Премия Национального круга книжных критиков США (National Book Critics Circle Award)

Аватар пользователя Антонина82

Премия Национального круга книжных критиков (англ. National Book Critics Circle Award) — литературная и книжная премия, присуждаемая в США с 1975 года. Премию присуждает Национальный круг книжных критиков — организация, объединяющая литературных критиков и книжных обозревателей. Жюри состоит из 24 членов этой организации, каждый из которых исполняет свои обязанности в течение трёх лет; ежегодно треть членов жюри обновляется путём выборов, проходящих среди членов организации.
Официальный сайт
1975
Э. Л. Доктороу (E. L. Doctorow)«Ragtime» «Рэгтайм»
1976
Джон Гарднер (John Gardner)«October Light» «Осенний свет»
Финалисты
Рената Адлер (Renata Adler)«Speedboat»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov) – «Details of a Sunset and Other Stories»
Синтия Озик (Cynthia Ozick) – «Bloodshed and Three Novellas»
Ричард Йейтс (Richard Yates)«The Easter Parade» «Пасхальный парад»
1977
Тони Моррисон (Toni Morrison)«Song of Solomon» «Песня Соломона»
Финалисты
Джон Чивер (John Cheever)«Falconer» «Фальконер»
Джоан Дидион (Joan Didion)«A Book of Common Prayer»
Филип Рот (Philip Roth)«The Professor of Desire» «Профессор желания»
Джон Сейлс (John Sayles) – «Union Dues»
1978
Джон Чивер (John Cheever)«The Stories of John Cheever»
Финалисты
Джон Апдайк (John Updike)«The Coup» «Супружеские пары»
Мэри Гордон (Mary Gordon) – «Final Payments»
Джон Ирвинг (John Irving)«The World According to Garp» «Мир глазами Гарпа»
Чарльз Симмонс (Charles Simmons) – «Wrinkles»
1979
Томас Фланаган (Thomas Flanagan)«The Year of the French» «Год французов»
Финалисты
Филип Рот (Philip Roth)«The Ghost Writer»
Уильям Стайрон (William Styron)«Sophie's Choice» «Выбор Софи»
Норман Мейлер (Norman Mailer)«The Executioner's Song: A True Life Novel»
Элизабет Хардвик (Elizabeth Hardwick) – «Sleepless Nights»
Лесли Эпстайн (Leslie Epstein) – «King of the Jews: A Novel of the Holocaust»
1980
Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Transit of Venus»
Финалисты
Э. Л. Доктороу (E.L. Doctorow)«Loon Lake»
Энн Тайлер (Anne Tyler)«Morgan's Passing»
Уокер Перси (Walker Percy)«The Second Coming»
Уильям Максвелл (William Maxwell)«So Long, See You Tomorrow»
1981
Джон Апдайк (John Updike)«Rabbit Is Rich» «Кролик разбогател»
Финалисты
Роберт Стоун (Robert Stone)«A Flag for Sunrise»
Рассел Хобан (Russell Hoban)«Riddley Walker»
Дональд Бартельми (Donald Barthelme)«Sixty Stories» «Шестьдесят рассказов»
Леонард Майклс (Leonard Michaels)«The Men's Club»
1982
Стэнли Элкин (Stanley Elkin) «George Mills»
Финалисты
Синтия Озик (Cynthia Ozick) – «Levitation: Five Fictions»
Энн Тайлер (Anne Tyler)«Dinner at the Homesick Restaurant» «Обед в ресторане «Тоска по дому»»
Элис Уокер (Alice Walker)«The Color Purple» «Цвет пурпурный»
Бобби Энн Мейсон (Bobbie Ann Mason)«Shiloh and Other Stories»
1983
Уильям Кеннеди (William Kennedy)«Ironweed» «Железный бурьян»
Финалисты
Филип Рот (Philip Roth)«The Anatomy Lesson»
Реймонд Карвер (Raymond Carver)«Cathedral» «Собор»
Джоан Чейс (Joan Chase) – «During the Reign of the Queen»
Рон Лоэвинсон (Ron Loewinsohn) – «Magnetic Field(s)»
1984
Луиза Ердрик (Louise Erdrich)«Love Medicine»
Финалисты
Дэвид Левитт (David Leavitt) – «Family Dancing»
Элисон Лури (Alison Lurie)«Foreign Affairs» «Иностранные связи»
Джейн Энн Филлипс (Jayne Anne Phillips)«Machine Dreams»
Харриет Дорр (Harriet Doerr) – «Stones for Ibarra»
1985
Энн Тайлер (Anne Tyler)«The Accidental Tourist»
Финалисты
Дон Делилло (Don DeLillo)«White Noise» «Белый шум»
Питер Тейлор (Peter Taylor) – «The Old Forest and Other Stories»
Ричард Пауэрс (Richard Powers) – «Three Farmers on Their Way to a Dance»
Ларри Макмертри (Larry McMurtry)«Lonesome Dove» «Одинокий голубь»
1986
Рейнольдс Прайс (Reynolds Price) – «Kate Vaiden»
Финалисты
Луиза Ердрик (Louise Erdrich) – «The Beet Queen»
Питер Тейлор (Peter Taylor) – «A Summons to Memphis»
Томас Уилльямс (Thomas Williams) – «The Moon Pinnacle»
Джон Апдайк (John Updike)«Roger's Version» «Россказни Роджера»
1987
Филип Рот (Philip Roth)«The Counterlife» «Другая жизнь»
Финалисты
Джейн Смайли (Jane Smiley)«The Age of Grief»
Тони Моррисон (Toni Morrison)«Beloved» «Возлюбленная»
Том Вулф (Tom Wolfe)«The Bonfire of the Vanities» «Костры амбиций»
Уоллес Стегнер (Wallace Stegner)«Crossing to Safety»
1988
Бхарати Макерджи (Bharati Mukherjee)«The Middleman and Other Stories»
Финалисты
Дон Делилло (Don DeLillo)«Libra» «Весы»
Пит Декстер (Pete Dexter)«Paris Trout»
Дж. Ф. Пауэрс (J.F. Powers)«Wheat That Springeth Green»
Реймонд Карвер (Raymond Carver)«Where I'm Calling From: New and Selected Stories»
1989
Э. Л. Доктороу (E. L. Doctorow)«Billy Bathgate» «Билли Батгейт»
Финалисты
Эми Тан (Amy Tan)«The Joy Luck Club» «Клуб радости и удачи»
Оскар Ихуэлос (Oscar Hijeulos)«The Mambo Kings Play Songs of Love»
Джейн Смайли (Jane Smiley)«Ordinary Love & Good Will»
Джон Кейси (John Casey)«Spartina»
1990
Джон Апдайк (John Updike)«Rabbit at Rest» «Кролик успокоился»
Финалисты
Чарльз Джонсон (Charles Johnson)«Middle Passage»
Сью Миллер (Sue Miller) – «Family Pictures»
Тим О'Брайен (Tim O'Brien)«The Things They Carried» «Вещи, которые они несли с собой»
Уоллес Стегнер (Wallace Stegner) – «Collected Stories»
1991
Джейн Смайли (Jane Smiley)«A Thousand Acres»
Финалисты
Луис Бегли (Louis Begley)«Wartime Lies»
Гиш Джен (Gish Jen)«Typical American»
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«The Gold Bug Variations»
Норман Раш (Norman Rush)«Mating»
1992
Кормак Маккарти (Cormac McCarthy)«All the Pretty Horses» «Кони, кони...»
Финалисты
Рэндалл Кенан (Randall Kenan) – «Let the Dead Bury Their Dead»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates) – «Black Water»
Ричард Прайс (Richard Price) – «Clockers»
Роберт Стоун (Robert Stone)«Outerbridge Reach» «Перейти грань»
1993
Эрнест Дж. Гейнс (Ernest J. Gaines)«A Lesson Before Dying»
Финалисты
Энни Пру (E. Annie Proulx)«The Shipping News» «Корабельные новости»
Бобби Энн Мейсон (Bobbie Ann Mason) – «Feather Crowns»
Фрэнсис Шервуд (Frances Sherwood) – «Vindication»
Рикки Дюкорне (Rikki Ducornet) – «The Jade Cabinet»
1994
Кэрол Шилдс (Carol Shields)«The Stone Diaries»
Финалисты
Алан Ислер (Alan Isler) – «The Prince of West End Avenue» «Принц Вест-Эндский»
Джулиус Лестер (Julius Lester) – «And All Our Wounds Forgiven»
Уильям Гэддис (William Gaddis)«A Frolic of His Own»
Джулия Альварес (Julia Alvarez)«In the Time of the Butterflies»
1995
Стэнли Элкин (Stanley Elkin)«Mrs. Ted Bliss»
Финалисты
Ричард Форд (Richard Ford)«Independence Day»
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«Galatea 2.2»
Джейн Смайли (Jane Smiley)«Moo»
Пол Уэст (Paul West) – «The Tent of Orange Mist»
1996
Джина Берриолт (Gina Berriault) – «Women in Their Beds»
Финалисты
Луис Бегли (Louis Begley)«About Schmidt» «О Шмидте»
Андре Дабас (Andre Dubus)«Dancing After Hours»
Джамайка Кинкейд (Jamaica Kincaid) – «The Autobiography of My Mother» «Автобиография моей матери»
Генри Рот (Henry Roth) – «From Bondage»
1997
Пенелопа Фицджеральд (Penelope Fitzgerald)«The Blue Flower»
Финалисты
Дон Делилло (Don DeLillo)«Underworld»
Чарльз Фрейзер (Charles Frazier)«Cold Mountain» «Холодная гора»
Андрей Макин (Andrei Makine)«Dreams of My Russian Summers» «Французское завещание»
Филип Рот (Philip Roth)«American Pastoral» «Американская пастораль»
1998
Элис Манро (Alice Munro)«The Love of a Good Woman»
Финалисты
Майкл Каннингем (Michael Cunningham)«The Hours» «Часы»
Дэвид Гейтс (David Gates)«Preston Falls»
Лорри Мур (Lorrie Moore)«Birds of America»
Линн Тиллман (Lynne Tillman)«No Lease on Life»
1999
Джонатан Литэм (Jonathan Lethem)«Motherless Brooklyn» «Сиротский Бруклин»
Финалисты
Э. Манетт Энсей (A. Manette Ansay) – «Midnight Champagne»
Фредерик Буш (Frederick Busch)«The Night Inspector»
Дж. М. Кутзее (J. M. Coetzee)«Disgrace» «Бесчестье»
Дэвид Гейтс (David Gates)«The Wonders of the Invisible World: Stories»
2000
Джим Крейс (Jim Crace)«Being Dead»
Финалисты
Эми Блум (Amy Bloom)«A Blind Man Can See How Much I Love You»
Майкл Чабон (Michael Chabon)«The Amazing Adventures of Kavalier and Clay» «Приключения Кавалера и Клея»
Дэвид Минс (David Means)«Assorted Fire Events: Stories»
Зэди Смит (Zadie Smith)«White Teeth» «Белые зубы»
2001
В. Г. Зебальд (W. G. Sebald)«Austerlitz» «Аустерлиц»
Финалисты
Джонатан Франзен (Jonathan Franzen)«The Corrections» «Поправки»
Элис Манро (Alice Munro)«Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage: Stories» «Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет»
Энн Пэтчетт (Ann Patchett)«Bel Canto» «Заложники»
Колсон Уайтхед (Colson Whitehead)«John Henry Days»
2002
Иэн Макьюэн (Ian McEwan)«Atonement» «Искупление»
Финалисты
Джеффри Евгенидес (Jeffrey Eugenides)«Middlesex» «Средний пол»
Александар Хемон (Aleksandar Hemon)«Nowhere Man»
Уильям Кеннеди (William Kennedy)«Roscoe»
Эдит Темплтон (Edith Templeton)«The Darts of Cupid: And Other Stories»
2003
Эдвард П. Джонс (Edward P. Jones)«The Known World»
Финалисты
Моника Али (Monica Ali)«Brick Lane» «Брик-лейн»
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«The Time of Our Singing»
Тобиас Вулф (Tobias Wolff)«Old School»
Кэрил Филлипс (Caryl Phillips)«A Distant Shore»
2004
Мерилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Gilead»
Финалисты
Эдвидж Дантика (Edwidge Danticat)«The Dew Breaker»
Алан Холлингхерст (Alan Hollinghurst)«The Line of Beauty» «Линия красоты»
Дэвид Митчелл (David Mitchell)«Cloud Atlas» «Облачный атлас»
Филип Рот (Philip Roth)«The Plot Against America» «Заговор против Америки»
2005
Э. Л. Доктороу (E. L. Doctorow)«The March» «Марш»
Финалисты
Мэри Гейтскилл (Mary Gaitskill)«Veronica»
Андреа Леви (Andrea Levy)«Small Island»
Кадзуо Исигуро (Kazuo Ishiguro)«Never Let Me Go» «Не отпускай меня»
Уильям Т. Воллманн (William T. Vollmann)«Europe Central»
2006
Киран Десаи (Kiran Desai)«The Inheritance of Loss» «Наследство разоренных»
Финалисты
Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie)«Half of a Yellow Sun» «Половина желтого солнца»
Дейв Эггерс (Dave Eggers)«What Is the What»
Ричард Форд (Richard Ford)«The Lay of the Land»
Кормак Маккарти (Cormac McCarthy)«The Road» «Дорога»
2007
Джуно Диас (Junot Diaz)«The Brief Wondrous Life of Oscar Wao» «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»
Финалисты
Викрам Чандра (Vikram Chandra)«Sacred Games»
Хишам Матар (Hisham Matar)«In The Country of Men»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«The Gravedigger’s Daughter»
Мэриэнн Уиггинс (Marianne Wiggins)«The Shadow Catcher»
2008
Роберто Боланьо (Roberto Bolaño)«2666»
Финалисты
Мерилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Home»
Александар Хемон (Aleksandar Hemon)«The Lazarus Project» «Проект "Лазарь"»
М. Гленн Тейлор (M. Glenn Taylor)«The Ballad of Trenchmouth Taggart»
Элизабет Страут (Elizabeth Strout)«Olive Kittredge» «Оливия Киттеридж»
2009
Хилари Мантел (Hilary Mantel)«Wolf Hall» «Волчий зал»
Финалисты
Бонни Джо Кэмпбелл (Bonnie Jo Campbell) – «American Salvage»
Мэрлон Джеймс (Marlon James)«The Book of Night Women»
Майкл Ганевен (Michelle Huneven)«Blame»
Джейн Энн Филлипс (Jayne Anne Phillips)«Lark and Termite»
2010
Дженнифер Иган (Jennifer Egan)«A Visit from the Goon Squad» «Время смеется последним»
Финалисты
Джонатан Франзен (Jonathan Franzen)«Freedom» «Свобода»
Давид Гроссман (David Grossman)«To the End of the Land»
Ханс Кайльсон (Hans Keilson)«Comedy in a Minor Key»
Пол Мюррей (Paul Murray)«Skippy Dies» «Скиппи умирает»
2011
Эдит Перлман (Edith Pearlman)«Binocular Vision»
Финалисты
Теджу Коул (Teju Cole)«Open City»
Джеффри Евгенидес (Jeffrey Eugenides)«The Marriage Plot» «А порою очень грустны»
Алан Холлингхерст (Alan Hollinghurst)«The Stranger’s Child»
Дана Спиотта (Dana Spiotta)«Stone Arabia»
2012
Бен Фонтейн (Ben Fountain)«Billy Lynn's Long Halftime Walk»
Финалисты
Лоран Бине (Laurent Binet)«HHhH»
Адам Джонсон (Adam Johnson)«The Orphan Master’s Son» «Сын повелителя сирот»
Лидия Миллет (Lydia Millet)«Magnificence»
Зэди Смит (Zadie Smith)«NW»
2013
Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie)«Americanah»
Финалисты
Элис Макдермотт (Alice McDermott)«Someone»
Хавьер Мариас (Javier Marias) – «The Infatuations» «Дела твои, любовь»
Рут Озеки (Ruth Ozeki)«A Tale For The Time Being» «Моя рыба будет жить»
Донна Тартт (Donna Tartt)«The Goldfinch» «Щегол»
2014
Мерилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Lila»
Финалисты
Рабих Аламеддин (Rabih Alameddine)«An Unnecessary Woman»
Мэрлон Джеймс (Marlon James)«A Brief History of Seven Killings»
Лили Кинг (Lily King)«Euphoria»
Чан-Рэй Ли (Chang-rae Lee)«On Such a Full Sea»
2015
Пол Битти (Paul Beatty) - «The Sellout»
Финалисты
Лорен Грофф (Lauren Groff) - «Fates and Furies»
Валериа Луизелли (Valeria Luiselli) - «The Story of My Teeth»
Энтони Марра (Anthony Marra) - «The Tsar of Love and Techno»
Оттесса Мошфег (Ottessa Moshfegh) - «Eileen»

X