. Волошин Александр Никитич — за роман «Земля Кузнецкая» (1949).

Третья степень

  1. Гусейн Мехти (Гусейнов, Мехти Али оглы) — за роман «Апшерон» (1947).
  2. Ильенков Василий Павлович — за роман «Большая дорога» (1949).
  3. Чаковский Александр Борисович — за роман «У нас уже утро» (1949).
  4. Медынский (Покровский) Григорий Александрович — за роман «Марья» (1946—1949).
  5. Коптяева Антонина Дмитриевна — за роман «Иван Иванович» (1949).
  6. Панова Вера Фёдоровна — за повесть «Ясный берег» (1949).
  7. Василенко Иван Дмитриевич — за повесть «Звёздочка» (1948).
  8. Львова Ксения Сергеевна — за повесть «На лесной полосе» (1949).
  9. Мусатов Алексей Иванович — за повесть «Стожары» (1948).

1951

Первая степень

  1. Гладков Фёдор Васильевич — за повесть «Вольница» (1950).
  2. Николаева (Волянская) Галина Евгеньевна — за роман «Жатва» (1950).

Вторая степень

  1. Бабаевский, Семён Петрович — за 2-ю книгу романа «Свет над землёй» (1950).
  2. Баширов Гумер Баширович — за роман «Честь» (1948).
  3. Ибрагимов Мирза Аждар оглы — за роман «Наступит день» (1948).
  4. Кожевников Алексей Венедиктович — за роман «Живая вода» (1950).
  5. Никитин Николай Николаевич — за роман «Северная Аврора» (1950).
  6. Наджми (Нежметдинов) Кави Гибятович — за роман «Весенние ветры» (1948).
  7. Рыбаков Анатолий Наумович — за роман «Водители» (1950).
  8. Соколов Михаил Дмитриевич — за роман «Искры» (1939—1949).
  9. Чейшвили Александр Николаевич — за роман «Лело» (1938—1948).

Третья степень

  1. Антонов Сергей Петрович — за книгу рассказов «По дорогам идут машины» (1950).
  2. Бирюков Николай Зотович — за роман «Чайка» (1945).
  3. Гудайтис-Гузявичюс Александр Августович — за роман «Правда кузнеца Игнотаса» (1948—1949).
  4. Закруткин Виталий Александрович — за роман «Плавучая станица» (1950).
  5. Караваева Анна Александровна — за трилогию «Родина» (романы «Огни», «Разбег», «Родной дом») (1943—1950).
  6. Кассиль Лев Абрамович и Поляновский Макс Леонидович — за повесть «Улица младшего сына» (1949).
  7. Кербабаев Берды Мурадович — за повесть «Айсолтан из страны белого золота» (1949).
  8. Собко Вадим Николаевич — за роман «Залог мира» (1950).
  9. Стельмах Михаил Афанасьевич — за роман «Большая родня» (1949—1950).
  10. Тока Салчак Калбакхорекович — за повесть «Слово арата» (1950).
  11. Трифонов Юрий Валентинович — за повесть «Студенты» (1950).
  12. Шагинян Мариэтта Сергеевна — за книгу очерков «Путешествие по Советской Армении» (1950).
  13. Шамякин, Иван Петрович — за роман «Глубокое течение» (1949).

1952

Первая степень

  1. Злобин, Степан Павлович — за роман «Степан Разин» (1951).
  2. Лацис, Вилис Тенисович — за роман «К новому берегу» (1950—1951).

Вторая степень

  1. Василевская Ванда Львовна — за трилогию «Песнь над водами» («Пламя на болотах», «Звёзды в озере», «Реки горят») (1940—1951).
  2. Галан Ярослав Александрович (посмертно) — за памфлеты из сборника «Избранное».
  3. Дин Лин (Китай) — за роман «Солнце над рекой Сангань» (1948).
  4. Задорнов Николай Павлович — за романы: «Амур-батюшка» (1940—1946), «Далёкий край» (1946), «К океану» (в библиотеке — "Первое открытие") (1949).
  5. Мальцев (Ровинский) Орест Михайлович — за роман «Югославская трагедия» (1951).
  6. Стиль Андре (Франция) — за роман «Первый удар» (1951).

Третья степень

  1. Ацел Тамаш (Венгрия) — за роман «Под сенью свободы» (1949).
  2. Беляев Владимир Павлович — за трилогию «Старая крепость» (1937—1951).
  3. Брыль (Янка) Иван Антонович — за повесть «В Заболотье светает» (1950).
  4. Ерёмин Дмитрий Иванович — за роман «Гроза над Римом» (1951).
  5. Марков Георгий Мокеевич — за роман «Строговы» (1939—1946).
  6. Муратов Игорь Леонтьевич — за «Буковинскую повесть» (1951).
  7. Надь Шандор (Венгрия) — за рассказ «Примирение».
  8. Никулин Лев Вениаминович (Ольконицкий Лев Владимирович) — за роман «России верные сыны» (1950).
  9. Носов Николай Николаевич — за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951).
  10. Осеева (Осеева-Хмелёва) Валентина Александровна — за 1-2 книги повести «Васёк Трубачёв и его товарищи» (1947—1952).
  11. Полторацкий (Погостин) Виктор Васильевич — за книгу очерков «В дороге и дома» (1950) и очерки 1951 года.
  12. Поповкин Евгений Ефимович — за роман «Семья Рубанюк» (1947—1950).
  13. Чжоу Ли-бо (Китай) — за роман «Ураган» (1948).



Поэзия
1941

Первая степень

  1. Асеев Николай Николаевич — за поэму «Маяковский начинается» (1940).
  2. Купала Янка (Луцевич, Иван Доминикович) — за сборник стихов «От сердца» (1940).
  3. Тычина Павел Григорьевич — за сборник стихов «Чувство семьи единой» (1938).

Вторая степень

  1. Джабаев Джамбул — за общественные произведения.
  2. Лебедев-Кумач (Лебедев) Василий Иванович — за стихотворные тексты общеизвестных песен
  3. Леонидзе Георгий Николаевич — за поэму «Детство вождя» («Сталин», часть 1. «Детство и отрочество») (1939).
  4. Михалков Сергей Владимирович — за стихи для детей (список стихов - на странице автора).
  5. Твардовский Александр Трифонович — за поэму «Страна Муравия» (1936).

1942

Первая степень

  1. Тихонов Николай Семёнович — за поэму «Киров с нами» (1941) и стихотворения «В лесах на полянах мшистых…», «Растёт, шумит тот вихрь народной славы…»

Вторая степень

  1. Маршак Самуил Яковлевич — за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам.

1943

Первая степень

  1. Рыльский Максим Фаддеевич — за сборники стихов: «Слово про рiдну матiр», «Свiтова зоря», «Свiтла зброя» и поэму «Мандрiвка в молодiсть»
  2. Исаковский Михаил Васильевич — за тексты общеизвестных песен: «Шёл со службы пограничник…», «Провожание», «И кто его знает…», «Катюша» и другие

Вторая степень

  1. Алигер (Зейлигер) Маргарита Иосифовна — за поэму «Зоя» (1942).

1944-1945 (вручалась в 1946 году)

Первая степень

  1. Кулешов Аркадий Александрович — за поэму «Знамя бригады» (1943).
  2. Сурков Алексей Александрович — за общеизвестные песни и стихи «Песня смелых», «За нашей спиною Москва», «Песня о cолдатской матери», «Победа», «Песня защитников Москвы», «Бьётся в тесной печурке огонь…», «В смертельном ознобе».
  3. Твардовский Александр Трифонович — за поэму «Василий Тёркин» (1941—1945).
  4. Лозинский Михаил Леонидович — за образцовый перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери (1939—1945).

Вторая степень

  1. Антокольский Павел Григорьевич— за поэму «Сын» (1943).
  2. Гафур Гулям (Гулямов) — за стихотворный сборник «Иду с Востока» (1943).
  3. Первомайский Леонид Соломонович (Гуревич Илья Шлёмович) — за сборники стихов «День рождения» (1943) и «Земля» (1943).
  4. Прокофьев, Александр Андреевич — за поэму «Россия» (1944) и стихотворения «Не отдадим!», «Клятва», «Застольная», «За тебя, Ленинград!».

1946

Первая степень

  1. Исаакян Аветик Саакович — за стихотворения «Моей Родине», «Великому Сталину», «Бранный клич», «Сердце моё на вершинах гор», «Наша борьба», «Вечной памяти С. Г. Загияна»
  2. Колас Якуб (Мицкевич, Константин Михайлович) — за стихотворения «Майские дни», «Дорогой славы», «Салар», «Родной путь», «Моему другу», «На запад», «Голос земли».

Вторая степень


  1. Бажан, (Микола) Николай Платонович — за поэму «Даниил Галицкий» (1942), стихотворение «Клятва» (1941), цикл стихотворений «Сталинградская тетрадь» (1943).

  2. Инбер (Шпенцер) Вера Михайловна — за поэму «Пулковский меридиан» (1943) и «Ленинградский дневник» («Почти три года») (1946).

1947

Первая степень

  1. Нерис Саломея (Бачинскайте-Бучене) (посмертно) — за сборник стихов «Мой край».
  2. Чиковани Симон Иванович — за поэму «Песнь о Давиде Гурамишвили» (1942—1946) и стихотворения «Гори», «Кто сказал», «Картлийские вечера» и другие

Вторая степень

  1. Бровка (Петрусь) Пётр Устинович — за поэму «Хлеб» (1946), стихотворения «Думы про Москву», «Брат и сестра», «Встреча», «Если бы мне быть…», «Народное спасибо».
  2. Малышко Андрей Самойлович — за стихотворный сборник «Лирика» (1946) и поэму «Прометей» (1946).
  3. Твардовский Александр Трифонович — за поэму «Дом у дороги» (1946).

1948

Первая степень

  1. Грибачёв, Николай Матвеевич — за поэму «Колхоз „Большевик“» (1947).
  2. Недогонов Алексей Иванович (посмертно) — за поэму «Флаг над сельсоветом» (1947).
  3. Сосюра Владимир Николаевич — за сборник стихов «Чтобы сады шумели…» (1947).

Вторая степень

  1. Судрабкалн Ян (Пейне, Арвид Карлович) — за сборник стихов «В братской семье» (1947).
  2. Максим Танк (Скурко Евгений Иванович) — за сборник стихов «Кабы ведали» (1948).
  3. Турсун-Заде Мирзо — за стихотворения «Индийская баллада», «Ганг», «Шли с туманного запада люди…», «Тара-чандри», «Висячий сад в Бомбее», «В человеческой памяти».

1949

Первая степень

  1. Исаковский Михаил Васильевич — за сборник «Стихи и песни».
  2. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за стихотворный сборник «Друзья и враги» (1948).
  3. Тихонов Николай Семёнович — за стихотворный сборник «Грузинская весна» (1948).

Вторая степень


  1. Щипачёв Степан Петрович — за сборник «Стихотворения» (1948) .

  2. Грибачёв Николай Матвеевич — за поэму «Весна в „Победе“» (1948).

  3. Луконин Михаил Кузьмич — за поэму «Рабочий день» (не полностью) (1948).

  4. Бажан (Микола) Николай Платонович — за сборник стихов «Английские впечатления» (1948).

  5. Кулешов Аркадий Александрович — за поэму «Новое русло» (1948).

  6. Колас Якуб (Мицкевич, Константин Михайлович) — за поэму «Хата рыбака» (1947).

  7. Рагим Мамед (Гусейнов Мамед Рагим Аббас оглы) — за поэму «Над Ленинградом» (1948).

  8. Маршак Самуил Яковлевич — за перевод сонетов В. Шекспира.

1950

Вторая степень

  1. Яшин (Попов) Александр Яковлевич — за поэму «Алёна Фомина» (1949).
  2. Сулейман Рустам (Рустам-Заде Сулейман Али Абас оглы) — за сборник стихов «Два берега» (1949).
  3. Барто Агния Львовна — за сборник «Стихи детям» (все стихи на странице автора).
  4. Гришашвили (Мамулаишвили) Иосиф Григорьевич — за однотомник стихов.

Третья степень

  1. Долматовский Евгений Аронович — за сборник стихов «Слово о завтрашнем дне» (1949).
  2. Комаров Пётр Степанович (посмертно) — за циклы стихов «Зелёный пояс», «Новый перегон», «Маньчжурская тетрадь».
  3. Миршакар (Миршакаров) Мирсаид — за поэмы «Золотой кишлак» (1942) и «Непокорный Пяндж» (1949).
  4. Олейник Степан Иванович — за цикл сатирических стихов «Наши знакомые» (1948).
  5. Рыльский Максим Фаддеевич — за перевод на украинский язык поэмы А. Мицкевича «Пан Тадеуш».

1951

Первая степень

  1. Малышко Андрей Самойлович — за сборник стихов «За синим морем» (1950).
  2. Маршак Самуил Яковлевич — за сборник «Стихи для детей» (1950) (см. на странице автора).
  3. Щипачёв Степан Петрович — за поэму «Павлик Морозов» (1950).

Вторая степень

  1. Абашидзе (Григол) Григорий Григорьевич — за циклы стихов «Ленин в Самгори» (1950), «На южной границе» (1949).
  2. Сурков Алексей Александрович — за сборник стихов «Миру — мир!» (1950).
  3. Тильвитис Теофилис Юстинович — за поэму «На земле Литовской» (1949).
  4. Цадаса Гамзат — за сборник стихов «Избранное» (1950).

Третья степень

  1. Берггольц Ольга Фёдоровна — за поэму «Первороссийск» (1950).
  2. Бровка (Петрусь) Пётр Устинович — за сборник стихов «Дорога жизни» (1950).
  3. Воронько Платон Никитович — за сборники стихов «Доброе утро» (1950), «Славен мир» (1950).
  4. Казаков (Миклай) Николай Иванович — за сборник стихов «Поэзия — любимая подруга» (1950).
  5. Кирсанов (Кортчик) Семён Исаакович — за поэму «Макар Мазай» (1947—1950).
  6. Рза Расул (Рзаев Расул Ибрагим оглы) — за поэму «Ленин» (1950).
  7. Эмин Геворк (Мурадян Карлен Григорьевич) — за сборник стихов «Новая дорога» (1949).

1952

Первая степень

  1. Тихонов Николай Семёнович — за циклы стихов «Два потока» (1951) и «На Втором Всемирном конгрессе мира» (1950—1951).

Вторая степень

  1. Венцлова Антанас Томасович — за сборник стихов «Избранное» (1951).
  2. Капутикян Сильва (Сирвард) Барунаковна — за сборник стихов «Мои родные» (1951).
  3. Леонидзе Георгий Николаевич — за поэмы «Бершоула» (1951) и «Портохала» (1951).

Третья степень

  1. Гамзатов Расул Гамзатович — за сборник стихов и поэм «Год моего рождения» (1950).
  2. Замятин Владимир Дмитриевич (посмертно) — за поэму «Зелёный заслон» (1950).
  3. Нагнибеда (Микола) Николай Львович — за сборник «Стихи» (1951).
  4. Смуул, Юхан (Шмуул, Иоганнес Юрьевич) — за сборник «Стихотворения. Поэмы».



Драматургия
1941

Первая степень

  1. Тренёв Константин Андреевич — за пьесу «Любовь Яровая», поставленную в новой редакции 1937 года.
  2. Корнейчук Александр Евдокимович — за пьесы «Платон Кречет» (1936) и «Богдан Хмельницкий» (1939).
  3. Погодин (Стукалов) Николай Фёдорович — за пьесу «Человек с ружьём» (1937).

Вторая степень

  1. Вургун, Самед (Векилов, Самед Юсиф оглы) — за пьесу «Вагиф» (1939).
  2. Крапива (Атрахович) Кондрат Кондратьевич — за пьесу «Кто смеётся последним» [be] (1939)
  3. Соловьёв Владимир Александрович — за пьесу «Фельдмаршал Кутузов» (1940).

1942

Первая степень

  1. Корнейчук Александр Евдокимович — за пьесу «В степях Украины» (1941).
  2. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Парень из нашего города» (1941).

Вторая степень

  1. Вургун Самед (Векилов, Самед Юсиф оглы) — за пьесу «Фархад и Ширин» (1941).

1943

Первая степень

  1. Корнейчук Александр Евдокимович — за пьесу «Фронт» (1942).
  2. Леонов Леонид Максимович — за пьесу «Нашествие» (1942).

Вторая степень

  1. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Русские люди».

1944-1945 (вручалась в 1946 году)

Первая степень

  1. Толстой Алексей Николаевич (посмертно), д. ч. АН СССР, — за драматическую повесть «Иван Грозный» (1943).

Вторая степень

  1. Маршак Самуил Яковлевич — за пьесу — сказку «Двенадцать месяцев» (1943).

1946

Первая степень

  1. Лавренёв Борис Андреевич — за пьесу «За тех, кто в море!» (1945).

Вторая степень

  1. Соловьёв Владимир Александрович — за пьесу «Великий государь» (1945).

1947

Первая степень

  1. Симонов, Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Русский вопрос» (1946).

Вторая степень

  1. Якобсон Аугуст Михкелевич — за пьесу «Жизнь в цитадели» (1946).

1948

Первая степень

  1. Ромашов Борис Сергеевич — за пьесу «Великая сила».
  2. Якобсон Аугуст Михкелевич — за пьесу «Борьба без линии фронта» (1947).

Вторая степень

  1. Вирта (Карельский) Николай Евгеньевич — за пьесу «Хлеб наш насущный».
  2. Софронов Анатолий Владимирович — за пьесу «В одном городе» (1947).

1949

Первая степень

  1. Софронов Анатолий Владимирович — за пьесу «Московский характер» (1948).
  2. Вирта (Карельский) Николай Евгеньевич — за пьесу «Заговор обречённых» («В одной стране») (1948).

Вторая степень

  1. Корнейчук Александр Евдокимович — за пьесу «Макар Дубрава» (1948).
  2. Суров Анатолий Алексеевич — за пьесу «Зелёная улица» (1947).
  3. Шаншиашвили (Сандро) Александр Ильич — за пьесы «Арсен», «Герои Крцаниси», «Имеретинские ночи».
  4. Любимова Валентина Александровна — за пьесу «Снежок» (1948).

1950

Первая степень

  1. Вишневский Всеволод Витальевич — за пьесу «Незабываемый 1919-й» (1949).

Вторая степень


  1. Михалков Сергей Владимирович — за пьесы «Я хочу домой» (1949) и «Илья Головин» (1949).

  2. Симонов Константин (Кирилл) Михайлович — за пьесу «Чужая тень» (1949).

  3. Лавренёв Борис Андреевич — за пьесу «Голос Америки» (1949).

1951

Вторая степень

  1. Мосашвили Ило (Илья) Онисимович — за пьесу «Потопленные камни» (1949).
  2. Суров Анатолий Алексеевич — за пьесу «Рассвет над Москвой» (1950).
  3. Штейн (Рубинштейн) Александр Петрович — за пьесу «Флаг адмирала» (1950).

Третья степень

  1. Дьяконов Николай Михайлович — за пьесу «Свадьба с приданым» (1949).
  2. Корнейчук Александр Евдокимович — за пьесу «Калиновая роща» (1950).
  3. Кондрат Крапива (Атрахович Кондрат Кондратьевич) — за пьесу «Поют жаворонки» (1950).
  4. Чепурин Юлий Петрович — за пьесу «Совесть» (1949—1950).

1952

Вторая степень


  1. Хэ Цзин-чжи и Дин Ни (Китай) — за пьесу «Седая девушка».

Третья степень

  1. Каххар Абдулла — за пьесу «На новой земле» (1950).
  2. Маляревский Павел Григорьевич — за пьесу «Канун грозы» (1949).



Литературная критика и искусствоведение

1941

Первая степень

  1. Грабарь Игорь Эммануилович — за книгу «Репин» (1937).

1948

Первая степень

  1. Асафьев Борис Владимирович (Игорь Глебов), академик — за книгу «Глинка» (1947).

Вторая степень

  1. Мейлах Борис Соломонович, профессор, — за книгу «Ленин и проблемы русской литературы конца XIX и начала XX века» (1947).
  2. Нечкина Милица Васильевна, профессор — за книгу «Грибоедов и декабристы» (1947) (отсутствует, есть на "генезисе").

1950

Вторая степень

  1. Ермилов, Владимир Владимирович — за книги «Чехов» и «Драматургия Чехова».
  2. Макашин Сергей Александрович — за книгу «Салтыков-Щедрин».
  3. Эльсберг Яков Ефимович — за книгу «А. И. Герцен. Жизнь и творчество».

Третья степень

  1. Гусейнов Гейдар Наджаф оглы — за книгу «Из истории общественной и философской мысли в Азербайджане XIX века».
  2. Мозольков Евгений Семёнович — за книгу «Янка Купала».

1951

Вторая степень

  1. Благой Дмитрий Дмитриевич — за книгу «Творческий путь Пушкина» (1950).

Третья степень

  1. Орлов Владимир Николаевич — за книгу «Русские просветители 1790—1800 годов» (1950).

1952

Третья степень

  1. Брайнина Берта Яковлевна — за книгу «Константин Федин» (1951).
  2. Горчаков Николай Михайлович — за книгу «Режиссёрские уроки К. С. Станиславского» (2-е издание) (1951).



За многолетние выдающиеся достижения в области искусства и литературы

1943

Первая степень

  1. Вересаев (Смидович) Викентий Викентьевич
  2. Гельцер Екатерина Васильевна
  3. Держинская Ксения Георгиевна
  4. Качалов (Шверубович) Василий Иванович
  5. Книппер-Чехова Ольга Леонардовна
  6. Кончаловский Пётр Петрович
  7. Корчагина-Александровская Екатерина Павловна
  8. Мичурина-Самойлова Вера Аркадьевна
  9. Москвин (Тарханов) Иван Михайлович
  10. Нежданова Антонина Васильевна
  11. Немирович-Данченко Владимир Иванович
  12. Обухова Надежда Андреевна
  13. Остужев (Пожаров) Александр Алексеевич
  14. Пашенная Вера Николаевна
  15. Пирогов Александр Степанович
  16. Рыжова Варвара Николаевна
  17. Садовский Пров Михайлович
  18. Серафимович (Попов) Александр Серафимович
  19. Тарханов Михаил Михайлович
  20. Турчанинова Евдокия Дмитриевна
  21. Юон Константин Фёдорович
  22. Юрьев, Юрий Михайлович
  23. Яблочкина Александра Александровна

Вторая степень

  1. Асафьев Борис Владимирович (Игорь Глебов)
  2. Бакшеев Василий Николаевич
  3. Лансере Евгений Евгеньевич
  4. Павлов Иван Николаевич
  5. Ханаев Никандр Сергеевич
  6. Шевченко Фаина Васильевна
X