Национальная книжная премия (США). Номинация «Художественная литература» - Fiction (Лауреаты и номинанты)

Аватар пользователя Антонина82

Национальная книжная премия (США). Номинация «Художественная литература» - Fiction

Национальная книжная премия в США была учреждена в 1950 году.
Победители премии определяются публичным голосованием, в котором участвуют все жители страны.
Среди самых популярных авторов за прошедший год, номинируют тоже сами жители , те кто больше понравился, самый продаваемый или интересный автор.
Каждый год вручают премию в разные даты, а не как остальные литературные премии, голосование перед этим идет полтора месяца.
Причем среди книг номинируют не только художественные книги, но и рассказы, пьесы, даже книги из серии сделай сам.
Официальный сайт

1950
Нельсон Олгрен (Nelson Algren)«The Man With The Golden Arm»

1951
Уильям Фолкнер (William Faulkner) – «The Collected Stories of William Faulkner» «Собрание рассказов Уильяма Фолкнера»


1952
Джеймс Джонс (James Jones)«From Here to Eternity» «Отныне и вовек»


1953
Ральф Эллисон (Ralph Ellison)«Invisible Man» «Невидимка» (Фрагменты романа)

1954
Сол Беллоу (Saul Bellow)«The Adventures of Augie March» «Приключения Оги Марча»

1955
Уильям Фолкнер (William Faulkner)«A Fable» «Притча»

1956
Джон О'Хара (John O'Hara)«Ten North Frederick» «Время, чтобы вспомнить все»

1957
Райт Моррис (Wright Morris) – «The Field of Vision»

1958
Джон Чивер (John Cheever)«The Wapshot Chronicle» «Семейная хроника Уопшотов»

Финалисты
Джеймс Эйджи (James Agee)«A Death in the Family»
Джеймс Гулд Коззенс (James Gould Cozzens) – «By Love Possessed»
Марк Харрис (Mark Harris) – «Something About a Soldier»
Эндрю Литл (Andrew Lytle) – «The Velvet Horn»
Бернард Маламуд (Bernard Malamud)«The Assistant» «Помощник»
Райт Моррис (Wright Morris) – «Love Among the Cannibals»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«Pnin» «Pnin»
Айн Рэнд (Ayn Rand)«Atlas Shrugged» «Атлант расправил плечи»
Нэнси Росс (Nancy Wilson Ross) – «The Return of Lady Brace»
Мэй Сартон (May Sarton) – «The Birth of a Grandfather»


1959
Бернард Маламуд (Bernard Malamud) – «The Magic Barrel» «Рассказы из сборника «Magic barrel»
Финалисты
Джеймс Патрик Донливи (J.P. Donleavy) «The Ginger Man» «Рыжий»
Уильям Хамфри (William Humphrey)«Home from the Hill»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«Lolita» «Лолита»
Джон О'Хара (John O'Hara) – «From the Terrace»
Дж. Р. Саламанка (J.R. Salamanca) – «The Lost Country»
Ани Сетон (Anya Seton)«The Winthrop Woman»
Роберт Трэверс (Robert Travers) – «Anatomy of a Murder»


1960
Филип Рот (Philip Roth)«Goodbye, Columbus» «Прощай, Коламбус»

Финалисты
Луис Окинклос (Louis Auchincloss) – «Pursuit of the Prodigal»
Гамильтон Бэссо (Hamilton Basso) – «The Light Infantry Ball»
Сол Беллоу (Saul Bellow)«Henderson the Rain King» «Хендерсон, король дождя»
Эван С. Коннелли младший (Evan S. Connell, Jr.)«Mrs. Bridge»
Уильям Фолкнер (William Faulkner)«The Mansion» «Особняк»
Марк Харрис (Mark Harris) – «Wake Up, Stupid»
Джон Херси (John Hersey) – «The War Lover» «Возлюбивший войну»
H.L. Humes – «Men Die»
Ширли Джексон (Shirley Jackson)«The Haunting of Hill House» «Призрак дома на холме»
Элизабет Джейнуэй (Elizabeth Janeway) – «The Third Choice»
Джеймс Джонс (James Jones) – «The Pistol» «Пистолет»
Уоррен Миллер (Warren Miller) – «The Cool World»
Джеймс Парди (James Purdy) – «Malcolm» «Малькольм»
Лео Ростен (Leo Rosten) – «The Return of H*Y*M*A*N*K*A*P*L*A*N*»
Джон Апдайк (John Updike)«The Poorhouse Fair»
Роберт Пенн Уоррен (Robert Penn Warren) – «The Cave»
Моррис Уэст (Morris West) – «The Devil's Advocate» «Адвокат дьявола»


1961
Конрад Рихтер (Conrad Richter)«The Waters of Kronos»
Финалисты

Луис Окинклос (Louis Auchincloss) – «The House of Five Talents»
Кей Бойл (Kay Boyle) – «Generation Without Farewell»
Джон Херси (John Hersey) – «The Child Buyer»
Джон Ноулз (John Knowles)«A Separate Peace»
Харпер Ли (Harper Lee)«To Kill a Mockingbird» «Убить пересмешника»
Райт Моррис (Wright Morris) – «Ceremony in Lone Tree»
Фланнери О’Коннор (Flannery O'Connor)«The Violent Bear It Away»
Элизабет Спенсер (Elizabeth Spencer)«The Light in the Piazza and Other Italian Tales»
Фрэнсис Стигмюллер (Francis Steegmuller) – «The Christening Party»
Джон Апдайк (John Updike)«Rabbit, Run» «Кролик, беги»
Милдред Уолкер (Mildred Walker) – «The Body of a Young Man»


1962
Уокер Перси (Walker Percy)«The Moviegoer»
Финалисты
Гортензия Калишер (Hortense Calisher)«False Entry»
Джордж П. Эллиотт (George P. Elliott) – «Among the Dangs»
Джозеф Хеллер (Joseph Heller)«Catch-22» «Поправка-22»
Бернард Маламуд (Bernard Malamud)«A New Life»
Уильям Максвелл (William Maxwell)«The Chateau»
Джером Дейвид Сэлинджер (J.D. Salinger)«Franny and Zooey» «Фрэнни» «Зуи»
Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer)«The Spinoza of Market Street and Other Stories»
Эдвард Льюис Уоллант (Edward Lewis Wallant)«The Pawnbroker»
Джоан Уильямс (Joan Williams)«The Morning and the Evening»
Ричард Йейтс (Richard Yates)«Revolutionary Road» «Дорога перемен»


1963
Дж. Ф. Пауэрс (J. F. Powers)«Morte D'Urban»
Финалисты
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«Pale Fire» «Бледный огонь»
Кэтрин Энн Портер (Katherine Anne Porter)«Ship of Fools» «Корабль дураков»
Дон Пауэлл (Dawn Powell)«The Golden Spur»
Клэнси Сигал (Clancy Sigal) – «Going Away»
Джон Апдайк (John Updike)«Pigeon Feathers and Other Stories»


1964
Джон Апдайк (John Updike)«The Centaur» «Кентавр»
Финалисты
Бернард Маламуд (Bernard Malamud)«Idiots First» «Идиоты первыми»
Мэри Тереза Маккарти (Mary McCarthy)«The Group»
Томас Пинчон (Thomas Pynchon)«V»en «V» ru
Харви Суодос (Harvey Swados)«The Will»


1965
Сол Беллоу (Saul Bellow)«Herzog» «Герцог»
Финалисты
Луис Окинклос (Louis Auchincloss)– «The Rector of Justin»
Джон Хоукс (John Hawkes)«Second Skin»
Ричард Ким (Richard Kim) – «The Martyred»
Уоллес Маркфилд (Wallace Markfield) – «To an Early Grave»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«The Defense» «Защита Лужина»
Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer)«Short Friday» «Короткая пятница и другие рассказы»


1966
Кэтрин Энн Портер (Katherine Anne Porter)«Porter: Collected Stories and Other Writings» «Сборник рассказов»
Финалисты
Джесси Хилл Форд (Jesse Hill Ford) – «The Liberation of Lord Byron Jones»
Питер Маттиссен (Peter Matthiessen)«At Play in the Fields of the Lord»
Джеймс Меррилл (James Merrill) – «The (Diblos) Notebook»
Фланнери О’Коннор (Flannery O'Connor) «Everything that Rises Must Converge»
Харри Марк Петракис (Harry Petrakis) – «Pericles on 31st Street»


1967
Бернард Маламуд (Bernard Malamud)«The Fixer» «Мастер»
Финалисты
Луис Окинклос (Louis Auchincloss)«The Embezzler»
Эдвин О'Коннор (Edwin O'Connor) – «All in the Family»
Уокер Перси (Walker Percy)«The Last Gentleman»
Харри Марк Петракис (Harry Petrakis) – «A Dream of Kings»
Уилфрид Шеед (Wilfrid Sheed) – «Office Politics»


1968
Торнтон Уайлдер (Thornton Wilder) «The Eighth Day» «День восьмой»
Финалисты
Норман Мейлер (Norman Mailer)«Why Are We in Vietnam?»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«A Garden of Earthly Delights» «Сад радостей земных»
Хаим Поток (Chaim Potok)«The Chosen» «Избранник»
Уильям Стайрон (William Styron)«The Confessions of Nat Turner» «Признания Ната Тернера»


1969
Ежи Косински (Jerzy Kosinski)«Steps» «Ступени»
Финалисты
Джон Барт (John Barth)«Lost in the Funhouse»
Фредерик Эксли (Frederick Exley) – «A Fan's Notes»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«Expensive People» «Дорогостоящая публика»
Томас Роджерс (Thomas Rogers) – «The Pursuit of Happiness»


1970
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates) – «Them»
Финалисты
Леонард Гарднер (Leonard Gardner)«Fat City»
Леонард Майклс (Leonard Michaels) – «Going Places»
Джин Стаффорд (Jean Stafford)«The Collected Stories of Jean Stafford»
Курт Воннегут (Kurt Vonnegut, Jr.)«Slaughterhouse Five or The Children's Crusade» «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»


1971
Сол Беллоу (Saul Bellow)«Mr. Sammler's Planet» «Планета мистера Сэммлера»
Финалисты
Джеймс Дики (James Dickey)«Deliverance» «Избавление»
Ширли Хаззард (Shirley Hazzard) – «The Bay of Noon»
Джон Апдайк (John Updike)«Bech: A Book»
Юдора Элис Уэлти (Eudora Welty)«Losing Battles»


1972
Фланнери О'Коннор (Flannery O'Connor)«The Complete Stories of Flannery O'Connor» «На вершине все тропы сходятся»
Финалисты
Frederick Buechner – «Lion Country»
Эдгар Лоуренс Доктороу (E.L. Doctorow)«The Book of Daniel»
Стэнли Элкин (Stanley Elkin)«The Dick Gibson Show»
Том Макхейл (Tom McHale) – «Farragan’s Retreat»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«Wonderland»
Синтия Озик (Cynthia Ozick) – «The Pagan Rabbi and Other Stories»
Уокер Перси (Walker Percy)«Love in the Ruins»
Эрл Томпсон (Earl Thompson) – «A Garden of Sand»
Джон Апдайк (John Updike)«Rabbit Redux» «Кролик вернулся»


1973
Джон Барт (John Barth) «Chimera» «Химера»
Джон Уильямс (John Edward Williams)«Augustus» «Август Октавиан»

Финалисты
Брок Брауэр (Brock Brower) – «The Late Great Creature»
Алан Фридман (Alan Friedman) – «HermaPhrodeity»
Барри Ханна (Barry Hannah)«Geronimo Rex»
Джордж Хиггинс (George V. Higgins) – «The Friends of Eddie Coyle» «Друзья Эдди Койла»
R.M. Koster – «The Prince»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«Transparent Things» «Прозрачные вещи»
Ишмаэль Рид (Ishmael Reed)«Mumbo Jumbo»
Томас Роджерс (Thomas Rogers) – «The Confessions of a Child of the Century»
Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer) – «Enemies, A Love Story» «Враги. История любви»
Юдора Элис Уэлти (Eudora Welty)«The Optimist's Daughter»



1974
Томас Пинчон (Thomas Pynchon)«Gravity's Rainbow» «Радуга тяготения»
Исаак Башевис-Зингер (Isaac Bashevis Singer) «A Crown of Feathers and Other Stories» «Корона из перьев» и другие рассказы

Финалисты
Дорис Бетс (Doris Betts) – «Beasts of the Southern Wild and Other Stories»
Джон Чивер (John Cheever)«The World of Apples»
Эллен Дуглас (Ellen Douglas) – «Apostles of Light»
Стэнли Элкин (Stanley Elkin)«Searches and Seizures»
Джон Гарднер (John Gardner)«Nickel Mountain» «Никелевая гора»
Джон Леонард (John Leonard) – «Black Conceit»
Томас МакГуэйн (Thomas McGuane)«Ninety-Two in the Shade»
Уилфрид Шеед (Wilfrid Sheed) – «People Will Always Be Kind»
Гор Видал (Gore Vidal)«Burr» «Вице-президент Бэрр»
Джой Уильямс (Joy Williams)«State of Grace»


1975
Роберт Стоун (Robert Stone)«Dog Soldiers» «Псы войны»
Томас Уильямс (Thomas Williams)«The Hair of Harold Roux»

Финалисты
Дональд Бартельми (Donald Barthelme) – «Guilty Pleasures»
Гейл Годвин (Gail Godwin) – «The Odd Woman»
Джозеф Хеллер (Joseph Heller)«Something Happened» «Что-то случилось»
Тони Моррисон (Toni Morrison)«Sula»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov)«Look at the Harlequins!» «Смотри на арлекинов!»
Грейс Пейли (Grace Paley) – «Enormous Changes at the Last Minute»
Филип Рот (Philip Roth)«My Life as a Man» «Моя мужская правда»
Марк Смит (Mark Smith) – «The Death of a Detective»


1976
Уильям Гэддис (William Thomas Gaddis)«J R»
Финалисты
Сол Беллоу (Saul Bellow)«Humboldt's Gift» «Дар Гумбольдта»
Гортензия Калишер (Hortense Calisher) «The Collected Stories of Hortense Calisher»
Джоанна Каплан (Johanna Kaplan) – «Other People's Lives»
Владимир Набоков (Vladimir Nabokov) – «Tyrants Destroyed and Other Stories»
Larry Woiwode – «Beyond the Bedroom Wall»


1977
Уоллес Эрл Стегнер (Wallace Stegner)«The Spectator Bird»
Финалисты
Раймонд Карвер (Raymond Carver)«Will You Please Be Quiet, Please?»
Дональд Хайни (MacDonald Harris)«The Balloonist»
Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)«Orsinian Tales» «An die Musik»
Синтия Сетон (Cynthia Propper Seton) – «A Fine Romance»


1978
Мэри Ли Сетл (Mary Lee Settle) – «Blood Tie»
Финалисты
Роберт Кувер (Robert Coover) «The Public Burning»
Питер Де Врис (Peter De Vries) – «Madder Music»
Джеймс Алан Макферсон (James Alan McPherson) – «Elbow Room»
Джон Сэйлз (John Sayles) – «Union Dues»


1979
Тим О'Брайен (Tim O'Brien)«Going After Cacciato» «Вслед за Каччато»
Финалисты
Джон Чивер (John Cheever)«The Stories of John Cheever» «Рассказы Джона Чивера»
Джон Ирвинг (John Irving)«The World According to Garp» «Мир от Гарпа» «Мир глазами Гарпа»
Диана Джонсон (Diane Johnson) – «Lying Low»
Дэвид Плант (David Plante) – «The Family»


C 1980 по 1983 победители выбирались по двум позициям: книги, изданные в твердом переплете, и книги в мягкой обложке
1980
Уильям Стайрон (William Styron)«Sophie's Choice» «Выбор Софи»
Джон Ирвинг (John Irving)«The World According to Garp» «Мир от Гарпа» «Мир глазами Гарпа»

Финалисты: твердый переплет
Джеймс Артур Болдуин (James Arthur Baldwin) – «Just Above My Head»
Норман Мейлер (Norman Mailer)«The Executioner's Song»
Филип Рот (Philip Roth)«The Ghost Writer»
Скотт Спенсер (Scott Spencer)«Endless Love» «Анатомия любви»

Финалисты: мягкая обложка
Пол Боулз (Paul Bowles) «Collected Stories» «Избранные рассказы»
Гейл Годвин (Gail Godwin) – «Violet Clay»
Джон Апдайк (John Updike) – «Too Far to Go»
Маргерит Янг (Marguerite Young) – «Miss MacIntosh, My Darling, Volumes 1 and 2»

1981
Райт Моррис (Wright Morris)«Plains Song»
Джон Чивер (John Cheever)«The Stories of John Cheever» «Рассказы Джона Чивера»

Финалисты: твердый переплет
Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Transit of Venus»
Уильям Максвелл (William Maxwell)«So Long, See You Tomorrow»
Уокер Перси (Walker Percy)«The Second Coming»
Юдора Элис Уэлти (Eudora Welty)«The Collected Stories»

Финалисты: мягкая обложка
Томас Фланаган (Thomas Flanagan)«The Year of the French» «Год французов»
Норман Мейлер (Norman Mailer)«The Executioner's Song»
Скотт Спенсер (Scott Spencer)«Endless Love» «Анатомия любви»
Герман Вук (Herman Wouk)«War and Remembrance»


1982
Джон Апдайк (John Hoyer Updike)«Rabbit is Rich» «Кролик разбогател»
Уильям Максвелл (William Maxwell)«So Long, See You Tomorrow»

Финалисты: твердый переплет
Марк Хелприн (Mark Helprin)«Ellis Island and Other Stories»
Джон Ирвинг (John Irving)«The Hotel New Hampshire» «Отель «Нью-Гэмпшир»
Роберт Стоун (Robert Stone)«A Flag for Sunrise»
Уильям Уортон (William Wharton)«Dad»

Финалисты: мягкая обложка
Эдгар Лоуренс Доктороу (E.L. Doctorow) «Loon Lake»
Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Transit of Venus»
Уокер Перси (Walker Percy)«The Second Coming»
Энн Тайлер (Anne Tyler)«Morgan's Passing»


1983
Элис Уокер (Alice Malsenior Walker)«The Color Purple» «Цвет пурпурный»
Юдора Элис Уэлти (Eudora Alice Welty)«Collected Stories of Eudora Welty» «Собрание рассказов Юдоры Уэлти»

Финалисты: твердый переплет
Гейл Годвин (Gail Godwin) – «A Mother and Two Daughters»
Бобби Энн Мейсон (Bobbie Ann Mason)«Shiloh and Other Stories»
Пол Эдвард Теру (Paul Edward Theroux)«The Mosquito Coast»
Энн Тайлер (Anne Tyler)«Dinner at the Homesick Restaurant» «Обед в ресторане «Тоска по дому»

Финалисты: мягкая обложка
Дэвид Брэдли (David Bradley)«The Chaneysville Incident»
Мэри Гордон (Mary Gordon) – «The Company of Women»
Мерилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Housekeeping»
Роберт Стоун (Robert Stone)«A Flag for Sunrise»


1984
Эллен Гилкрист (Ellen Gilchrist)«Victory Over Japan: A Book of Stories»
Финалисты
Элисон Лури (Alison Lurie)«Foreign Affairs» «Иностранные связи»
Филип Рот (Philip Roth)«The Anatomy Lesson»


1985
Дон Делилло (Don DeLillo)«White Noise» «Белый шум»
Финалисты
Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin) – «Always Coming Home» «Всегда возвращаясь домой»
Хью Ниссенсон (Hugh Nissenson) – «The Tree of Life»


1986
Эдгар Лоуренс Доктороу (Edgar Laurence Doctorow)«World's Fair» «Всемирная Выставка»
Финалисты
Норман Раш (Norman Rush)«Whites»
Питер Тейлор (Peter Taylor) – «A Summons to Memphis»


1987
Ларри Хайнеманн (Larry Heinemann) – «Paco's Story»
Финалисты
Элис Макдермотт (Alice McDermott)«That Night»
Тони Моррисон (Toni Morrison)«Beloved» «Возлюбленная»
Ховард Норман (Howard Norman) – «The Northern Lights»
Филип Рот (Philip Roth)«The Counterlife» «Другая жизнь»


1988
Пит Декстер (Pete Dexter)«Paris Trout»
Финалисты
Дон Делилло (Don DeLillo)«Libra» «Весы»
Мэри Макгарри Моррис (Mary McGarry Morris) – «Vanished»
Дж. Ф. Пауэрс (James F. Powers)«Wheat That Springeth Green»
Энн Тайлер (Anne Tyler)«Breathing Lessons» «Уроки дыхания»


1989
Джон Кейси (John Casey)«Spartina»
Финалисты
Эдгар Лоуренс Доктороу (E.L. Doctorow)«Billy Bathgate» «Билли Батгейт»
Кэтрин Данн (Katherine Dunn)«Geek Love»
Оскар Ихуэлос (Oscar Hijuelos)«Mambo Kings Play Songs of Love»
Эми Тан (Amy Tan)«The Joy Luck Club» «Клуб радости и удачи»


1990
Чарльз Джонсон (Charles Richard Johnson)«Middle Passage»
Финалисты
Фелипе Альфау (Felipe Alfau)«Chromos»
Елена Кастедо (Elena Castedo) – «Paradise»
Джессика Хагедорн (Jessica Hagedorn)«Dogeaters»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates) – «Because It Is Bitter, and Because It Is My Heart»

1991
Норман Раш (Norman Rush)«Mating»
Финалисты
Луис Бегли (Louis Begley)«Wartime Lies»
Стивен Диксон (Stephen Dixon)«Frog»
Стэнли Элкин (Stanley Elkin)«The MacGuffin»
Сандра Скофилд (Sandra Scofield) – «Beyond Deserving»


1992
Кормак Маккарти (Cormac McCarthy)«All the Pretty Horses» «Кони, кони...»
Финалисты
Дороти Эллисон (Dorothy Allison)«Bastard out of Carolina»
Кристина Гарсия (Cristina Garcia)«Dreaming in Cuban» «Кубинские сновидения»
Эдвард П. Джонс (Edward P. Jones)«Lost in the City»
Роберт Стоун (Robert Stone)«Outerbridge Reach» «Перейти грань»


1993
Энни Пру (Annie Proulx)«The Shipping News» «Корабельные новости»
Финалисты
Эми Блум (Amy Bloom) – «Come to Me»
Том Джонс (Thom Jones) – «The Pugilist at Rest»
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«Operation Wandering Soul»
Боб Шакочайз (Bob Shacochis)«Swimming in the Volcano»


1994
Уильям Гэддис (William Thomas Gaddis)«A Frolic of His Own»
Финалисты
Эллен Карри (Ellen Currie) – «Moses Supposes»
Ричард Дулинг (Richard Dooling) – «White Man's Grave»
Ховард Норман (Howard Norman) – «The Bird Artist»
Грейс Пейли (Grace Paley)«The Collected Stories»


1995
Филип Рот (Philip Roth)«Sabbath's Theater» «Театр Шаббата»
Финалисты
Мэдисон Смартт Белл (Madison Smartt Bell)«All Souls' Rising»
Эдвидж Дантика́ (Edwidge Danticat) «Krik? Krak!»
Стивен Диксон (Stephen Dixon) «Interstate»
Росарио Ферре (Rosario Ferrè) – «The House on the Lagoon» «Дом на берегу лагуны»


1996
Андреа Барретт (Andrea Barrett)«Ship Fever and Other Stories»
Финалисты
Рон Хансен (Ron Hansen) – «Atticus»
Элизабет Маккракен (Elizabeth McCracken)«The Giant's House»
Стивен Миллхаузер (Steven Millhauser)«Martin Dressler: The Tale of an American Dreamer»
Джанет Пеери (Janet Peery) – «The River Beyond the World»


1997
Чарльз Фрейзер (Charles Frazier)«Cold Mountain» «Холодная гора»
Финалисты
Дон Делилло (Don DeLillo)«Underworld»
Диана Джонсон (Diane Johnson) – «Le Divorce» «Развод по-французски»
Уорд Джаст (Ward Just)«Echo House»
Синтия Озик (Cynthia Ozick)«The Puttermesser Papers»


1998
Элис Макдермотт (Alice McDermott)«Charming Billy»
Финалисты
Аллегра Гудман (Allegra Goodman)«Kaaterskill Falls»
Гейл Джонс (Gayl Jones) – «The Healing»
Роберт Стоун (Robert Stone)«Damascus Gate» «Дамасские ворота»
Том Вулф (Tom Wolfe)«A Man in Full» «Мужчина в полный рост»


1999
Ха Цзинь (Ha Jin)«Waiting»
Финалисты
Андре Дюбюс III (Andre Dubus III)«House of Sand and Fog»
Кент Харуф (Kent Haruf)«Plainsong»
Патрисия Хенли (Patricia Henley) – «Hummingbird House»
Джин Томпсон (Jean Thompson) – «Who Do You Love»


2000
Сьюзен Зонтаг (Susan Sontag)«In America» «В Америке»
Финалисты
Чарльз Бакстер (Charles Baxter)«The Feast of Love»
Алан Лайтман (Alan Lightman) – «The Diagnosis» «Диагноз»
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«Blonde» «Блондинка»
Фрэнсин Проуз (Francine Prose)«Blue Angel» «Голубой ангел»


2001
Джонатан Франзен (Jonathan Franzen)«The Corrections» «Поправки»
Финалисты
Дэн Хаон (Dan Chaon)«Among the Missing»
Дженнифер Иган (Jennifer Egan)«Look at Me»
Луиза Эрдрих (Louise Erdrich)«The Last Report on the Miracle at Little No Horse»
Сьюзен Стрейт (Susan Straight)«Highwire Moon»


2002
Джулия Гласс (Julia Glass)«Three Junes»
Финалисты
Марк Костелло (Mark Costello)«Big If»
Адам Хэзлетт (Adam Haslett)«You Are Not a Stranger Here» «Ты здесь не чужой»
Марта Макфи (Martha McPhee) – «Gorgeous Lies»
Брэд Уотсон (Brad Watson)«The Heaven of Mercury»


2003
Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Great Fire»
Финалисты
Том Корагессан Бойл (T.C Boyle) «Drop City»
Эдвард П. Джонс (Edward P. Jones)«The Known World»
Скотт Спенсер (Scott Spencer)«A Ship Made of Paper»
Марианна Уиггинс (Marianne Wiggins) – «Evidence of Things Unseen: A Novel»


2004
Лилли Так (Lily Tuck)«The News from Paraguay»
Финалисты
Сара Шун-Льен Байнум (Sarah Shun-lien Bynum)«Madeleine is Sleeping»
Кристин Шатт (Christine Schutt) Florida
Джоан Силбер (Joan Silber) – «Ideas of Heaven: A Ring of Stories»
Кейт Уолберт (Kate Walbert) – «Our Kind»


2005
Уильям Т. Воллман (William T. Vollmann)«Europe Central» («Европа – узловая станция» отрывок в ИЛ №5-2009)
Финалисты
Эдгар Лоуренс Доктороу (E.L. Doctorow) «The March» «Марш»
Мэри Гейтскилл (Mary Gaitskill)«Veronica»
Кристофер Соррентино (Christopher Sorrentino)«Trance»
Рене Штайнке (Renè Steinke)«Holy Skirts»


2006
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«The Echo Maker»
Финалисты
Марк Данилевский (Mark Z. Danielewski) – «Only Revolutions»
Кен Калфус (Ken Kalfus)«A Disorder Peculiar to the Country»
Дана Спиотта (Dana Spiotta) «Eat the Document»
Джесс Уолтер (Jess Walter)«The Zero»


2007
Деннис Джонсон (Denis Johnson)«Tree of Smoke»
Финалисты
Миша Берлински (Mischa Berlinski)«Fieldwork»
Лидия Дэвис (Lydia Davis)«Varieties of Disturbance»
Джошуа Феррис (Joshua Ferris)«Then We Came to the End» «И не осталось никого» ОЗОН
Джим Шепард (Jim Shepard)«Like You’d Understand, Anyway»


2008
Питер Маттиссен (Peter Matthiessen)«Shadow Country»
Финалисты
Александар Хемон (Aleksandar Hemon)«The Lazarus Project» «Проект "Лазарь"»
Рейчел Кушнер (Rachel Kushner)«Telex from Cuba»
Мэрилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Home»
Сальваторе Скибона (Salvatore Scibona)«The End»


2009
Колум Макканн (Colum McCann)«Let the Great World Spin» «И пусть вращается прекрасный мир»
Финалисты
Бонни Джо Кэмпбелл (Bonnie Jo Campbell) – «American Salvage»
Даниял Муэнуддин (Daniyal Mueenuddin)«In Other Rooms, Other Wonders»
Джейн Энн Филлипс (Jayne Anne Phillips)«Lark and Termite»
Марсель Теру (Marcel Theroux)«Far North»


2010
Джейми Гордон (Jaimy Gordon)«Lord of Misrule»
Финалисты
Питер Кэри (Peter Carey)«Parrot and Olivier in America»
Николь Краусс (Nicole Krauss) – «Great House» «Большой дом»
Лайонел Шрайвер (Lionel Shriver)«So Much for That» «Другая жизнь»
Карен Тей Ямашита (Karen Tei Yamashita) «I Hotel»


2011
Джесмин Уорд (Jesmyn Ward) «Salvage the Bones»
Финалисты
Эндрю Кривак (Andrew Krivak)«The Sojourn»
Теа Обрехт (Téa Obreht) «The Tiger's Wife» «Жена тигра»
Джулия Оцука (Julie Otsuka)«The Buddha in the Attic» «Будда на чердаке»
Эдит Перлман (Edith Pearlman)«Binocular Vision»

2012
Луиза Эрдрик (Louise Erdrich)«The Round House»
Финалисты
Джуно Диас (Junot Díaz)«This Is How You Lose Her»
Дейв Эггерс (Dave Eggers)«A Hologram for the King» «Голограмма для короля»
Бен Фонтейн (Ben Fountain)«Billy Lynn's Long Halftime Walk»
Кевин Пауэрс (Kevin Powers) «The Yellow Birds»

2013
Джеймс Макбрайд (James McBride)«The Good Lord Bird»
Финалисты
Рейчел Кушнер (Rachel Kushner)«The Flamethrowers»
Джумпа Лахири (Jhumpa Lahiri)«The Lowland» «Низина»
Томас Пинчон (Thomas Pynchon)«Bleeding Edge» «Край навылет»
Джордж Сондерс (George Saunders)«Tenth of December» «Десятого декабря»

2014
Фил Клэй (Phil Klay)«Redeployment»
Финалисты
Рабих Аламеддин (Rabih Alameddine)«An Unnecessary Woman»
Энтони Дорр (Anthony Doerr)«All the Light We Cannot See» «Весь невидимый нам свет»
Эмили Сент Джон Мэндел (Emily St. John Mandel)«Station Eleven» «Станция Одиннадцать»
Мэрилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Lila»

Лонг-лист
Молли Антопол (Molly Antopol)«The UnAmericans»
Джон Дарниэль (John Darnielle)«Wolf in White Van»
Элизабет Маккракен (Elizabeth McCracken)«Thunderstruck & Other Stories»
Ричард Пауэрс (Richard Powers)«Orfeo»
Джейн Смайли (Jane Smiley)«Some Luck»

2015
А́дам Джонсон (Adam Johnson)«Fortune Smiles: Stories»
Финалисты
Карен Бендер (Karen Bender) «Refund: Stories»
Анджела Флурной (Angela Flournoy) «The Turner House»
Лорен Грофф (Lauren Groff)«Fates and Furies» «Судьбы и фурии»
Ханья Янагихара (Hanya Yanagihara)«A Little Life» «Маленькая жизнь»

Лонг-лист
Джесс Болл (Jesse Ball)«A Cure for Suicide»
Билл Клегг (Bill Clegg)«Did You Ever Have A Family»
Т. Джеронимо Джонсон (T. Geronimo Johnson)«Welcome to Braggsville»
Эдит Перлман (Edith Pearlman)«Honeydew: Stories»
Нелл Зинк (Nell Zink)«Mislaid»

2016
Колсон Уайтхед (Colson Whitehead)«The Underground Railroad»
Финалисты
Крис Бакелдер (Chris Bachelder)«The Throwback Special»
Полетт Джайлс (Paulette Jiles)«News of the World»
Каран Махаджан (Karan Mahajan)«The Association of Small Bombs»
Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson) «Another Brooklyn»

2017
Джесмин Уорд (Jesmyn Ward)«Sing, Unburied, Sing»

Финалисты
Элиот Акерман (Elliot Ackerman)«Dark at the Crossing»
Лиза Ко (Lisa Ko) «The Leavers»
Мин Джин Ли (Min Jin Lee)«Pachinko»
Кармен Мария Мачадо (Carmen Maria Machado)«Her Body and Other Parties: Stories»

Лонг-лист
Даниэль Аларкон (Daniel Alarcón)«The King Is Always Above the People: Stories»
Чармэйн Крейг (Charmaine Craig)«Miss Burma»
Дженнифер Иган (Jennifer Egan)«Manhattan Beach»
Маргарет Уилкерсон Секстон (Margaret Wilkerson Sexton)«A Kind of Freedom»
Кэрол Зореф (Carol Zoref)«Barren Island»

Комментарии

Аватар пользователя Sluggard

Масштаб пиздеца это не уменьшает. ))

Аватар пользователя Никос Костакис

Sluggard написал:
Масштаб пиздеца это не уменьшает. ))

А Стругацких японы произносили: "Суторугацуки"
Аватар пользователя Sluggard

Ты ещё проебалтов вспомни. Вот уж любители фамилии на свой манер перестраивать.

Аватар пользователя Никос Костакис

Sluggard написал:
Ты ещё проебалтов вспомни. Вот уж любители фамилии на свой манер перестраивать.

А вот еще накопал:

Старый анекдот есть о первом русском посольстве в Англии, в которое вошли бояре Лонгинов, Тихонов, Путятин, Фокин и Неверов.
Представляют их королеве: Your Majesty! Long enough, thick enough, put it in, fuckin' and never off!»

А еще есть песенка "Путин на Рице" (Puttin' on the Ritz).

Аватар пользователя sibkron

Надо, кстати, на Либгене глянуть, там что-то тоже было.

sibkron написал:
Надо, кстати, на Либгене глянуть, там что-то тоже было.

Есть, но не всё, хуже всего с новинками.

Синтия Кадохата - тоже победитель этого года, но в категории "для детей и юношества".

Аватар пользователя Антонина82

Ldrozd написал:
Синтия Кадохата - тоже победитель этого года, но в категории "для детей и юношества".

Я эту номинацию не отслеживаю. Тут со взрослыми проблемы с переводом имен (((
Потом, не уверена, что иховых детских писателей у нас активно переводят.

Я поместил ссылку здесь, чтобы была в теме, не в шапке.
Посмотрел описание нескольких книг победителей в "Young People’s Literature": о реальных проблемах подростков на пороге взрослой жизни. Наши издатели от такой темы в обморок грохнутся, они еще из баффи-сумерек не выбрались, а там чтива - лет на 20 переводить.
Заинтересовался - на какие шиши живет нынешняя облодательница премии по поэзии, Мэри Шибист (у ней целый букет литпремий), - все как обычно, преподает английский в колледже. Это радует - поэзия начинает приносить доходы только в смутное время.
---
Но у победителя прошлого года есть шанс на перевод. Об этой книге уже фантлаб рассказал. Может и издатели заметят.

Аватар пользователя sibkron

Да они бы хоть книги для взрослых переводили, а то пока, например, Нобеля тому же Воллманну не дадут, не почешутся.

Если статья о нем в Википедии еще не переведена, то чесаться долго не будут.
Заинтересовала история с "внутренним террористом" - Воллманн потребовал свдиния о слежке за ним у ФБР, и они эти сведения предоставили.

Аватар пользователя sibkron

Википедия не является авторитетным источником. Издатели чаще опираются на мнения экспертов: переводчиков, литературоведов, литагентов, ридеров. Например, в "ИЛ" фрагмент наиболее известного Воллманновского романа выходил: http://magazines.russ.ru/inostran/2009/5/vo5.html

Как мне видится, тут скорее роль играет объём и сложность тематики. По той же причине, видимо, не издаются "Дикие сыщики" и "2666" Боланьо, "Башни" Телькампа и объёмные романы Надаша (хотя на "Книгу воспоминаний" я пока ещё надеюсь).

Аватар пользователя XtraVert

1962
Walker Percy /Уокер Перси http://lib.rus.ec/a/22626

В компанию к Кадохате - Уильям Александер

Аватар пользователя sibkron

Не проще отдельную тему для детских и юношеских книг создать?:) Всё эти комменты со временем затеряются.

Надо попробовать. Через свой блог?

Аватар пользователя sibkron

Можно через свой блог. Кого-нибудь из библиотекарей попросить, чтобы добавили сюда премию: http://lib.rus.ec/awards

Только укажите, что премия для детей и юношества.

Аватар пользователя Антонина82

sibkron написал:
Не проще отдельную тему для детских и юношеских книг создать?:) Всё эти комменты со временем затеряются.

Ну если вы настаиваете, могу сделать здесь номинацию книг для детей. Премия все же одна. Растаскивать ее по разным блогам не очень здорово. Только чуть позже
Аватар пользователя sibkron

Я не настаиваю, мне литература для детей и юношества неинтересна. Просто совет дал:)

Аватар пользователя sibkron

Уокер Перси "The Moviegoer" https://lib.rus.ec/b/499615

Аватар пользователя sibkron

Джон О'Хара «Ten North Frederick» (на русском «Время, чтобы вспомнить все» ) https://lib.rus.ec/b/496629

Аватар пользователя sibkron

Роберт Стоун "Псы войны" https://lib.rus.ec/b/464290
Уильям Гэддис "J R" https://lib.rus.ec/b/480312

Аватар пользователя sibkron

Уильям Гэддис "A Frolic of His Own" https://lib.rus.ec/b/480541
Уоллес Стегнер "The Spectator Bird" https://lib.rus.ec/b/499337

Аватар пользователя Антонина82

Спасибо, добавила. Сейчас еще раз пройдусь по списку, в последнее время литература на английском пополняется стремительно

Аватар пользователя sibkron

Шорт-листа 2014 года ещё нет. Вы малость перепутали. Указанные авторы из номинации "5 Under 35" (http://www.nydailynews.com/blogs/pageviews/national-book-foundation-announces-5-35-honorees-blog-entry-1.1959764).

Лонглист 2014 года выглядит так:

Rabih Alameddine, An Unnecessary Woman (Grove Press/ Grove/Atlantic)
Molly Antopol, The UnAmericans (W. W. Norton & Company)
John Darnielle, Wolf in White Van (Farrar, Straus and Giroux)
Anthony Doerr, All the Light We Cannot See (Scribner/ Simon & Schuster)
Phil Klay, Redeployment (The Penguin Press/ Penguin Group (USA))
Emily St. John Mandel, Station Eleven (Alfred A. Knopf/ Random House)
Elizabeth McCracken, Thunderstruck & Other Stories (The Dial Press/ Random House)
Richard Powers, Orfeo (W.W. Norton & Company)
Marilynne Robinson, Lila (Farrar, Straus and Giroux)
Jane Smiley, Some Luck (Alfred A. Knopf/ Random House)

http://www.nationalbook.org/nba2014.html#.VDE0whZqqM9

Аватар пользователя Антонина82

Исправила. А разве они выбирают победителя из 10 кандидатов? Я почему-то думала, что из пяти.

Аватар пользователя sibkron

Шорт-лист, который еще будет, обычно сокращается до пяти:)

Из loooooong list_a (10) методом исключения получаем short (5).

Аватар пользователя sibkron

Сформировали шорт-лист:

An Unnecessary Woman by Rabih Alameddine
All the Light We Cannot See by Anthony Doerr
Redeployment by Phil Klay
Station Eleven by Emily St. John Mandel
Lila by Marilynne Robinson

К тому же у нас появились Мерилин Робинсон и Джейн Смайли: https://lib.rus.ec/b/512355 , https://lib.rus.ec/b/512565

Аватар пользователя sibkron

Фил Клэй со сборником "Передислокация" победил: http://nationalbook.org/nba2014.html#.VG13lWeM-eE
Ренессанс короткого рассказа продолжается...

Аватар пользователя Антонина82

sibkron написал:
Фил Клэй со сборником "Передислокация" победил: http://nationalbook.org/nba2014.html#.VG13lWeM-eE
Ренессанс короткого рассказа продолжается...

Вы работаете оперативнее всех информагенств России. :) Нигде еще информация не прошла о победителе.
Аватар пользователя sibkron

Не оперативней англоязычного коллеги: http://www.complete-review.com/saloon/index.htm :))

Аватар пользователя Антонина82

sibkron написал:
Не оперативней англоязычного коллеги: http://www.complete-review.com/saloon/index.htm :))

Так он же, наверное, был приглашен на банкет по случаю вручения премии, вот и поспешил отрапортовать. :)
Аватар пользователя Антонина82

Национальный книжный фонд выпустил свой длинный список из тех, кто получит награду за художественную литературу. 10 книг представляют собой смесь блокбастеров от уже известных и новых писателей. Смотрите, кто попал в этот список:
1. Эллиот Акерман, "Темный на переходе" ("Dark at the Crossing")
Арабский американец, пытающийся проникнуть в Сирию, борется с потерей, скорбью и искуплением, когда отчаянно ищет цель в этой жизни.
2. Даниэль Аларкон, "Король всегда выше людей" ("The King Is Always Above the People: Stories")
Аларкон исследует потерю, неуверенность и власть.
3. Шармейн Крейг, "Мисс Бирма" ("Miss Burma")
Мисс Бирма следует за членами группы этнических меньшинств, вынужденной бороться с репрессиями и насилием в своей собственной стране.
4. Дженнифер Иган, "Манхэттен Бич" ("Manhattan Beach")
Иган рассказывает о женщине-дайвере, которая ищет причины пропажи своего отца в надежде понять свою судьбу на Манхэттен Бич.
5. Лиза Ко, "Лидеры" ("The Leavers")
Лиза Ко рассказывает историю китайско-американского мальчика, который пытается найти пропавшую мать.
6. Мин Джин Ли, "Пачинко" ("Pachinko")
Яркая, захватывающая сага о жизни нескольких поколений корейцев в Японии – это рассказ об устойчивости и эмоциональном конфликте.
7. Кармен Мария Мачадо, "Ее тело и другие стороны" ("Her Body and Other Parties: Stories")
Жуткий и провокационный дебют автора. Она разрушает произвольные границы между психологическим реализмом и научной фантастикой, комедией и ужасом.
8. Маргарет Уилкерсон Секстон, "Вид свободы" ("A Kind of Freedom")
Многовекторное исследование системного расизма в Америке на примере трех поколений семьи из Луизианы.
9. Джесмин Уорд, "Поющий, Невосстановленный, Поющий" ("Sing, Unburied, Sing")
Мощный живой роман, "преследуемый призраками"; поездка туда, куда могут отправиться люди, но никогда этого не делают. Интимный портрет семьи и эпический рассказ о надежде и борьбе.
10. Кэрол Зореф, "Остров Баррен" ("Barren Island")
Повествует о героях, борющихся с вопросами морали и свободы, живя изолированно на промышленном острове в 1930-х годах.
источник

Аватар пользователя sibkron

Вряд ли на столько уж блокбастеры (да и не блокбастеры, тогда уж, а бестселлеры), но не суть. У данной премии чуть выше планка, чем у Пулицера, поэтому, если уж переводить в синефильское русло, то скорее это арт-мейнстрим.

Аватар пользователя Антонина82

sibkron написал:
Вряд ли на столько уж блокбастеры (да и не блокбастеры, тогда уж, а бестселлеры), но не суть. У данной премии чуть выше планка, чем у Пулицера, поэтому, если уж переводить в синефильское русло, то скорее это арт-мейнстрим.

Но даже знатоки английского, вроде вас, не смогут составить собственное мнение из-за отсутствия книг в библиотеке. Надеюсь, временное.
И да, наши издатели не очень ценят выбор американских коллег. Книжки-лауреаты этой премии на русский переводят весьма неохотно.
Честно говоря, из этого списка-2017 только Иган и знаю. О других даже не слышала.
ЗЫ: не успела поплакаться, а первая книжка из списка уже примчалась :)
Аватар пользователя sibkron

Corpus обещало роман Иган в следующем году выпустить:)

Аватар пользователя sibkron

Шорт-2017:

Dark at the Crossing by Elliot Ackerman (Knopf)
The Leavers by Lisa Ko (Algonquin)
Pachinko by Min Jin Lee (Grand Central)
Her Body and Other Parties: Stories by Carmen Maria Machado (Graywolf)
Sing, Unburied, Sing by Jesmyn Ward (Scribner)

https://www.publishersweekly.com/pw/by-topic/industry-news/awards-and-prizes/article/74963-2017-national-book-award-shortlists.html

Аватар пользователя sibkron

Джесмин Уорд стала лауреатом Нац. премии США - 2017: http://themillions.com/2017/11/2017-national-book-award-winners-announced.html

Страницы

X