Национальная книжная премия (США) National Book Award (лауреаты)

Аватар пользователя Антонина82
ВложениеРазмер
Иконка изображения r-N.png7.17 КБ

Номинация «Художественная литература» – Fiction

1950 Нельсон Олгрен (Nelson Algren)«The Man With The Golden Arm»
1951 Уильям Фолкнер (William Faulkner) – «The Collected Stories of William Faulkner» «Собрание рассказов Уильяма Фолкнера»
1952 Джеймс Джонс (James Jones)«From Here to Eternity» «Отныне и вовек»
1953 Ральф Эллисон (Ralph Ellison)«Invisible Man» «Невидимка» (Фрагменты романа)
1954 Сол Беллоу (Saul Bellow)«The Adventures of Augie March» «Приключения Оги Марча»
1955 Уильям Фолкнер (William Faulkner)«A Fable» «Притча»
1956 Джон О'Хара (John O'Hara)«Ten North Frederick» «Время, чтобы вспомнить все»
1957 Райт Моррис (Wright Morris) – «The Field of Vision»
1958 Джон Чивер (John Cheever)«The Wapshot Chronicle» «Семейная хроника Уопшотов»
1959 Бернард Маламуд (Bernard Malamud) – «The Magic Barrel» «Рассказы из сборника «Magic barrel»
1960 Филип Рот (Philip Roth)«Goodbye, Columbus» «Прощай, Коламбус»
1961 Конрад Рихтер (Conrad Richter)«The Waters of Kronos»
1962 Уокер Перси (Walker Percy)«The Moviegoer»
1963 Дж. Ф. Пауэрс (J. F. Powers)«Morte D'Urban»
1964 Джон Апдайк (John Updike)«The Centaur» «Кентавр»
1965 Сол Беллоу (Saul Bellow)«Herzog» «Герцог»
1966 Кэтрин Энн Портер (Katherine Anne Porter)«Porter: Collected Stories and Other Writings» «Сборник рассказов»
1967 Бернард Маламуд (Bernard Malamud)«The Fixer» «Мастер»
1968 Торнтон Уайлдер (Thornton Wilder) «The Eighth Day» «День восьмой»
1969 Ежи Косински (Jerzy Kosinski)«Steps» «Ступени»
1970 Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates) – «Them»
1971 Сол Беллоу (Saul Bellow)«Mr. Sammler's Planet» «Планета мистера Сэммлера»
1972 Фланнери О'Коннор (Flannery O'Connor)«The Complete Stories of Flannery O'Connor» «На вершине все тропы сходятся»
1973 Джон Барт (John Barth) «Chimera» «Химера»
1973 Джон Уильямс (John Edward Williams)«Augustus» «Август Октавиан»
1974 Томас Пинчон (Thomas Pynchon)«Gravity's Rainbow» «Радуга тяготения»
1974 Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer) «A Crown of Feathers and Other Stories» «Корона из перьев» и другие рассказы
1975 Роберт Стоун (Robert Stone)«Dog Soldiers» «Псы войны»
1975 Томас Уильямс (Thomas Williams)«The Hair of Harold Roux»
1976 Уильям Гэддис (William Thomas Gaddis)«J R»
1977 Уоллес Эрл Стегнер (Wallace Stegner)«The Spectator Bird»
1977 Синтия Сетон (Cynthia Propper Seton) – «A Fine Romance»
1978 Мэри Ли Сетл (Mary Lee Settle) – «Blood Tie»
1979 Тим О'Брайен (Tim O'Brien)«Going After Cacciato» «Вслед за Каччато»

C 1980 по 1983 победители выбирались по двум позициям: книги, изданные в твердом переплете, и книги в мягкой обложке

1980 Уильям Стайрон (William Styron)«Sophie's Choice» «Выбор Софи»
1980 Джон Ирвинг (John Irving)«The World According to Garp» «Мир от Гарпа» «Мир глазами Гарпа»
1981 Райт Моррис (Wright Morris)«Plains Song»
1981 Джон Чивер (John Cheever)«The Stories of John Cheever» «Рассказы Джона Чивера»
1982 Джон Апдайк (John Hoyer Updike)«Rabbit is Rich» «Кролик разбогател»
1982 Уильям Максвелл (William Maxwell)«So Long, See You Tomorrow»
1983 Элис Уокер (Alice Malsenior Walker)«The Color Purple» «Цвет пурпурный»
1983 Юдора Элис Уэлти (Eudora Alice Welty)«Collected Stories of Eudora Welty» «Собрание рассказов Юдоры Уэлти»

1984 Эллен Гилкрист (Ellen Gilchrist)«Victory Over Japan: A Book of Stories»
1985 Дон Делилло (Don DeLillo)«White Noise» «Белый шум»
1986 Эдгар Лоуренс Доктороу (Edgar Laurence Doctorow)«World's Fair» «Всемирная Выставка»
1987 Ларри Хайнеманн (Larry Heinemann) – «Paco's Story»
1988 Пит Декстер (Pete Dexter)«Paris Trout»
1989 Джон Кейси (John Casey)«Spartina»
1990 Чарльз Джонсон (Charles Richard Johnson)«Middle Passage»
1991 Норман Раш (Norman Rush)«Mating»
1992 Кормак Маккарти (Cormac McCarthy)«All the Pretty Horses» «Кони, кони...»
1993 Энни Пру (Annie Proulx)«The Shipping News» «Корабельные новости»
1993 Боб Шакочайз (Bob Shacochis)«Swimming in the Volcano»
1994 Уильям Гэддис (William Thomas Gaddis)«A Frolic of His Own»
1995 Филип Рот (Philip Roth)«Sabbath's Theater» «Театр Шаббата»
1996 Андреа Барретт (Andrea Barrett)«Ship Fever and Other Stories»
1997 Чарльз Фрейзер (Charles Frazier)«Cold Mountain» «Холодная гора»
1998 Элис МакДермотт (Alice McDermott)«Charming Billy»
1999 Ха Цзинь (Ha Jin)«Waiting»
2000 Сьюзен Зонтаг (Susan Sontag)«In America» «В Америке»
2001 Джонатан Франзен (Jonathan Franzen)«The Corrections» «Поправки»
2002 Джулия Гласс (Julia Glass)«Three Junes»
2003 Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Great Fire»
2004 Лилли Так (Lily Tuck)«The News from Paraguay»
2005 Уильям Т. Воллман (William T. Vollmann)«Europe Central» («Европа – узловая станция» отрывок в ИЛ №5-2009)
2006 Ричард Пауэрс (Richard Powers)«The Echo Maker»
2007 Деннис Джонсон (Denis Johnson)«Tree of Smoke»
2008 Питер Маттиссен (Peter Matthiessen)«Shadow Country»
2009 Колум Макканн (Colum McCann)«Let the Great World Spin» «И пусть вращается прекрасный мир»
2010 Джейми Гордон (Jaimy Gordon)«Lord of Misrule»
2011 Джесмин Уорд (Jesmyn Ward) «Salvage the Bones»
2012 Луиза Эрдрик (Louise Erdrich)«The Round House»
2013 Джеймс Макбрайд (James McBride)«The Good Lord Bird»
2014 Фил Клэй (Phil Klay)«Redeployment»
2015 А́дам Джонсон (Adam Johnson)«Fortune Smiles: Stories»
2016 Колсон Уайтхед (Colson Whitehead)«The Underground Railroad»
2017 Джесмин Уорд (Jesmyn Ward)«Sing, Unburied, Sing»



Книги для детей

1969 Мейндерт Дейонг ( Meindert De Jong) — «Journey from Peppermint Street»
1970 Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer) «A Day of Pleasure: Stories of a Boy Growing up in Warsaw» «Последний Шлемель, или Рассказы мальчика, выросшего в Варшаве»
1971 Ллойд Александер (Lloyd Alexander) — «The Marvelous Misadventures of Sebastian»
1972 Дональд Бартельми (Donald Barthelme) — «The Slightly Irregular Fire Engine or The Hithering Thithering Djinn» «Немножко не то пожарное авто, или Джинн Инисё-Инито»
1973 Урсула Ле Гуин (Ursula Le Guin)«The Farthest Shore» «На последнем берегу»
1974 Элеанор Камерон (Eleanor Cameron) — «The Court of the Stone Children»
1975 Вирджиния Гамильтон ( Virginia Hamilton) — «M. C. Higgins the Great»
1976 Уолтер Эдмондс (Walter D. Edmonds) — «Bert Breen's Barn»
1977 Кэтрин Патерсон ( Katherine Paterson) — «The Master Puppeteer»
1978 Юдит и Герберт Коль (Judith and Herbert Kohl) — «The View From the Oak: The Private Worlds of Other Creatures»
1979 Кэтрин Патерсон ( Katherine Paterson) — «The Great Gilly Hopkins» «Великолепная Гилли Хопкинс»

C 1980 по 1983 победители выбирались по двум позициям: книги, изданные в твердом переплете, и книги в мягкой обложке

1980 Джоан Блос (Joan Blos) — «A Gathering of Days: A New England Girl's Journal»
1980 Мадлен Л'Энгл (Madeleine L'Engle) — «A Swiftly Tilting Planet »
1981 Бетси Байерс (Betsy Byars) — «The Night Swimmers»
1981 Беверли Клири (Beverly Cleary) — «Ramona and Her Mother»
1982 Ллойд Александер (Lloyd Alexander) — «Westmark»
1982 Оида Себестйен (Ouida Sebestyen) — «Words by Heart»
1983 Жан Фриц (Jean Fritz) — «Homesick: My Own Story»
1983 Пола Фокс (Paula Fox) — «A Place Apart»

Книги для юношества

1996 Виктор Мартинес (Victor Martinez)«Parrott In the Oven: Mi Vida»
1997 Хан Нолан (Han Nolan)«Dancing on the Edge»
1998 Луис Сакэр (Louis Sachar) «Holes» «Ямы»
1999 Кимберли Уиллис Холт (Kimberly Willis Holt)«When Zachary Beaver Came to Town»
2000 Глория Уилан (Gloria Whelan)«Homeless Bird»
2001 Вирджиния Юэр Вулф (Virginia Euwer Wolff) — «True Believer»
2002 Нэнси Фармер (Nancy Farmer) «The House of the Scorpion» «Дом скорпиона»
2003 Полли Хорват (Polly Horvath) — «The Canning Season»
2004 Пит Хотман (Pete Hautman)«Godless»
2005 Джинн Бёрдселл (Jeanne Birdsall)«The Penderwicks» «Пендервики»
2006 Мэтью Тобин Андерсон (M. T. Anderson)«The Astonishing Life of Octavian Nothing, Traitor to the Nation, Volume I: The Pox Party»
2007 Шерман Алекси (Sherman Alexie)«The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian»
2008 Джуди Бланделл (Judy Blundell)«What I Saw and How I Lied»
2009 Филлип Хоуз (Phillip Hoose) «Claudette Colvin: Twice Toward Justice»
2010 Кэтрин Эрскин (Kathryn Erskine) «Mockingbird»
2011 Тенха Лай (Thanhha Lai) «Inside Out and Back Again»
2012 Уильям Александер (William Alexander)«Goblin Secrets» «Секреты гоблинов»
2013 Синтия Кадохата (Cynthia Kadohata)«The Thing About Luck»
2014 Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson)«Brown Girl Dreaming»
2015 Нил Шустерман (Neal Shusterman)«Challenger Deep» «Бездна Челленджера»
2016 Джон Льюис (John Lewis), Эндрю Айден (Andrew Aydin), Нейт Пауэлл (Nate Powell; художник) — «March: Book Three» (графический роман)
2017 Робин Бенвэй (Robin Benway)«Far from the Tree»

X